Последние новости

В ПЕРЕХОД С ПРОТИВОГАЗОМ

Отрадно слышать, что какие-то планы по выправлению ситуации у городских властей  есть. Вспомним  громкие заявления мэра Еревана Айка Марутяна о демонтаже всех кафе у Оперы, благоустройстве Кольцевого бульвара, не говоря  уже о банальной уборке мусора. Все это мы слышим уже больше года, а результатов практически нет.

Подземные переходы в Ереване выглядят удручающе. Некоторые  из них  превращены в бомжатники и туалеты. В этом убедился корр. "ГА".

CПУСК в подземный переход на перекрестке улицы Григора Лусаворича и проспекта Маштоца равноценен спуску в ядовитую газовую камеру. Такое жуткое состояние этой подземки длится уже более 20 лет. Каждый новый мэр столицы клятвенно заверяет, что приведет в порядок  подземку, но все остается по-прежнему. Мы вошли в подземный переход со стороны Крытого рынка и быстрым шагом, миновав мусорные кучки, прошли до середины перехода. Там в советское время находился  вход в большой универсальный магазин. Он давно закрыт и стал пристанищем бомжей. Вдоль всего перехода до выхода к церкви Св. Саргиса образовался стихийный рынок. Чем здесь только не торгуют: начиная с нижнего белья и заканчивая фруктами и овощами.

"Чего только тут не происходит, - сказал живущий в здании напротив  Ашот Гаспарян. - Из-за этого часто перехожу улицу сверху. Несколько раз полицейские делали мне строгое замечание. Но тут властям не замечание надо делать, а предпринять действенные меры, чтобы привести в порядок переход, ведущий к нескольким улицам".

"Я живу чуть дальше, но часто хожу в церковь, - говорит Асмик Киракосян. - Это безобразие. В центре города, где много туристов, настоящая клоака. Так мы развиваем туризм? Мне стыдно".

"Уже больше 20 лет городские власти кормят нас обещаниями, - сказала одна из прохожих, отважившаяся зайти в подземку. - Я работаю рядом, и мне удобно пользоваться этим переходом. Сколько может это продолжаться?! Сюда спускаются гости столицы, рядом находится Музей Параджанова. Такое состояние подземки - просто позор. Весь центр безобразно застроен, ни пройти, ни проехать. На это деньги находят, а чтобы привести в порядок переход -  их нет?"

ПОДЗЕМНЫЙ переход у Крытого рынка, больше напоминающий старое бомбоубежище, тоже находится не в лучшем состоянии. Здесь на протяжении многих лет действовали ларьки, где продавали одежду, фрукты и овощи. Несколько дней назад их демонтировали. Около месяца назад владельцев торговых точек предупредили о том, что нужно освободить переход, чтобы прохожие могли свободно перемещаться. Кроме того, ларьки искажают облик перехода.

Что касается подземного перехода в сквере на проспекте Маштоца, у Музея Чаренца, который тоже находится в удручающем состоянии, то  компания Storaket Architectural Studio разработала эскизный проект благоустройства перехода. Согласно этому проекту, переход будет оснащен зигзагообразным пандусом, сенсорным освещением, скамейками, рисунками в стиле street art.

Как сообщили корр. "ГА" в мэрии Еревана, эти переходы - три из пятнадцати ереванских подземных переходов, которые нуждаются в капитальном ремонте. А вообще в столице 39 подземок,19 из них  нуждаются в ремонте. Прежние городские власти некоторые подземные переходы в центре города привели в порядок. Например, у станций метро "Еритасардакан", "Дружба". А вот на периферии картина просто страшная. В самом плохом состоянии находятся подземки в общине Шенгавит. Все они требуют ремонта. В этом году программой мэрии ремонт подземных переходов в Шенгавите не предусмотрен. В  Арабкире ремонтировать нужно четыре из семи  переходов. Мэрия предусматривает отремонтировать подземный переход на перекрестке пр. Комитаса и Азатутян. Чуть лучше состояние  в общинах Малатия-Себатия и Эребуни.

В РАМКАХ программы текущего года мэрия заказала проектно-сметные документы для капремонта пяти переходов. В частности, предусмотрено отремонтировать подземные переходы на перекрестке Сурб Григор Лусаворич - Маштоца, Алабяна - Ленинградян, Комитаса - Азатутян, переходы рядом со станцией метро "Маршал Баграмян" и напротив парка Победы.

Конечно, отрадно слышать, что какие-то планы по выправлению ситуации у городских властей  есть. Однако всем нам известно, что от теории до практики путь зачастую оказывается  весьма  долгим и тернистым. Вспомним  громкие заявления мэра Еревана Айка Марутяна о демонтаже всех кафе у Оперы,  благоустройстве Кольцевого бульвара, не говоря  уже  о банальной уборке мусора. Все это мы слышим из месяца в месяц, а результатов  практически нет. Неужели то же самое  произойдет и с подземными переходами?!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ