Последние новости

ЕЩЕ НЕ ПЕРЕСЕЛИ В "ЖИГУЛИ"

Интервью Роберта Кочаряна уже успели разобрать на цитаты. Кому что больше нравится. Одним - про то, что не богатых надо превращать в бедных, а бедных делать богатыми, другим - про личную ответственность Никола Пашиняна за организацию беспорядков в марте 2008-го, третьим - про то, что, с одной стороны, власти говорят, что процесс против Кочаряна не политический, с другой - личное поручительство Бако Саакяна и Аркадия Гукасяна расценивают как вмешательство во внутриполитическую жизнь Армении.

ТЕ, КТО ЕЗДИТ на "Мерседесе", наверное, оценят любопытное наблюдение: когда человек после "Мерседеса" начинает ездить в "Жигулях", он этот момент запоминает на всю жизнь, а вот когда из кресла "Жигулей" пересаживается в "Мерседес", о несчастных "Жигулях" забывает одномоментно…

Мне больше по душе та констатация, что преследования героев Арцахской войны объясняются комплексом неполноценности классического дезертира. Все так, господин президент, и все наши беды оттого, что слишком много их, увы, развелось… 

Пальму первенства держит констатация от второго президента, что, если увидеть на улице человека с кепкой, на которой написано "умный", сразу подумаешь: дурак… Ну это про тех, кто носит кепки "духов" и спит в них, чтобы, не дай бог, не забыть... "Духов" на лбу должно быть написано, а не на кепке, говорит Кочарян, а в социальных сетях уже шутят, что надо бы второму президенту быть осторожнее в выражениях, а то, не дай бог, николята воспримут его слова буквально и побегут делать себе на лбу такие тату…

Хотя стоп! Может, это Кочарян не столько про них, сколько про Ваге Григоряна, "честнейшего" и "наипрофессиональнейшего" представителя армянского юридического сообщества, который уже который день "работает" председателем Конституционного суда?  Впрочем, мы тут иронизируем, а власти-то работают, изо всех сил добиваясь отставок членов КС, как раньше проделали это с членами Высшего судебного совета… Поэтому не исключено, что, если Вардгес Гаспари еще немного полежит на раскаленном асфальте, доползет-таки Ваге до вожделенного кабинета… 

НУ И, КОНЕЧНО, ПРО АРЦАХ. "Без Карабаха никто не будет знать даже, где мы находимся. Карабах - это не ноша, а ценность, - говорит Кочарян и добавляет: - Когда я стал руководителем Арцаха, половина его территории была оккупирована азербайджанскими вооруженными силами. Когда закончилась война, был освобожден не только весь Карабах, но и 7 районов. Я не тот, кто сдает земли, а тот, кто их берет. Мы освободили 7 районов, создали пояс безопасности, и сегодня эти территории составляют важную часть безопасности Карабаха. Работу человека надо оценивать с этой точки зрения: в каком состоянии принял и сдал".

Э, Роберт Седракович, вы о чем? Это в экстремальных ситуациях так оценивают. А в мирное время, кто красивее врет, тот и лидер. И в этом есть своя логика: на место разрушителей неизбежно приходят строители, а вот на место строителей - уже… демагоги. Потому как строить уже необязательно, зато можно вдоволь наболтаться на уже построенном. Так что у Роберта Кочаряна впереди еще много трудных дней, почвы для большого возвращения пока нет: много еще чего для этого надо развалить, не все пересели в "Жигули"…

P.S. На вопрос, почему он не дал политическую оценку деятельности первого президента, Кочарян отметил, что предпочел решать существующие перед страной задачи, а не копаться в прошлом и сейчас не жалеет об этом: "Я не жалею об этом. В истории останется то, в каком состоянии я принял страну и в каком сдал. А то, что сегодня со мной происходит, останется как позор нынешних властей".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАСТУХ С ПОКЕТБУКОМ, САЗАНДАРЫ И САМОГОНЩИКИ ИЗ ЛОРИ, или САМЫЙ ВАЖНЫЙ УГОЛ "АНКЬЮН + 3"
      2023-12-13 11:40

      По собственному многолетнему профессиональному опыту знаю, что республиканские телеканалы особо не балуют нестоличных жителей освещением местных реалий, а если и обращаются к жизни провинции, то преимущественно в "сенсационном" контексте.

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • СЕМЬЕ ИЗ БЕРДЗОРА НУЖНА ПОМОЩЬ
      2022-09-14 10:08

      В здании ереванской Специальной школы (школа-интернат), расположенной на улице Норки Айгинер, в комнатушках с обшарпанными стенами площадью 10-14 кв.м. ютятся целые семьи.  Общие ванная-туалет из пары-тройки кабинок, к которым ежедневно выстраивается  очередь из нескольких десятков жильцов. Бегающие в коридоре по перебитому паркету дети, пытающиеся заменить душевно-бытовой дискомфорт забавными играми. Вокруг нищета, безнадежность...

    • "МЫ АРМЯНСКИЕ ТЕРРИТОРИИ НА АРМЯНСКИЕ НЕ МЕНЯЕМ", или ЕМКОЕ СЛОВО "ПОДЛИЧАТЬ"…
      2022-06-16 12:05

      Капитулянт ступил на скользкий путь Тер-Петросяна Накануне в заключительной речи с трибуны парламентского заседания, посвященного выполнению бюджетного закона на 2021 г., Пашинян неоднократно повторил фразу о том, что Роберт Кочарян, Серж Саргсян и АРФ "Дашнакцутюн" неоднократно признавали Арцах в составе Азербайджана. По его словам, второй и третий президенты вели переговоры по урегулированию, исходя из признания Арцаха в составе Азербайджана, а АРФ "Дашнакцутюн" занимала посты в правительствах обоих президентов, стало быть, разделяла их позицию.