Последние новости

"...МОЖНО НАЗВАТЬ ОБСЛУЖИВАНИЕМ ИНТЕРЕСОВ АЗЕРБАЙДЖАНА"

Последний бастион государственности

За пределами Армении кому-то могут показаться странными заявления общественной организации "Вето" под руководством Нарека Маляна и партии "Национальная безопасность" Гарника Исагуляна о готовности обеспечивать физическую безопасность председателя КС Грайра Товмасяна.

В ЦИВИЛИЗОВАННЫХ странах безопасность высокопоставленных должностных лиц обеспечивает власть. С точки зрения мыслящей армянской публики решение Маляна и Исагуляна выглядит весьма обоснованным, так как на Товмасяна и всю судебную власть оказывается давление.

С момента обнародования записи телефонного разговора между начальником ССС Сасуном Хачатряном и руководителем Службы нацбезопасности Артуром Ванецяном (речь, напомню, шла о судье, который хочет не хочет, а должен дать санкцию на арест) прошло не так много времени, а ситуация изменилась коренным образом. Если тогда всем миром пытались выяснить, о каком судье говорили главы силовых ведомств, то сегодня подобные поиски уже никому не нужны: сегодня всем известно, что судья Апелляционного суда Армен Даниелян принял решение об аресте второго президента под давлением власти. Этот вывод следует из поведения самого судьи, который удалился в совещательную комнату, не выслушав мнение стороны защиты. Под давлением власти оказался и председатель КС, который, согласно статье 167 Основного Закона, осуществляет конституционное правосудие и является независимым.

С того самого дня, как Ваге Григорян объявил с трибуны парламента о том, что идет в КС, чтобы занять должность председателя, со стороны "мальчиков Сороса" и прочих сторонников режима звучат угрозы в адрес председателя КС. От Товмасяна требуют незамедлительно уступить кресло Григоряну.

 При помощи уличных акций "Вето" и публичных выступлений Исагуляна удалось частично нейтрализовать акции у стен КС с требованием отставки Товмасяна. Сторонникам Никола не удалось сразу после избрания Григоряна судьей КС перекрыть вход в здание суда и не пропустить Товмасяна на работу. Известно, что пока между Товмасяном и Григоряном идут переговоры, вряд ли, однако, сторонам удастся достичь консенсуса, ведь Григорян получил от Пашиняна "добро", а потому, не гнушаясь любыми средствами, будет расчищать себе дорогу к вожделенному креслу председателя КС.

 ПОХОЖЕ, что в скором времени в Армении будут формироваться добровольческие отряды по защите КС от посягательств со стороны власти. Примечательно, что о желании властей подчинить себе КС говорится не только в связи с материалами, которые имеют отношение к делу второго президента, но и в связи с пораженческими планами власти по отношению к Арцаху.

Не исключено, что на определенном этапе реализации плана Тер-Петросяна по сдаче освобожденных территорий дело дойдет до КС, стало быть, Пашиняну нужны гарантии, что этот суд будет на его стороне. Сегодня КС под председательством Товмасяна - последний бастион государственности, который Николу нужно срочно разрушить. Все акции у здания КС инициированы по личному распоряжению премьер-министра и координируются людьми из его ближайшего окружения.

Нападение на оппозиционного деятеля

Власть перестала рассуждать о демократии и перешла к открытым действиям по запугиванию оппозиционных деятелей. Покушение 25 июня в центре Еревана на улице Амиряна на члена партии "Реформисты" Армена Амирджаняна, по убеждению многих, имеет четкую политическую направленность. Партия известна резкой критикой в адрес Пашиняна.

ЛИДЕР "Реформистов" Ваан Бабаян неоднократно в резкой форме критиковал деятельность правительства. На днях он заявил, что так же резко в свое время критиковал республиканцев, но никогда за эту критику сторонники власти не награждали его ярлыком "турок".

Примечательно, что напавший с ножом на Амирджаняна был сразу же отпущен полицией под подписку. Ситуация с каждым днем все больше напоминает террор режима Тер-Петросяна по отношению к политическим оппонентам. Уже имела место попытка политического покушения. Защитнику прав человека Арману Татояну постоянно адресуют вопрос о том, почему полиция инертна при осаде государственных зданий и при этом весьма активно защищает от участников акций протеста офис Джорджа Сороса?

Кстати, в числе активистов организации Маляна экс-заместитель начальника полиции Роберт Мелконян. Недавно он заявил одной из газет, что общественные силы собираются у здания КС не для того, чтобы защитить Товмасяна, а чтобы восстановить конституционный строй. Мелконян не единственный, кто считает, что конституционный строй сегодня находится под угрозой. Экс-начальник ГУНБ Давид Шахназарян по этому поводу заявил, что Пашинян уже растерял большую часть своих соратников, включая наиболее агрессивных, и старается восполнить эту потерю репрессиями с привлечением полиции.

"Ту часть толпы, которая еще сохранила доверие к нему, Пашинян всеми силами пытается держать подальше от правды, впрочем, люди, которые поклоняются Николу, испытывают непреодолимую ненависть к правде и не желают ее знать", - подчеркнул Шахназарян. Этот общественный феномен проявился в годы правления АОД, из лидера этой партии толпа упорно лепила культовую фигуру...

"Он неоднократно нарушил законы и Конституцию"

По словам экс-начальника ГУНБ, Пашинян стремится установить в Армении диктатуру, но у него ничего не получится, хотя за год Армения гораздо дальше, чем когда-либо, удалилась от правового государства.

"ОН НЕОДНОКРАТНО нарушил законы и Конституцию, захватил исполнительную власть, потом - законодательную, теперь пытается захватить судебную власть, за которой последует власть четвертая, то есть СМИ… Он перешагнул через все границы и понимает, что обратного пути нет", - заявил Шахназарян, который был первым, кто предсказал Пашиняну, что тот предстанет перед судом!

"Все, что сделал Пашинян за год, можно назвать обслуживанием интересов Азербайджана", - констатировал Шахназарян, указав на умышленные шаги премьер-министра по ослаблению Арцаха. "Он говорит, дескать, его упрекают в том, что он продает земли. Все дело в том, что для Пашиняна - это земли, а для нас Родина в лице двух армянских государств. Задача граждан спасти от Никола армянские государства!" - заявил Шахназарян, который считает, что формирование альтернативного общественного полюса не за горами.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЗАКАЗНОЕ "РАЗОБЛАЧЕНИЕ"
    2025-05-21 10:18

    2 месяца назад в одном из интервью экс-секретарь Совбеза Республики Арцах генерал Самвел Бабаян сообщил, что после теракта в парламенте 27 октября 1999 г. ему позвонил Жирайр Сефилян, который озвучил нелестные высказывания в адрес одного из 8 убитых.

  • ПЕРЕГОВОРЫ КРУТЯТСЯ ВОКРУГ ТЯЖЕЛОВЕСОВ…
    2025-05-20 09:22

    Депутат от фракции ГД Лилит Степанян не исключила, что на парламентские выборы 2026 г. АНК во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном пойдет в блоке с РПА под председательством третьего президента Сержа Саргсяна. СМИ в эти дни пишут о переговорах АНК с бывшим омбудсменом Арманом Татояном, который, как известно, поддерживает тесные связи с РПА. В последние месяцы мы не раз цитировали публичные выступления зампредседателя АНК Левона Зурабяна, указывая на сходство его позиции по вопросам урегулирования с позицией реальной оппозиции. Нынешнюю активизацию АНК многие увязали с предстоящими парламентскими выборами, точнее, с формированием предвыборных блоков.

  • ПРО ЧТО ОБСТРЕЛЫ? НАШИ ВЛАСТИ ВО ИМЯ АВТОГРАФА ВРАГА
    2025-05-19 09:06

    На подходе очередная сделка Пашиняна с Алиевым за спиной у народа. Речь не только о возможном подписании межгосударственного соглашения о мире, текст которого никто в глаза не видел, но и о сдаче новых территорий под вывеской делимитации. В приграничной зоне, неподалеку от деревни Азатамут (Тавуш), азербайджанцы не так давно начали измерительные работы и разминирование. Не исключено, что сепаратные договоренности имеют отношение и к Сюнику, ведь обстрелы начались именно там, а недавно перекинулись на Тавуш.

  • БЛОКАДА СУДОВ ДЛИТСЯ С 20 МАЯ 2019 ГОДА
    2025-05-17 10:31

    20 мая 2019 г. Пашинян призвал к блокаде всех судов на территории Армении и сам присоединился к акции. Произошло это после того, как суд 18 мая принял решение об освобождении второго президента Роберта Кочаряна из-под ареста. Спустя некоторое время его арестовали в третий раз. С 2019 г. тенденция давления на суды сохраняется, хотя 6 лет назад, 20 мая в районе 14 часов, акцию пришлось свернуть, так как до Пашиняна дошли сведения о негативной реакции аккредитованных в РА европейских дипломатических миссий.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ИГРА В КУБИКИ ПОД УГРОЗОЙ ПОТЕРИ ГОСУДАРСТВА
    2024-11-12 09:59

    Исходные данные: известно о тесных связях Трампа с руководством Израиля, Израиль и Великобритания активно поддерживают режим Алиева, а главным соратником Алиева в Европе является премьер Виктор Орбан, Венгрия заслуженно считается частью турецкого мира. 47-й президент США вступит в должность 20 января. От СОР-29 до этой даты внимание мировых игроков будет приковано к формированию команды президента, в Белом доме состоится передача власти, Алиев может воспользоваться периодом относительного безвластия…

  • ГОСДЕП УМЫВАЕТ РУКИ? ПАШИНЯН ЗАВЕЛ СТРАНУ В ОЧЕРЕДНОЙ ТУПИК, В КОНЦЕ КОТОРОГО ВОЙНА
    2024-10-23 09:42

    Ален Симонян утверждал, что межгосударственное соглашение о мире будет подписано в конце декабря 2023 г., а, "если не успеем, то в январе 2024 г.". 31 октября 2022 г. (спустя 2 года после 44-дневной войны и полтора месяца с агрессии 13-14 сентября) в Сочи состоялась 3-стороння встреча Алиев - Пашинян - Путин. Президент РФ стремился подтвердить, что модератором урегулирования конфликта выступает Россия, а не Запад. По итогам встречи было подписано некое декларативное заявление, которым стороны подтвердили готовность отказаться от применения силы и угроз применения силы. Это было на бумаге, а на словах Алиев не скрывал намерений открыть так называемый коридор через Сюник путем применения силы и вывести из Арцаха российских миротворцев. А в Армении с подачи властей говорили о том, что переговоры по подписанию мирного соглашения переместились в стадию завершения.

  • ТРАВЛЯ: ПАШИНЯН ХОЧЕТ ПО ВТОРОМУ КРУГУ РАЗЫГРАТЬ КАРТУ "БЫВШИХ"…
    2024-09-02 10:22

    Если судья Татевик Григорян признает Грайра Товмасяна виновным, то он лишится должности судьи КС. Репрессии начались с попытки Пашиняна лишить Товмасяна должности председателя КС, теперь в разгаре шоу с признанием его вины судьей, которая в обмен на обвинительный приговор получит от председателя Высшего судебного совета (ВСС) Карена Андреасяна должность в Апелляционном суде. В настоящее время Григорян в суде Первой инстанции (административная единица "Центр") пытается ускоренными темпами вынести решение по делу судьи КС.

  • «МЫ НЕПОКОЛЕБИМЫ В СВОЕЙ СВЯЩЕННОЙ БОРЬБЕ»
    2024-06-14 10:13

    Ради сохранения своей власти Пашинян и его команда ведут тотальную слежку, преследуя и увольняя госслужащих по подозрению в причастности к движению «Во имя Родины». Об этом говорили участники акции на проспекте Баграмяна. По понятным причинам, собеседники - среди них учителя, представители администрации школ, сотрудники детсадов и научные работники- просили сохранить анонимность.