Азербайджанские мероприятия европейцам неинтересны – депутат ПАСЕ
Азербайджанская делегация в ПАСЕ вновь попыталась использовать эту площадку для антиармянской риторики и искажения сути карабахского конфликта. Об этом заявила в интервью Sputnik Армения представитель армянской делегации, член фракции "Мой шаг" Татевик Айрапетян.
Армянский депутат побывала на одном из круглых столов, который был организован азербайджанской делегацией в рамках сопредельных мероприятий на летней сессии ПАСЕ (side-events). Там обсуждались проблемы "азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев". Обычно члены армянской делегации также присутствуют на таких мероприятиях с целью опровержения доводов азербайджанцев, противостояния их попыткам ввести европейских коллег в заблуждение, сказала Айрапетян.
По ее словам, вместо того, чтобы представлять шаги своего государства по решению проблем беженцев, азербайджанские парламентарии вновь превратили площадку для антиармянских выпадов. Они обвинили армян в агрессии. Говорилось также о двух азербайджанских диверсантах, которые сейчас отбывают тюремное заключение в Карабахе, добавила она.
На мероприятии присутствовал юноша, которого азербайджанцы представили как сына одного из этих диверсантов. Было заявлено, что они всего лишь хотели посетить могилы своих предков и не являются диверсантами.
В конце круглого стола Айрапетян также дали слово. Она выразила сожаление по поводу того, что соседи занимаются героизацией преступников и диверсантов. "Я сказала, что историю с диверсантами надо рассматривать не в контексте прав человека, а сквозь призму уголовного преступления, в результате чего погибли люди. Суд над этими людьми был прозрачным, представители Красного Креста периодически навещали и продолжают их навещать", - отметила она.
Член армянской делегации призвала азербайджанских коллег обратить внимание на состояние прав человека в их же стране.
Делегация Армении в ПАСЕ, в свою очередь, инициировала ряд резолюций, одна из которых касается истории с футболистом сборной Армении Генрихом Мхитаряном. В конце мая он не смог поехать в Баку на Лигу Европы из-за отсутствия достаточных гарантий безопасности. Армянские депутаты намерены обратить внимание ПАСЕ на проявления дискриминации со стороны Азербайджана.
По словам Айрапетян, армянская делегация также пытаемся реализовать более масштабные проекты в рамках ПАСЕ, а не просто арендовать помещения и "воевать" с азербайджанцами. Она считает, что такие дискуссии европейцам на самом деле неинтересны.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-22 16:33
Президент США Дональд Трамп принял решение о выходе США из ЮНЕСКО. Об этом заявили в Белом доме.
-
2025-07-22 16:31
Свекрови бывшего мэра Эчмиадзина Дианы Гаспарян — Рузанне Асатрян, предъявлено обвинение в отмывании денег. Об этом сообщает издание ArmLur.am.
-
2025-07-22 16:29
По данным 24News, сразу после возвращения из отпуска, в четверг, премьер-министр Никол Пашинян отправится в Алтайский край Российской Федерации, где у него запланирована встреча с премьером РФ Михаилом Мишустиным.
-
2025-07-22 16:28
Давайте зафиксируем: между Anglo Asian Mining и Кашенским месторождением стоял Арцах и 120 тысяч армян Арцаха. Для того чтобы добраться до меди, нужно убрать с пути два этих препятствия.