Последние новости

ТИГРАН АБРАМЯН: ОБОСТРЕНИЕ СИТУАЦИИ ВО МНОГОМ ЗАВИСИТ ОТ РАБОТЫ НА ДИПЛОМАТИЧЕСКОМ ПОЛЕ

На данном этапе наши шаги направлены на предотвращение возможной активности Азербайджана на передовой, заявил в беседе с News.am советник президента Арцаха по вопросам безопасности Тигран Абрамян, который рассказал о создавшейся ситуации на передовой, возможных развитиях и провокационных действиях азербайджанской стороны.

- Министерство обороны Арцаха вчера заявило, что по всей линии передовой наблюдается рост учебных полетов азербайджанских беспилотных летательных аппаратов и военной авиации, которые часто нарушают установленную зону полетов. На этот момент какова ситуация на линии соприкосновения?

-  Для оценки общей ситуации нужно учесть несколько факторов. Во-первых, даже если военные вертолеты и беспилотные летательные аппараты не пересекают границу, но пролетают на расстоянии около 5-10 км. в непосредственной близости от передовой, они уже несут большие риски, способствуют росту напряженности.

Во-вторых, важно понять, какие параллельные процессы происходят на передовой. Например, параллельно с этим Азербайджан начал применять на границе такие виды оружия, которые практически не применял в течение последних 6 месяцев - минометы, станковые гранатометы, наблюдается также рост применения видов оружия крупного калибра. В количественном плане применяемое оружие пока еще не вызвало серьезной опасности, просто нам позволили констатировать факт того, что существует ситуационное изменение, причем в отрицательном направлении.

- Какие в таком случае шаги предпринимают армянские стороны?

- На данном этапе наши шаги направлены на предотвращение возможной активности Азербайджана на передовой.

-Азербайджанская сторона в очередной раз нарушает установленную зону полета. Но, кажется, международное сообщество в лице сопредседателей МГ ОБСЕ не дает эквивалентной оценки?

- Думаю, армянская сторона сейчас работает в данном направлении. Если дажепосредники не выступят с публичной оценкой, при необходимой работе и предотвращении дальнейших сложностей по дипломатическим каналам будет неплохой результат.

- Насколько вероятным считаете обострение ситуации на линии соприкосновения?

- Это зависит от многих факторов. Определенная активизация противника на передовой - один из этих факторов. Многое зависит от работы на дипломатической платформе, от решений и шагов, которые будут предприняты странами-посредниками в создавшейся ситуации. В конце концов, сформируется ли на самом деле такая среда, которая позволит возобновить переговоры?

Факторами, влияющими на дальнейшие развитие ситуации, являются также внутренняя ситуация в Армении, Арцахе и Азербайджане, уже не говорю о региональных процессах, которые очерчивают достаточно плохой фон.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ