Последние новости

"...МОЖНО НАЗВАТЬ ОБСЛУЖИВАНИЕМ ИНТЕРЕСОВ АЗЕРБАЙДЖАНА"

Последний бастион государственности

За пределами Армении кому-то могут показаться странными заявления общественной организации "Вето" под руководством Нарека Маляна и партии "Национальная безопасность" Гарника Исагуляна о готовности обеспечивать физическую безопасность председателя КС Грайра Товмасяна.

В ЦИВИЛИЗОВАННЫХ странах безопасность высокопоставленных должностных лиц обеспечивает власть. С точки зрения мыслящей армянской публики решение Маляна и Исагуляна выглядит весьма обоснованным, так как на Товмасяна и всю судебную власть оказывается давление.

С момента обнародования записи телефонного разговора между начальником ССС Сасуном Хачатряном и руководителем Службы нацбезопасности Артуром Ванецяном (речь, напомню, шла о судье, который хочет не хочет, а должен дать санкцию на арест) прошло не так много времени, а ситуация изменилась коренным образом. Если тогда всем миром пытались выяснить, о каком судье говорили главы силовых ведомств, то сегодня подобные поиски уже никому не нужны: сегодня всем известно, что судья Апелляционного суда Армен Даниелян принял решение об аресте второго президента под давлением власти. Этот вывод следует из поведения самого судьи, который удалился в совещательную комнату, не выслушав мнение стороны защиты. Под давлением власти оказался и председатель КС, который, согласно статье 167 Основного Закона, осуществляет конституционное правосудие и является независимым.

С того самого дня, как Ваге Григорян объявил с трибуны парламента о том, что идет в КС, чтобы занять должность председателя, со стороны "мальчиков Сороса" и прочих сторонников режима звучат угрозы в адрес председателя КС. От Товмасяна требуют незамедлительно уступить кресло Григоряну.

 При помощи уличных акций "Вето" и публичных выступлений Исагуляна удалось частично нейтрализовать акции у стен КС с требованием отставки Товмасяна. Сторонникам Никола не удалось сразу после избрания Григоряна судьей КС перекрыть вход в здание суда и не пропустить Товмасяна на работу. Известно, что пока между Товмасяном и Григоряном идут переговоры, вряд ли, однако, сторонам удастся достичь консенсуса, ведь Григорян получил от Пашиняна "добро", а потому, не гнушаясь любыми средствами, будет расчищать себе дорогу к вожделенному креслу председателя КС.

 ПОХОЖЕ, что в скором времени в Армении будут формироваться добровольческие отряды по защите КС от посягательств со стороны власти. Примечательно, что о желании властей подчинить себе КС говорится не только в связи с материалами, которые имеют отношение к делу второго президента, но и в связи с пораженческими планами власти по отношению к Арцаху.

Не исключено, что на определенном этапе реализации плана Тер-Петросяна по сдаче освобожденных территорий дело дойдет до КС, стало быть, Пашиняну нужны гарантии, что этот суд будет на его стороне. Сегодня КС под председательством Товмасяна - последний бастион государственности, который Николу нужно срочно разрушить. Все акции у здания КС инициированы по личному распоряжению премьер-министра и координируются людьми из его ближайшего окружения.

Нападение на оппозиционного деятеля

Власть перестала рассуждать о демократии и перешла к открытым действиям по запугиванию оппозиционных деятелей. Покушение 25 июня в центре Еревана на улице Амиряна на члена партии "Реформисты" Армена Амирджаняна, по убеждению многих, имеет четкую политическую направленность. Партия известна резкой критикой в адрес Пашиняна.

ЛИДЕР "Реформистов" Ваан Бабаян неоднократно в резкой форме критиковал деятельность правительства. На днях он заявил, что так же резко в свое время критиковал республиканцев, но никогда за эту критику сторонники власти не награждали его ярлыком "турок".

Примечательно, что напавший с ножом на Амирджаняна был сразу же отпущен полицией под подписку. Ситуация с каждым днем все больше напоминает террор режима Тер-Петросяна по отношению к политическим оппонентам. Уже имела место попытка политического покушения. Защитнику прав человека Арману Татояну постоянно адресуют вопрос о том, почему полиция инертна при осаде государственных зданий и при этом весьма активно защищает от участников акций протеста офис Джорджа Сороса?

Кстати, в числе активистов организации Маляна экс-заместитель начальника полиции Роберт Мелконян. Недавно он заявил одной из газет, что общественные силы собираются у здания КС не для того, чтобы защитить Товмасяна, а чтобы восстановить конституционный строй. Мелконян не единственный, кто считает, что конституционный строй сегодня находится под угрозой. Экс-начальник ГУНБ Давид Шахназарян по этому поводу заявил, что Пашинян уже растерял большую часть своих соратников, включая наиболее агрессивных, и старается восполнить эту потерю репрессиями с привлечением полиции.

"Ту часть толпы, которая еще сохранила доверие к нему, Пашинян всеми силами пытается держать подальше от правды, впрочем, люди, которые поклоняются Николу, испытывают непреодолимую ненависть к правде и не желают ее знать", - подчеркнул Шахназарян. Этот общественный феномен проявился в годы правления АОД, из лидера этой партии толпа упорно лепила культовую фигуру...

"Он неоднократно нарушил законы и Конституцию"

По словам экс-начальника ГУНБ, Пашинян стремится установить в Армении диктатуру, но у него ничего не получится, хотя за год Армения гораздо дальше, чем когда-либо, удалилась от правового государства.

"ОН НЕОДНОКРАТНО нарушил законы и Конституцию, захватил исполнительную власть, потом - законодательную, теперь пытается захватить судебную власть, за которой последует власть четвертая, то есть СМИ… Он перешагнул через все границы и понимает, что обратного пути нет", - заявил Шахназарян, который был первым, кто предсказал Пашиняну, что тот предстанет перед судом!

"Все, что сделал Пашинян за год, можно назвать обслуживанием интересов Азербайджана", - констатировал Шахназарян, указав на умышленные шаги премьер-министра по ослаблению Арцаха. "Он говорит, дескать, его упрекают в том, что он продает земли. Все дело в том, что для Пашиняна - это земли, а для нас Родина в лице двух армянских государств. Задача граждан спасти от Никола армянские государства!" - заявил Шахназарян, который считает, что формирование альтернативного общественного полюса не за горами.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.