Последние новости

Саркис Агабекян: "ВСЕ ОБЕРНУЛИ ПРОТИВ МЕНЯ"

Свободная экономическая зона на границе с Ираном лишена условий для работы. Об этом заявил корреспонденту Sputnik Армения организатор свободной зоны, предприниматель Саркис Агабекян.

По его словам, для его бизнес-проекта созданы непреодолимые препятствия, а против его компании возбуждено следствие.

В марте 2017 года, решением правительства, он получил лицензию на организацию свободной экономической зоны на границе с Ираном, на берегу реки Аракс (у поселка Агарак). По национальному законодательству, производства, расположенные в таких свободных зонах, освобождаются почти от всех налогов, если продают свой товар за пределами страны. Государство получает новые экспортноориентированные заводы.

А Агабекян, как организатор, должен был подготовить все инфраструктуры (электричество, газ и т.д.) и привлекать инвесторов на деловых встречах и презентациях. При необходимости, он готов был предоставить инвесторам и другую организационную поддержку (находить маркетинговых и правовых консультантов и так далее). За это он получал бы арендную плату, а с нее - прибыль. 25% акций своего предприятия Агабекян передал государству.

Агабекян купил землю в 2014 году, а в марте 2017-го, решением правительства, получил лицензию и стал организатором свободной зоны. Затем в правительстве решили открыть государственную зону рядом с частной. В ноябре 2017 года, рядом с "Сюником", была открыта свободная зона "Мегри". Правда, инвесторов здесь до сих пор нет.

"Нам сказали: "Не беспокойтесь, мы можем работать на своей территории, вы – на своей". Но по факту у нас возникли технические препятствия. К нам закрыта дорога, потому что рядом находится свободная зона "Мегри". "У нас на входе должен стоять таможенный пропускной пункт. Его, естественно, должен обеспечить Комитет госдоходов. Но они этого не сделали. То есть мы вынуждены заявить, что нам создают препятствия для работы. А за что - неясно", - добавил Агабекян.

Вдобавок, против него возбудили дело- чтобы проверить, законно ли он приобретал землю в Агараке.

Для него, как для предпринимателя, непонятно, чем он помешал государству, и почему власти решили с ним конкурировать. А инвестиционному климату в Армении это однозначно не на пользу. Бизнес не любит, когда правила резко разворачивают на 180 градусов, подчеркнул он.

"Может быть, власти решили, что могут привлечь инвесторов лучше меня? Пожалуйста. Но почему делают это так, чтобы помешать мне? Вокруг столько пустующей муниципальной земли, в стороне от моего участка. Почему же взяли землю именно рядом с моей, закрыв мне дорогу?", - добавил Агабекян.

После этого не стоит удивляться, что экспертный центр Oxford Analytics классифицировал Армению как страну с высокими политическими рисками для экономики, добавил он.

Но все сказанное, подчеркнул он, относится не к какому-то конкретному кабинету министров. Вопросы возникли в 2017 году, еще при прежней власти, но продолжились при новой. Однако его цель – не враждовать со своим государством, подчеркнул бизнесмен.

"Я не из тех людей, которые хотят подавать в суд на свое правительство. Для меня главное, чтобы этот проект заработал. Чтобы было хорошо государству, немного и мне, как бизнесмену. Поэтому я готов рассмотреть разные возможности сотрудничества. Может быть, мы каким-то образом объединим усилия в проекте", - добавил он.

Чтобы исключить подобные инциденты в будущем, деловые круги Армении должны активнее защищать свои интересы и высказывать свое мнение об экономической политике власти, подчеркнул он.

Что об этом думают в Минэкономики? Ранее там заявляли, что СЭЗ "Мегри" пока не может полноценно действовать из-за нерешенных вопросов с земельными участками. В ответ на очередной запрос Sputnik Армения в министерстве отметили, что работа в этом направлении продолжается. Из Комитета госдоходов на момент публикации материала мы не получили ответа.

Напомним, СЭЗ Мегри была открыта в ноябре 2017 года, в присутствии премьер-министра Карена Карапетяна.

ru.armeniasputnik.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ