Последние новости

ЗАКИР И "ШОХРАТ": КАК ГАСАНОВ С ГЯНДЖОЙ ПОВОЕВАЛ

О том, что в Министерстве обороны Азербайджана царит полный хаос и правят бал закулисные интриги, нездоровые страсти и подковерная борьба за кресло, занимаемое Закиром Гасановым, мы писали не раз. Поводом стал получивший большую известность в Сети документальный фильм "Герои нашего времени", авторы которого задались целью подпортить славную боевую биографию министра, выставив на суд зрителей не известные ранее и крайне неприглядные детали его биографии.

КАК ОТМЕЧАЛОСЬ в фильме, никогда в жизни не участвовавший в военных действиях Закир Гасанов был назначен министром исключительно за заслуги личного характера перед Ильхамом Алиевым. Конкретнее - за беззаветную храбрость и непоколебимую верность президенту, продемонстрированную им в расправах с оппозиционерами в качестве замглавы МВД. На сей раз пришла пора Алиеву поддержать своего ставленника: в ответ на рассказанные в фильме нелицеприятные факты президент взял и назло всем внутренним врагам и завистникам 5 июня наградил своего любимца орденом под названием "Шохрат", что в переводе означает "слава". Тем самым еще раз подтвердив, что дезертир дезертиру не только друг, но и опора и надежда.

 Правда, согласно Википедии, указанным орденом награждаются за "особые заслуги" "в экономическом, научно-техническом и социально-культурном развитии, в укреплении мира и дружбы и развитии сотрудничества между народами; за выдающиеся трудовые результаты в отраслях народного хозяйства, а также в области науки, образования и здравоохранения - короче, в любой сфере, кроме военной. А вот Закиру орден был вручен "за заслуги в повышении боеспособности Вооруженных сил Азербайджанской Республики".

И Гасанов не подкачал. Не прошло и десяти дней, как кавалер ордена "Шохрат/Слава" доказал, что его заслуги в повышении боеготовности ВС Азербайджана действительно бесценны. Ибо сбежавший от преследований алиевского режима политэмигрант и главред издания "Азадлыг" Ганимат Захид сообщил в соцсети Фейсбук сенсационную новость: запущенная славными бойцами Гасанова боевая ракета упала на жилой сектор второго города Азербайджана - Гянджи (Гандзака). "Закир Гасанов пять дней назад добился "серьезного" успеха. Достоверные источники утверждают, что ракета, пять дней назад выпущенная во время учений с полигона в Акстафе, упала перед одним из домов на бывшей улице Комсомола в Гяндже", - пишет оппозиционер, поместив фото снаряда. И добавляет, что ракета угодила в дом местного предпринимателя, пробив крышу и потолок, и лишь по счастливой случайности не попала в цель и не взорвалась.

КУДА ТАК МЕТКО целились подопечные Закира, что попали в самый центр своего же города - остается лишь гадать. Как пишет Ганимед Захит, если бы ракета была исправной и взорвалась, то и цель, то бишь жилой дом, была бы уничтожена. Таким образом, лишь случай предотвратил очередную "победу" азербайджанской армии и ее увенчанного славой орденоносца-командующего.

Можно также представить себе, какой бы шум поднялся, если бы ракета взорвалась и причинила разрушения, а тем паче - человеческие жертвы. Но обошлось. Да так, что бакинская пресса хранит об этом гробовое молчание, не осмеливаясь посягнуть на героический ореол генерал-полковника - фаворита самого президента. Лишь оппозиционное агентство "Туран" сообщило об инциденте, более того, утром 17 июня обратилось в Министерство обороны с просьбой прокомментировать сообщение. Однако ответа так и не дождалось - надо полагать, лучшие умы азерпропа отчаянно бьются над тем, как бы поделикатнее выйти из пикантной ситуации, ибо информация поистине победоносно шествует по всему виртуальному пространству.

Уникальность случая еще и в том, что, как пишет оппозиционер, расследующая дело прокуратура ищет отнюдь не виновников столь необычного для армейской практики инцидента, а тех, кто распространил сообщение и тем самым столь безжалостно подставил министра обороны Гасанова. И то сказать: не успел бедняга толком обмыть свой орден, как пришлось ломать голову над тем, как отмыться от очередной порции "славы", - абсолютно в русле своей бесславной биографии.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ