Последние новости

РУБЕН РУБИНЯН КАК ЗЕРКАЛО АРМЯНСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

Не столь давно, после серии вызвавших бурную реакцию в соцсетях заявлений ряда представителей правящей партии в парламенте и правительстве, СМИ писали о том, что отныне лихо залетевшему на высокие посты молодняку запрещено публично высказываться, дабы не позорить власть.

ПОХОЖЕ, это действительно так - словесных ляпов стало заметно меньше, хотя некоторые все же не могут удержаться от того, чтобы вновь проявить себя во всем "интеллектуальном" блеске. Есть, однако, чиновники, которых можно назвать рекордсменами по числу киксов за прошедший год с небольшим. И безусловным претендентом на лидерство в этом печальном для страны списке является Рубен Рубинян, чье имя вновь усиленно муссируется в связи со скандалом на летней сессии ПАСЕ.

Напомним, что вчера председатель комиссии по внешним связям НС РА и руководитель армянской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы  проголосовал против возвращения в ПАСЕ делегации Госдумы России. Затем он заявил, что на самом деле голосовал за, однако вследствие технической ошибки его голос был засчитан неверно. В доказательство своих слов молодой человек разместил на своей странице в Фейсбук фотографии с членами российской делегации и написал, что, дескать, "вопреки злопыхателям, между нами и нашими российскими коллегами не возникло абсолютно никаких проблем". Однако попытки сделать хорошую мину при плохой игре ему не помогли в силу ряда существенных причин.

Во-первых, в ПАСЕ после того, как депутат нажал на соответствующую кнопку, у него есть целых 10 секунд, чтобы подтвердить или, наоборот, изменить свой выбор при случайной ошибке. Что помешало Рубиняну воспользоваться этой возможностью, остается загадкой. Кроме того, другой член армянской делегации, опытный аодовец Ованес Игитян, (заместитель Рубиняна в комиссии) воздержался от голосования. Получается, что лишь двое представителей НС РА - Наира Зограбян и Эдмон Марукян - проголосовали за восстановление полномочий российской делегации. 

Кроме того, у всех еще в памяти реакция Рубиняна на встречу посла РФ Сергея Копыркина с Робертом Кочаряном. Даже после разъяснений, представленных посольством, депутат громко назвал ее "вмешательством России во внутренние дела Армении", после чего поставил в неудобное положение МИД РА, лично сообщив в Фейсбук, что Копыркин был вызван в Министерство по этому поводу.

НА ЭТОМ ФОНЕ не приходится удивляться утверждениям в СМИ и соцсетях о том, что на самом деле голосование двух членов фракции "Мой шаг" является демаршем властей Армении против России. Более того, сайт Blognews, ссылаясь на свои источники, утверждает, что известный своей проазербайджанской позицией украинский депутат Владимир Арьев (фигурировавший в свое время в докладе об икорной дипломатии) и грузинский депутат, соратник Саакашвили Давид Бакрадзе до голосования провели в Страсбурге отдельную встречу с Рубеном Рубиняном и Ованесом Игитяном. По мнению автора, именно эта встреча и оказала влияние на голосование двух представителей правящей партии. Трудно судить, насколько данная информация соответствует истине, однако ее опровержения пока не последовало. Как и нет комментария тому факту, что Ованес Игитян воздержался от голосования.

Каковы будут последствия этого для армянской делегации в ПАСЕ, у которой и без того не слишком много союзников в этой структуре, покажет время. Однако эта история в очередной раз со всей остротой ставит вопрос о последствиях в целом для армянского государства деятельности таких политиков, как Рубен Рубинян. Ибо за год с небольшим своей работы на ответственных постах этот молодой человек отличился только и исключительно странными, мягко говоря, заявлениями, к которым прибавилось уже столь же маловразумительное поведение в важной для Армении европейской структуре, причем в отношении стратегического союзника нашей страны.

Напомним, что в мае прошлого года тогда 28-летний член партии "Гражданский договор", не имевший ни малейшего опыта государственной службы, был назначен на пост аж замминистра иностранных дел. Единственное, чем он отличился в роли одного из руководителей структуры, был ответ на просьбу прокомментировать нашумевшее заявление Джона Болтона. Рубинян отказался это делать всего лишь потому, что … не захотел. Затем, видимо, во избежание более серьезных киксов его перекинули на "менее ответственный" участок - в парламент, назначив председателем комиссии по внешним связям, а значит, и главой делегации в ПАСЕ. Здесь Рубен не преминул вновь отличиться неординарным подходом к миссии Армении в ассамблее. Он заявил, что ПАСЕ может быть площадкой, где Армения будет не обучаться, а обучать демократии. "Если ранее в ПАСЕ нас обучали тому, что такое демократия, то отныне она может стать площадкой, где обучаем мы", - сказал молодой депутат, подготовив тем самым почву для Арарата Мирзояна, недавно провозгласившего нашу страну "мировым бастионом демократии".

ЕСЛИ ПОКОПАТЬСЯ в Сети, наверняка можно найти и другие высказывания Рубена Рубиняна, свидетельствующие лишь об одном: этот молодой человек никак не обладает способностями, необходимыми для занятия ответственных для государства постов. Ну нет у него для этого ни интеллектуальных данных, ни соответствующих знаний, ни, разумеется, опыта. Можно ведь доверить ему должности более низкого ранга, где можно потихоньку набраться и знаний, и опыта и почувствовать ответственность за свои слова и поступки. Понять, что государственный деятель должен не ляпать с кондачка, а продумывать и взвешивать каждое слово и каждый поступок, поскольку последние воспринимаются не в качестве его личного мнения, а как позиция страны. Если нет этого понимания, значит, человек не на своем месте - вне зависимости от количества километров, которые он прошагал вместе с премьером.

Разумеется, дело не ограничивается одним Рубиняном - таких политиков-недорослей во фракции "Мой шаг" немало, и своим неразумным, но непременно самоуверенным щебетанием они не раз шокировали общественность, превращая свою фракцию и партию в объект бесчисленных насмешек и издевательств. В конце концов, в самой партии "Гражданский договор" и власти в целом должно быть понимание недопустимости снижения имиджа и рейтинга за счет таких вот не вылезающих из скандалов депутатов. Что уж говорить об интересах и репутации государства…

Есть, однако, в истории с голосованием и другая сторона. Вполне возможно, что Рубинян осознанно голосовал против, особенно на фоне "воздержания" Игитяна. В любом случае, хорошо бы молодому депутату понять, что для него хуже: выглядеть дурачком, неспособным осилить примитивную процедуру голосования, или прослыть антироссийским политиком, неумело пытающимся скрыть свою позицию и оттого еще сильнее ее подчеркивающим?

Теги:
  • Emma Mantashyan 26-Июн-2019
    Если “лихо залетающий на высокие посты” молодняк продолжит и дальше своё расползание по сферам деятельности исключительно компетентных профессионалов, то нам, как выразился один киногерой - кырдык! В эпоху правления первого президента, который (президент) умудрился назначить руководителем армянского Аэрофлота не профессионала, а пьяницу и дебошира (но из своих!), во время выполнения рейса Париж-Ереван товарищу захотелось порулить. Не порулил, не дали, но разгневанная госпожа Посол Франции в Республике Армения, находившаяся на борту этого рейса, так рассердилась, что утренние газеты сообщили об этом вопиющемн безобразии. А если “лихо залетающий...” захочет скальпеля???
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
    2024-03-25 09:35

    «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

  • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
    2024-03-22 10:14

    20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

  • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
    2024-03-19 10:26

    Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…

  • Хильда ЧОБОЯН: СИТУАЦИЯ В МИРЕ И РЕГИОНЕ НЕ РАСПОЛАГАЕТ К РЕЗКИМ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМ ПОВОРОТАМ
    2024-03-18 10:12

    В нынешних условиях крайней нестабильности для Армении совсем не время делать окончательный выбор, отказываться от России и рвать с ней отношения вместо того, чтобы воспользоваться возможностями этой страны в своих интересах», - заявила в интервью «ГА» директор Парижского центра права и урегулирования конфликтов «Кавказ» Хильда Чобоян.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АБСУРДНЫЕ РЕШЕНИЯ ИЛИ ЗЛОЙ УМЫСЕЛ?
    2024-02-29 10:08

    Каков статус у арцахцев, имеющих на руках паспорт Республики Армения? Лишатся ли арцахцы предусмотренной для беженцев помощи, если примут гражданство Армении? При получении нового паспорта стоит ли соглашаться им на смену кода 070, свидетельствующего о регистрации в Арцахе? В случае выезда из Армении в третью страну грозит ли арцахцам депортация в Азербайджан? На очередной встрече, организованной членами движения «Женщины за армянское Отечество» и движения «Вместе», арцахцы подняли эти и другие вопросы и поделились своими проблемами, надеясь на консультацию от первого омбудсмена Армении, исполнительного директора организации «Против правового произвола» Ларисы АЛАВЕРДЯН.

  • СПУСТЯ 5 ЛЕТ ВСЕ МАСКИ СБРОШЕНЫ. ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В ПАНИКЕ…
    2023-04-11 10:20

    Переплюнули хулиганство 5-го президента Адвокаты обвиняемых по статьям о хулиганстве, чьи дела находятся на этапе следствия или судебных слушаний, хотят добиться отмены обвинений со ссылкой на поведение депутатов от фракции большинства. Речь, в частности, об угрозах и оскорблениях на заседании комиссии по правам человека 4 апреля в адрес кандидата от оппозиционных фракций на пост омбудсмена Эдгара Казаряна.

  • ДИСКРИМИНАЦИЯ ПО ЗАКОНУ
    2021-10-15 09:57

    Высокая должность как защита от коронавируса Правительство Никола Пашиняна в свое время в буквальном смысле провалило процесс организации карантина в Армении. А теперь, как и следовало ожидать, не в состоянии грамотно обеспечить массовую вакцинацию. Результатом подобного некомпетентного подхода властей стало то, что каждый день у нас в стране активно растет число заболевших коронавирусом и, соответственно,  количество летальных исходов.  

  • 168.am: Замначальника Службы государственного надзора и его помощник избили сотрудника ведомства
    2021-07-23 04:53

    В здании Службы государственного надзора произошла драка с участием заместителя начальника Службы Рафаелем Закаряном, его помощником и другим сотрудником ведомства.