Последние новости

ОПЯТЬ СПЕКУЛЯЦИЯ НА ЧУЖОМ ГОРЕ!

2 комиссии, 1 председатель

Одновременно с формированием группы по сбору фактов относительно событий 1-2 марта 2008 г. под председательством Андраника Кочаряна и Седы Сафарян родственники погибших стали активно вовлекаться в акции АНК у резиденции президента, у стен парламента, у здания Генпрокуратуры.

НА ПРОТЯЖЕНИИ ряда лет люди, потерявшие родственников, использовались АНК с пропагандистской целью. Партия Левона Тер-Петросяна делала вид, что является единственной силой, которая заинтересована в том, чтобы виновные в гибели 10 человек предстали перед судом и понесли наказание. Примечательно, что, когда пути Пашиняна и АНК разошлись, в газете "Айкакан жаманак" появились откровения родственников жертв мартовской трагедии о том, что они разочаровались в АНК и теперь связывают надежду на справедливость только с Николом.

Пашинян вот уже год, как у власти, и даже объявил, что дело "1 марта" раскрыто полностью, однако убийцы 10 человек так и не предстали перед судом, зато порочная традиция спекуляций на боли родственников продолжается. Тот же А. Кочарян, который с недавних пор возглавляет временную депутатскую комиссию по изучению обстоятельств Апрельской войны 2016 г., объявил о намерении привлечь к работе комиссии родственников погибших военнослужащих. "Родственники погибших и их товарищи по службе будут в кругу наших основных исследований", - заявил он.

После формирования временной комиссии эксперты в один голос заявили о том, что ее состав не может считаться компетентным в вопросе изучения обстоятельств и деталей четырехдневной войны. Что касается привлечения родственников погибших, то налицо повторение ситуации с группой по сбору фактов относительно событий 2008 г.

Удивляться, собственно, нечему: во главе обеих структур находилась и находится та же одиозная личность, а посему новых спекуляций на эмоциях людей, потерявших близких, не избежать. Родственников погибших в дни апрельской 2016 г. агрессии Азербайджана ожидает та же участь, что и родственников погибших 1 марта 2008 г.: их будут использовать в политических и пропагандистских целях.

Задачи требуют сугубо профессионального подхода!

Отсутствие профессиональных навыков у членов временной комиссии и планы А. Кочаряна красноречиво свидетельствуют о том, что истинное назначение временного депутатского органа заключается не в выявлении обстоятельств агрессии, а в создании политических предпосылок для давлений на бывшую власть и дискредитации высшего командного состава.

ЭКС-ЗАММИНИСТРА обороны Артак Закарян на днях высказал мнение, что задачи, которые находятся в повестке временной комиссии, требуют сугубо профессионального подхода. Между тем из заявлений членов комиссии следует, что высокопоставленные военные должны отлучаться с рабочих мест, чтобы рассказывать членам комиссии о тактических и стратегических действиях в условиях боевой обстановки на разных участках фронта, и не только.

 "Надо понять политическую ситуацию в регионе и за его пределами на тот момент времени, понять, чьи интересы тогда пришли к столкновению. Суммируя это (даже при желании представить объективную оценку), сумеют ли члены комиссии объявить ее публично? И не повлекут ли эти публичные выводы новые проблемы во внешней политике? Я не думаю, что в комиссии есть специалисты или те люди, которые сумеют составить верное мнение о событиях апреля 2016 г., а не попытаются на любительском уровне, руководствуясь эмоциями, направить стрелки в ту или иную сторону", - подчеркнул Закарян.

 По его мнению, профессиональный подход к изучению обстоятельств четырехдневной войны позволил бы сделать правильные выводы, которые весьма пригодились бы в будущем. Увы, после первого же заседания комиссии не нашлось ни одного эксперта, который не поставил бы под сомнение профессиональную компетентность временного депутатского органа. Полагаю, на то есть объективные причины: отсутствие профессиональных навыков у членов и председателя комиссии по исследуемому вопросу очевидно.

Очередное шоу

"10 лет спекулировали на боли родственников жертв событий 1 марта, теперь опять будут спекулировать, но уже на боли родственников военнослужащих, погибших в дни Апрельской войны.

В СОСТАВЕ постоянной оборонной комиссии только один человек имеет опыт участия в военных действиях. Это Сасун Микаелян, который отказался участвовать в работе временного органа. В свое время МО провело детальное изучение материалов четырехдневной агрессии Азербайджана, и если теперь депутатская комиссия будет отрывать от работы высокопоставленных военных, вызывать их на заседания и требовать объяснений, то это вряд ли будет способствовать укреплению нашей армии", - заявил депутат парламента предыдущего созыва Агван Варданян.

По его словам, главное для общества - помнить, что в той войне мы победили, а те, кто пытается представить эту победу как поражение, вредят нашей армии. Варданян высказал мнение, что временная комиссия - очередное шоу, о котором скоро забудут. В этой связи он напомнил о работе и объемных заключениях временной депутатской комиссии по расследованию деталей событий 1-2 марта в Ереване. Сегодня об этой комиссии никто не помнит…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
      2023-09-29 10:01

      На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...

    • АЛЕН ИЗВИНИЛСЯ…. ПЕРЕД НИКОЛОМ
      2023-04-08 11:11

      Ален Симонян извинился за инцидент с соотечественником, которому наш доблестный спикер плюнул в лицо. При этом охранники спикера держали Карена Мкртчяна за руки, чтобы тот не брыкался…. Казалось бы, на этом можно поставить точку в этой позорной для спикера и армянской государственности истории. Но есть в ней одно обстоятельство, на которое мало обратили внимание, а оно, на наш взгляд, занимательно.

    • ПЕРЕБЕЖЧИК
      2023-03-27 10:16

      Почему внезапно активизировался руководитель фракции "ГД"? Минувшая парламентская неделя прошла под знаком чрезмерной активности руководителя фракции "ГД" Айка Конджоряна. Что послужило причиной внезапной активизации этого господина, пока никто не знает, но догадки имеются. Не исключено, что его задело выступление депутата от фракции "Айастан" Агнессы Хамоян, которая напомнила, что Конджоряна не избрали в состав правления делегаты 6-го съезда партии.

    • "РПА ИСКЛЮЧАЕТ КАКИЕ-ЛИБО СЕПАРАТНЫЕ ДОГОВОРЕННОСТИ С РЕЖИМОМ!"
      2022-12-07 09:51

      "В настоящее время РПА занята активизацией своих территориальных подразделений, и это очень ответственная работа. Сегодня мы все занимаемся внутрипартийными делами и, должна сказать, что есть много обращений с просьбой о принятии в ряды республиканцев", - сообщила в интервью "ГА" член Исполнительного органа РПА депутат парламента 2017 г. созыва Маргарит ЕСАЯН.