Последние новости

ФУТБОЛЬНОЕ ДОСЬЕ НА СОПЕРНИКОВ

18 июня в результате жеребьевки армянские клубы узнали своих соперников по первым квалификационным раундам Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА.

Лига чемпионов. "Арарат-Армения" – АИК (Швеция). Лига Европы. "Пюник" – "Шкупи" (Северная Македония"), "Бананц" – "Чукарички" (Сербия), "Алашкерт" – "Македония ГП" (Северная Македония). Представляем краткое досье на наших соперников.

АИК (Швеция, Стокгольм). Один из старейших и самых титулованных футбольных клубов страны, основанный в 1891 году. Домашние матчи команда проводит на стадионе национальной сборной "Френдс Арена" вместимостью свыше 50 000 зрителей. Главный тренер – 48-летний Рикард Нурлинг.

АИК традиционно борется за самые высокие места национального первенства (13-кратный чемпион страны и 8-кратный обладатель Кубка). В 2004 году скандинавский клуб занял предпоследнее место и вылетел в низший дивизион, но уже через год вернулся в высшую лигу. В минувшем еврокубковом сезоне АИК прошел первый отборочный раунд Лиги Европы, одолев ирландский "Шемрок Роверс" (1:1, 1:0), но во втором круге уступил датскому "Норшелланну" (0:1, 0:1).

В 2015 году соперником скандинавской команды во втором отборочном этапе Лиги чемпионов был гюмрийский "Ширак". Армянская команда оба раза уступила со счетом 0:2. Первый матч прошел в Стокгольме. В ворота "Ширака" были назначены два пенальти, один из которых отразил голкипер Всеволод Ермаков. Гюмрийцы заканчивали матч ввосьмером, после удалений Армана Оганесяна, Гора Малакяна и Андраника Барикяна. После игры представители АИК-а обвинили нашу команду в краже полотенец из раздевалки. Наша делегация в ответ представила в местную полицию заявление в связи с беспочвенными обвинениями.

История получила продолжение в Гюмри. Перед игрой местной полиции удалось предотвратить столкновение между фанатами двух команд. В ходе игры шведские болельщики начали размахивать полотенцами. В ответ "Ширак" подарил сопернику 50 полотенец.

"Шкупи" (Северная Македония, Скопье). Клуб основан в 2012 году. Домашние матчи команда проводит на стадионе "Чаир", вмещающем около 6000 зрителей. История создания "Шкупи" такова. Футбольный клуб из Скопье "Слога" в ходе сезона 2009/2010 снялся с чемпионата Македонии (причина приводится ниже, в досье на ФК "Македония ГП"). В 2012 году "Слога" объединилась с "Албарса", образовав ФК "Шкупи". Однако Футбольная федерация Македонии не признала "Шкупи" преемником "Слоги Югомагнат" по политическим мотивам. Несмотря на это решение, болельщики "Слоги", ее бывшие игроки и руководство признают "Шкупи" преемником своей команды.

В 2015 году "Шкупи" вышел в высший футбольный дивизион страны. По итогам сезона 2017/2018 команда заняла 4-е место в чемпионате, что позволило ей дебютировать в еврокубках. В первом квалификационном раунде Лиги Европы 2018/2019 гг. "Шкупи" по сумме двух встреч уступила шотландскому "Рейнджерс" (0:0, 0:2).

В завершившемся в конце мая чемпионате страны "Шкупи" занял 4-е место, снова попав в Лигу Европы. Развязка получилась очень драматичной. В заключительном туре национального первенства соперник "Пюника" на выезде встречался с командой "Работнички". На 84-й минуте матча хозяева открыли счет. Победа выводила в Лигу Европы именно "Работнички". Однако 25-летний нападающий "Шкупи" Берат Устабаши (5 голов в 18 играх) сравнял счет на 89-й минуте, а уже в добавленное время вывел свою команду в еврокубки. В 2018 году "Шкупи" возглавил 42-летний турецкий специалист Юмит Каран, выступавший за национальную сборную своей страны. Македонский клуб стал первым местом работы в тренерской карьере Карана.

"Чукарички" (Сербия, Чукарица). Клуб основан в 1926 году в городе Чукарица, расположенном недалеко от Белграда. Первым президентом клуба был Милош Илич – первый сербский летчик. В сезоне 2002/2003, ставшим последним чемпионатом Союзной Республики Югославия, сразу 6 из 18 команд покинули высший дивизион, в том числе занявшие 14-е место "Чукарички". Но уже в следующем сезоне клуб вернулся в высший дивизион страны.

В последующие годы клуб несколько раз перемещался между дивизионами. В 2012 году "Чукарички" оказались на грани банкротства, но был приобретены фармакологической компанией ADOC, которая сразу начала инвестировать в клуб финансовые средства. Таким образом, «Чукарички» стали первым приватизированным сербским клубом, что значительно улучшило финансовую и организационную ситуацию в клубе. Уже в сезоне 2012/2013 "Чукарички" вернулись в Суперлигу.

В сезоне 2013/2014 "Чукарички", заняв 5-е место, впервые в своей истории получили право участвовать в Лиге Европы УЕФА. Пройдя клуб из Андорры, сербы во втором квалификационном раунде по сумме двух встреч уступили австрийскому "Гредигу". Еще дважды (в 2015/16 и 2016/17 гг.) "Чукарички" не смогли преодолеть второй квалификационный этап Лиги Европы.

Клуб дважды становился бронзовым призером чемпионата Сербии (2014/15 и 2015/16 гг.), завоевав в сезоне 2014/15 Кубок страны. В завершившемся национальном первенстве "Чукарички" замкнули квартет сильнейших команд и вновь, спустя два года, вышли в Лигу Европы. С 2019 года тренирует сербов 49-летний Александр Веселинович, сменивший на этом посту Ненада Лалатовича. "Горцы" (прозвище команды) проводят домашние матчи на стадионе "Чукарички", вмещающем чуть больше 4000 зрителей.

"Македония Герче Петров" (Северная Македония, Скопье). Этот футбольный клуб основан в 1932 году. Ранее назывался "Локомотив", "Рудар", "Индустриалец и "Югококта". Свое нынешнее название клуб получил в 1990 году, в честь известного северомакедонского революционера Герче Петрова. "Македония ГП" выступала в высшем дивизионе чемпионата страны с момента его основания в 1992 году. По итогам сезона 1993/1994 клуб вылетел во вторую македонскую лигу, но спустя год клуб вновь возвратился в компанию сильнейших. После сезона 2001/2002 "Македония ГП" снова вылетел во вторую лигу и вернулся в первую лишь в 2005 году.

По итогам сезона 2008/2009 "Македония ГП" первый и пока последний раз стала победителем национального первенства. Однако уже по ходу следующего сезона (после 10 туров) клуб был исключен из высшего дивизиона, вернувшись туда в сезоне 2013/2014. Причина дисквалификации заключалась в следующем. Клубы "Македония" и "Слога" начали бойкотировать все соревнования, организованные Федерацией футбола Македонии, в знак протеста в связи с переизбранием президента ФФМ Харалампи Хадзи-Ристески. Обе команды не вышли на свои матчи два тура подряд и согласно регламенту федерации были отстранены от участия в турнире.

В чемпионате 2018/2019 соперник "Алашкерта" занял лишь 6-е место, но выход в финал Кубка страны открыл "Македонии ГП" дорогу в еврокубки. Тренирует команду 35-летний местный специалист Александр Таневский. Домашние матчи македонцы проводят на стадионе "Герче Петров", вмещающем 3000 зрителей.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".