Последние новости

МОЛДОВА: ОБОШЛОСЬ БЕЗ КРОВИ, НО БУДУЩЕЕ БОЛЕЕ ЧЕМ ТУМАННО

Острейший политический кризис в Молдове разрешился без крови. Попытка главного кукловода страны последних десяти лет, олигарха Влада Плахотнюка, устроить государственный переворот не увенчалась успехом.

ТО ЛИ ОН СБЕЖАЛ, то ли находится в стране, но скрывается... Возглавляемая им Демократическая партия Молдовы подставила всех, кого могла, и особенно по-крупному - членов Конституционного суда, которые умудрились принять абсолютно антиконституционные решения об отстранении президента, роспуске парламента и так далее. Впрочем, вызванные на ковер к президенту Игорю Додону члены КС спокойно выполнили теперь уже его поручение отменить все свои противоправные решения, однако уходить в отставку не спешат. Правда, они обречены это сделать, ибо остались без финансово-политической крыши. А почетный председатель уже не правящей ДПМ Дмитрий Дьяков, он уж точно не сбежал и даже явился на заседание возобновившего работу в нормальном режиме парламента, и даже цинично заявил, что эта политическая сила не имеет никакого отношения к принятым Конституционным судом решениям. Мол, судьи КС принимали решения самостоятельно. В это, конечно же, не поверил ни один трезво мыслящий человек. Отвечать судьям Конституционного суда придется, но это уже не самый главный вопрос, стоящий перед руководством страны.

Парламент создал следственную комиссию, которая в ближайшее время вплотную займется изучением попытки государственного переворота, в том числе не успевшим стать реальностью намерением арестовать президента и депутатов парламента.

Судя по словам представителей правящей коалиции, власти намерены сделать предметом отдельного рассмотрения и деятельность общественной компании "Телерадио-Молдова". Ведь существующие на средства налогоплательщиков телеканал "Молдова 1" и "Радио-Молдова" называли всенародно избранного президента и законный парламент чуть ли не узурпаторами и в очередной раз дискредитировали институт общественного телерадиовещания, навязанный постсоветскому пространству Советом Европы.

Но первая радость по поводу падения олигарха Влада Плахотнюка и его коррумпированной вертикали власти, еще полностью не демонтированной, но обреченной, прошла. Многие бывшие руководители сбежали - кто в США, кто в Израиль или Румынию. 

СТРАНА осталась с новой властью, состоящей из двух идеологически непримиримых сегментов. Как мы отмечали в нашей предыдущей публикации "Молдова: "европейский" олигарх, госпереворот и двоевластие", сформированная в парламенте новая правящая коалиция состоит из политических антиподов. Блок ACUM считает необходимой дальнейшую европейскую интеграцию, ориентирован на сближение с Румынией, правда, заверяет, что объявит войну коррупции. Не превратится ли это в бесконечное политическое шоу, как в Армении, - вопрос открытый. Один из нее лидеров, премьер-министр Майя Санду, долгие годы жила на Западе, известна антироссийскими заявлениями, особенно периода последней президентской кампании, когда проиграла лидеру социалистов Игорю Додону. И хотя тот обещает помочь, но как она будет налаживать подпорченные отношения с Россией, непонятно.

Что же касается Партии социалистов Республики Молдова, формальным главой которой является новый спикер парламента Зинаида Гречаная, а на деле - обладающий ограниченными полномочиями все тот же президент Додон, то она всегда выступала за денонсацию соглашения об ассоциации с ЕС, вступление страны в Евразийский союз, придание русскому языку статуса второго государственного. Ответа на вопрос, как будут эти требования сочетаться с позицией блока ACUM, тоже нет.

В любом случае, в первые месяцы ждать серьезных противоречий внутри состоящей из трудносовместимых политических сил правящей коалиции вряд ли стоит. Ведь перед новой властью стоит очень сложная задача полного демонтажа сросшегося с криминалом режима. И над Молдовой тень Плахотнюка будет витать еще долго. Парламент уже назначил на осень всеобщие выборы в органы  местного самоуправления, на которых ДПМ попытается взять реванш. Ее шансы на успех минимальные, но фактор наличия общего врага позволит ПСРМ и ACUM отставить в сторону противоречия.

Но Молдова является одной из беднейших республик СНГ. И население ждет от нового руководства не пустых обещаний и популистских шагов (как все похоже на Армению!), а реального улучшения жизни. И в случае неспособности решить экономические проблемы, повысить уровень жизни сильнее о себе дадут знать разногласия между объединившимися двумя политическими силами.

В ЭТОМ КОНТЕКСТЕ аргументированными представляются заявления ряда политиков и экспертов о неизбежности проведения досрочных парламентских выборов, ибо новая, столь разношерстная коалиция вряд ли протянет 3,5 года.

Но прогнозы, как известно, - дело неблагодарное. И пока лучше вкратце подвести итоги на данный момент. После полунасильственного свержения Партии коммунистов Республики Молдова в 2009 году страна взяла курс на сближение с Румынией, провозгласила единственным приоритетом подписание соглашения об ассоциации с ЕС. Все это на деле привело к разграблению экономики, нескончаемым коррупционным скандалам, отъезду некоторой части русскоязычного населения, что снизило ее долю приблизительно до 45%, острейшему политическому кризису и  попытке государственного переворота. К счастью для республики, неудачной. Покровительствовавшие целое десятилетие Плахотнюку США и Евросоюз не смогли не признать новое правительство на фоне полной абсурдности решений КС и неспособности режима свезти в Кишинев достаточное число своих проплаченных "сторонников". Обнищавший народ ждет позитивных изменений. Очередное разочарование будет очень тяжелым.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПЕРЕУЛКАХ И ТУПИКАХ САММИТА ЕАЭС
      2019-10-02 12:09

      В день саммита ЕАЭС в столице Армении прошло несколько акций. Две из них провели патологические русофобы и соросовцы, еще две - противники западных агентов влияния и выступающие за евразийскую интеграцию и углубление отношений с Россией.

    • СРОЧНЫЙ ШТУРМ СТОЛИЧНОГО ЭФИРА
      2019-09-11 10:27

      Совет Общественной телерадиокомпании обратился в Национальную комиссию по телевидению и радио с заявкой о предоставлении Общественному радио Армении четырех дополнительных частот столичного покрытия в FM-диапазоне. В свете того, что всеми указанными структурами руководят ставленники премьер-министра Никола Пашиняна, вопрос можно считать решенным.

    • КУРС НА МАССОВЫЕ СОКРАЩЕНИЯ ПОД ФАНФАРЫ
      2019-09-07 13:00

      В последние дни власти Армении проявили особый цинизм, когда подтверждали свой курс на массовые сокращения в самых различных сферах. Дело дошло до учителей и сотрудников МЧС.

    • ГРУЗИЯ: ПОСЛЕДНИЙ МАНЕВР ВЛАСТЕЙ
      2019-09-04 12:26

      Власть в Грузии вновь трясет. Точнее, главный кукловод грузинской политики - миллиардер Бидзина Иванишвили все больше осознает серьезность ситуации и предпринимает довольно отчаянные шаги по перегруппировке властной вертикали перед неминуемо приближающейся попыткой очередной "революции".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ