Последние новости

АВТОРИТАРИЗМ КРОШКИ ЦАХЕСА

         Все революционные вожди сперва сулят народам, которых они намерены осчастливить, мир, порядок, благоденствие и благоустройство. Гильотина, ЧК, тюрьмы и прочие радости - все это приходит потом. А вначале провинциальный адвокат Максимилиан Робеспьер сочиняет проект о полном упразднении смертной казни.

ЗА ПРОШЕДШИЙ год с небольшим мы благополучно прошли первый этап обещаний счастья, мира, порядка, благоденствия, благоустройства и теперь стремительно идем ко второму, то есть к "прочим радостям". В стране на глазах (и это, я вам скажу, нерядовое испытание для зрачка) устанавливается жесткий авторитарный режим. Есть ли в Армении предпосылки для этого? Такие предпосылки в Армении, конечно же, есть. В Армении все есть. Будет и авторитаризм.

Исполнительная власть полностью в руках Пашиняна, законодательная - тоже, причем о каких-либо противовесах смешно даже говорить. Сегодня самым наглым и циничным образом идет уничтожение с целью дальнейшего подавления независимости  судебной власти. Всякое инакомыслие жестко подавляется отрядами "сетевых киллеров" Пашиняна, общество делится на своих и врагов народа, а с политическими противниками и вообще с оппозицией власть расправляется в лучших традициях аодовского режима (члены организации "Адеквад", например, это легко могут подтвердить). Хотя зря они так... Борьба с оппозицией сегодня стала единственной политической повесткой власти, а значит, эту оппозицию ей надо беречь как зеницу ока. Если всю ее в один прекрасный день уложить на асфальт, следующим шагом власти неизбежно окажется аутоиммунное поглощение себя.

Каждое публичное заявление Пашиняна эквивалентно мощному поливанию пожара керосином. Вменяемому человеку доступно понимание той истины, что если в пороховом погребе устраивать пляски с факелами, то финал плясок предопределен. Недорослю неведомо даже и само выражение "играть с огнем" - и он играет самозабвенно, не делая никаких выводов и не приемля никаких доводов. Налицо в чистом виде клиническое желание всюду бегать с факелом свободы, поджигая все, что попадет под руку. Остается лишь гадать, какие еще подвиги они успеют устроить, прежде чем и до их скудных мозгов дойдет, что пора остановиться.

Заметим, что авторитаризм не всегда считался отрицательным явлением. Само слово "авторитаризм" латинского происхождения: auctoritas - "авторитет", что в первую очередь означает качество человека, который "больше" и "выше" других. Корень этого слова лежит в основе термина augustus - "август", "император": так называли себя римские правители эпохи империи.

НА САМОМ ДЕЛЕ augustus - это тот человек, который "на одну голову" выше всех остальных, личность, благодаря которой "растет" город, община, общество, государство. Но, чтобы достичь этих результатов, то есть "роста", у правителя должны быть особые знания, он обязан "знать, как надо". Ему необходимо быть не только "авторитарным", но и "авторитетным". И свои знания он должен продиктовать подчиненным, то есть членам общественно-политической формации.

Но у нас предпочитают не древнеримский, а бразильский путь. Как заявил генерал Жоао Батиста Фигейредо, став в 1979 году президентом Бразилии: "Я распахнул ворота этой страны для демократии, а всех, кто будет мешать, посажу и уничтожу". Пашиняну мешают все, кто не из его команды, вот и действует соответствующим образом.

Смотрю и сам не верю, что все это не кино, а на самом деле. Но ведь на самом деле, надо же. Отойдем-ка подальше, господа, сюда, в укрытие, полюбуемся этим пейзажем издалека.

Но страшен сон, да милостив Бог: рейтинги нашего короля-солнышка помаленьку приходят в соответствие с его истинными размерами. Пашинян оказался в положении гроссмейстера Бендера, который изо всей шахматной премудрости знал лишь про ход "е2-е4", но был вынужден проводить сеанс одновременной игры с членами шахматного клуба города Васюки. Разыгранная гроссмейстером Пашиняном защита Филидора просто обречена закончиться стандартным образом: посредством сгребания фигур с доски, запускания их в морду и ночной погони с воплями "держите гроссмейстера!"

ПРИ ТАКОМ нулевом уровне эффективности деятельности стоит ли удивляться тому, что вера по отношению к премьеру и вообще к власти тает на глазах? Когда эти люди искренне не понимают, что натворили и почему ими недовольны, другого результата уже трудно и ожидать. Можно, конечно, продолжать изображать бодрость и веселость, но это уже напоминает балет на тонущем корабле.

Помните еврейский анекдот о том, как человек пытался послать телеграмму о смерти, чтобы вышло подешевле? Он написал родным покойного: "Изя, все". Так вот, можно считать, что и с рейтингом Пашиняна все. С премьером случилась неприятность, подобная той, что постигла в новелле Гофмана крошку Цахеса по прозвищу Циннобер. Благодаря волшебному дару феи крошка Цахес обладал талантом совершенно очаровывать окружающих, которые начинали приписывать ему все мыслимые и немыслимые заслуги и добродетели. Когда же Цахес лишился этого дара - трех золотых волосков на макушке, все прозрели и стали плеваться, а местный князь с негодованием стал восклицать: "Что за мерзкого альрауна вы мне подсунули?"

Просто плохо то, что Армения заходит в такой тупик, из которого ей вряд ли удастся выбраться эволюционным путем.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ