Последние новости

В Контрольной палате обнаружены нарушения на миллиарды драмов

Председатель Контрольной палаты Армении Левон Йолян в понедельник в ходе внеочередного заседания, представляя отчет о деятельности подотчетного ему ведомства, сообщил, что в 2018 году зафиксированы нарушения на миллиарды драмов.

Йолян отметил, что при проведении исследования было выявлено что существуют риски на более чем 15 млрд. драмов в механизме выплат пенсий и социальных пособий. "Уточню: например, трудовым пенсионерам, которые отсутствуют в стране 12 месяцев было выплачено 619 млн. драмов наличными, а тем, кто отсутствует 9 месяцев - 4 млрд. драмов наличными. Выплата пенсий неуполномоченным лицам чрезвычайно рискованна", - сказал он.

Йолян добавил, что зафиксированы многочисленные случаи получения похоронного пособия одним и тем же лицом.

"60 лиц получили пособия на 86,9 млн. драмов, в том числе 448 похоронных пособий на общую сумму 53,4 млн. драмов. Из них один человек получил 69 пособий на сумму 38.3 млн. драмов", - сказал он.

Председатель палаты сообщил, что выявлено более 10 тыс. случаев получения семейного пособия на 2.3 млрд. драмов семьями, которые не проживают по данному адресу, либо же члены которых осуществляют экономическую деятельность и осуществляют таможенные и налоговые выплаты.

Сфера энергетики

Йолян сообщил, что зафиксированы проблемы и в энергетической сфере, в частности, в ЗАО "Высоковольтные электросети" были проблемы как с проведением тендеров, так и с администрированием финансовой их финансовой части, а по двум случаям собранные материалы были направлены в Генеральную прокуратуру.

"Выплачиваются не предусмотренные контрактом авансы, не выполняются обязанности. Тендеры зачастую выигрывают не соответствующие критериям организации", - сказал Йолян.

Также он отметил, что зачастую возникали сложности с кредитными программами и требования многомиллионных в долларовом эквиваленте программ были игнорированы. Потери составила порядка 10 млрд. драмов.

Проблемы в авиации

Йолян также обратил внимание, что с 2013 года ЗАО "Авиационный учебный центр" с целью обеспечения учебных полетов для студентов-пилотов ежегодно арендует самолет "Diamond DA40". За этот период за аренду самолета из бюджета было выплачено порядка 600 млн. драмов, в то время как предоставляющее в аренду летательный аппарат частное лицо в 2013 году приобрело его за 86.2 млн. драмов.

"Фактически, получается, что выплаченная за аренду сумма в 7 раз превышает стоимость самолета", - сказал он. Помимо этого, Йолян обратил внимание, что в Армении регистрация летательных аппаратов, а также выдача сертификатов пользователя и летной годности осуществляется бесплатно.

"За рубежом подобные функции осуществляются за существенные выплаты", - сказал он, пишет Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ