Последние новости

ВОТ МЫ И НА ВЕРШИНЕ…

Бывает же, что живешь с женщиной почти двадцать лет, растишь вместе с ней детей и стоит за обедом, ударив себя по лбу, воскликнуть: "Какой же я дурак!" - и тут же встречаешь ее одобрительный взгляд и видишь, как ресницы ее глаз аж хлопают от восторга. Бессмысленно ей объяснять, что просто хотел воскликнуть: "Эврика!"

ВЕДЬ Я УЖЕ которые сутки, день и ночь, мучаюсь, желая понять слова спикера парламента Армении Мирзояна о "СЕГОДНЯШНЕМ МИРОВОМ БАСТИОНЕ ДЕМОКРАТИИ И СВОБОДЫ". Говорит он это про нас, про сегодняшнюю Армению! И вдруг - "Эврика!", все стало на свои места! А я, такой неблагодарный, но тот еще правдолюбец, хотел было получить от нашего спикера справку из психдиспансера. Да нет же, все правильно он сказал! Просто нам, простолюдинам, не сразу дано понять супермысли наших руководителей.

Надо же, всего лишь через год после революции оказаться мировым лидером демократии и свободы. Мы просто мировые чемпионы! Как же я восхищен всеми нами! Ай да Никол! Ай да… молодец!

Я твердо заявляю, что День начала восхождения нами на мировой постамент - это 28 июня 2018 года, когда был арестован второй президент Роберт Кочарян. Все остальные, большие и малые, отклонения от норм закона появились позже, да и все разговоры, вносящие раздор в наши ряды. Хотя, возможно, некоторые предложат считать этим Днем день заявления Сасуна Микаеляна, что победа нашей революции важнее победы нашего народа в войне за Арцах. Да нет, нет, мои уважаемые братья, это просто заявление, конечно же, оно также определяет революционное, уничтожающее дореволюционное контрреволюционное мышление, и, без сомнения, из той же серии супермыслей, но - заявление.

А вот арест Кочаряна - это действие, достойное мирового признания. Где еще, в какой стране суды, следователи, прокуратура, будучи государственными органами, заметим, без образования в республике Ревкома, добровольно обретают революционный окрас, то есть смиренно и с революционной пылкостью игнорируют статью Конституции республики, той самой Конституции, принятой еще в 2005 году. Может, они просто забыли об этой статье и не долго думая приняли побуждающую к действиям директиву, заложенную в следующих словах Никола, благословенного лидера нашей революции: "Что значит неприкасаемый? То есть можно организовать убийство людей и сказать, что "я неприкасаем"? Где же это написано?"

ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ, конечно, за правдолюбство, но об этом написано в Конституции Республики Армения, принятой на общенародном референдуме 27 ноября 2005 года. Добавлю, что если бы даже он, президент республики, самолично при исполнении своих служебных обязательств расстреливал людей ради сохранения законной власти в стране, то он и в этом случае действительно оставался бы неприкасаемым по закону.
            Еще раз приношу извинения, но хочется напомнить, вдруг кто-то позабыл в этих революционных вихрях, что Конституция - это самый главный закон в стране, которым революционеры всего мира нередко пользуются, как правило, лишь в потребительских целях. Укажем всем с добротой и любовью на тот факт, что если до сих пор на общенародном референдуме статья в Конституции республики о неприкасаемости президента страны не была отменена, то она действует до сих пор. На сегодня ни один следователь, прокурор, судья, даже конституционный и даже наш революционный, по своей инициативе не вправе приостановить, видоизменить, отменить эту статью. Но ведь весь наш народ осознает, что в нашей действительности, в стране с долгоиграющей революцией и являющейся одновременно бастионом демократии и свободы, действуют некоторые другие правила, как бы на грани мойшаговости и законности.

Эти правила возникают из противоречий, но в нашем случае, как вождям нашим кажется, и из согласия двух действующих столпов - революции и демократии. Это трудно понять, но кто сказал, что делать революцию легко? Тем более что и в мировой политике с этим делом бывает что-то не так.

ИМЕННО сейчас и пришло время раскрыть смысл возгласа "Эврика!" Я вдруг вспомнил, что в конце января президент США господин Трамп взял да и объявил одного подходящего человека президентом Венесуэлы, то есть президентом другой суверенной страны. И Европа безоговорочно поддержала это назначение. То есть на сегодня могущественные страны с развитой до неприличия демократией и свободой допускают в своих действиях по отношению к некоторым государствам отклонения от канонических понятий свободы и демократии. То есть в своем роде и эти монстры свободы и демократии время от времени действуют по-нашенски, по-мойшаговски и не видят "статью в Конституции".

Вот тут я и понял слова руководителя нашего парламента: "Армения сегодня - это бастион демократии в мире. Да, не США, да, не Европа. Армения сегодня бастион свободы и демократии в мире". Вы знаете, почему именно Армения? Да потому, что США и Европа иногда, бывает, внедряют беззаконие и раздор в чужие страны, а наши-то - в свою страну. Вот мы и на вершине…

             Рубен ФРАНГУЛЯН

 

 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОД ПРИЦЕЛОМ ГЕГАРКУНИК И ЛОРИ, НА ОЧЕРЕДИ – ВОЕННОЕ ВТОРЖЕНИЕ В ЕРЕВАН
      2024-04-24 10:21

      Научно-образовательная общественная организация "Армянский проект", основанная группой армянских ученых и экспертов, распространила заявление, в котором призывает ответственные за судьбу Армении политические силы взглянуть в лицо реальности нависшей над нашей тысячелетней государственностью угрозы, разработать механизмы для урегулирования разногласий между собой и обеспечения реальной политической консолидации, со своей стороны обещая внести свою лепту в вопрос предложения таких механизмов, возможности их применения и реализации.

    • "НУЖНО ПОСТРОИТЬ "АРМЯНСКУЮ СТЕНУ"
      2024-04-23 13:57

      "Чтобы получить более четкое представление о том, что делает пашиняновская хунта для ослабления границ Армении, в частности, в плане ликвидации минных полей в Тавуше, было бы полезно ознакомиться с опытом ряда других государств, - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, военный историк Армен Айвазян.

    • "ПРИЗЫВАЕМ ТУРЦИЮ СМЫТЬ С ЛИЦА ГРЯЗЬ И ПРИЗНАТЬ ГЕНОЦИД АРМЯН!"
      2024-04-23 11:42

      Накануне 24 апреля "Джавахкская диаспора России" обратилась с заявлением, в котором говорится:

    • Татоян: ОБЪЯВЛЕННАЯ РУБЕНОМ ВАРДАНЯНОМ ГОЛОДОВКА – ЭТО БОРЬБА ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ ВСЕХ ЗАКЛЮЧЕННЫХ
      2024-04-22 12:23

      «Лишение свободы и похищение властями Азербайджана лидеров, общественных деятелей, военнослужащих Арцаха являются открыто незаконными и абсолютно произвольными, преступными деяниями», - написал в Facebook экс-омбудсмен Армении, глава Фонда «Татоян» Арман Татоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ