Последние новости

АРЦАХ ПРОТИВОСТОИТ ПОПЫТКАМ ДЕСТАБИЛИЗАЦИИ

Дивиденды от экспорта революции

18 июля завершится сбор подписей под инициативой о внесении изменений в статью 48 Конституции Республики Арцах.

НАПОМНЮ, что инициатива принадлежит бывшему министру обороны Герою Арцаха Самвелу Бабаяну. Речь идет о том, чтобы изменить статью, согласно которой президентом республики может стать человек, который имеет гражданство Арцаха и на протяжении последних 10 лет проживал на территории республики. Бабаян и его сторонники предлагают, чтобы статья выглядела иначе, а президентом Республики Арцах мог стать любой гражданин Армении или Арцаха, кто последние 3 года проживал на территории одной из республик.

Это изменение позволит Бабаяну выставить свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах. Пока сбор подписей продолжается, в нем принимают участие граждане, которые имеют право участвовать в выборах. После 18 июля собранные подписи будут обобщены и в течение 15 дней представлены в ЦИК. ЦИК проведет процедуру проверки подлинности подписей, после чего направит их в парламент. Процедура сбора подписей проводится в соответствии с нормативными решениями ЦИК, которые вступили в силу 18 февраля.

Вопрос о созыве референдума с повесткой о внесении изменений в действующую Конституцию будет обсужден парламентом, решение должно быть принято двумя третями голосов. Судя по отзывам депутатов парламента Арцаха, многие не согласны с идеей разрешить гражданам РА, проживающим на территории РА, баллотироваться на пост президента Арцаха. Этой позиции придерживаются даже те силы, которые имеют в своих партийных программах пункты о воссоединении с Арменией. Подобный пункт значится, например, в программе партии "Движение-88". Тем не менее депутаты от этой партии считают, что в данный момент есть 2 армянских государства и в Конституции написано, что Республика Арцах - самостоятельное государство.

ЕСЛИ УДАСТСЯ собрать необходимое количество подписей, если они пройдут процедуру проверки в ЦИК и вопрос переместится в парламент, если удастся заручиться поддержкой необходимого числа депутатов... Условий много. По части решения о созыве референдума негативных прогнозов гораздо больше, чем оптимистичных. Гораздо сложнее обстоит дело с прогнозами о том, как поведет себя Бабаян, если ЦИК не передаст дело в парламент или парламент не примет решение о созыве референдума по внесению изменений в Основной Закон? Не так давно мы побаловали свою аудиторию цитатой из публичного высказывания Бабаяна. Экс-министр обороны не исключил, что в этом случае он выведет своих сторонников на улицу.

Если в события не вмешаются силы, которые направит в Арцах Пашинян (разумеется, не афишируя этот факт), то вряд ли у Бабаяна найдется столько сторонников, чтобы дестабилизировать ситуацию. Плохо, если в процесс вмешаются члены "Сасна црер" и другие авантюристы, которые стремятся получить политические дивиденды на экспорте революции из Армении.

Буквально на днях лидер партии "Национальная безопасность" Гарник Исагулян не исключил, что Никол Пашинян намерен экспортировать революцию в Арцах и на этой ниве задействованы, по его словам, Бабаян и партия "Сасна црер". Исагулян заявил также, что после 9 мая Пашинян не общается с Бако Саакяном. Обиделся, стало быть…

Адекватный ответ

Аналитики не исключают, что в Арцахе может искусственно сложиться ситуация, при которой президент Бако Саакян будет вынужден подать в отставку уже в этом году. В этом случае назначенные на 2020 г. президентские и парламентские выборы могут состояться досрочно.

ПОСЛЕДНИЕ кадровые назначения Саакяна свидетельствуют о том, что руководство Арцаха понимает наличие подобной угрозы и стремится к тому, чтобы предотвратить дестабилизацию, у которой могут быть самые непредсказуемые последствия. Из последних назначений особо следует отметить назначение экс-министра обороны Левона Мнацаканяна на пост министра ВД (известно, что Мнацаканян был отстранен от должности министра обороны под давлением Пашиняна) и назначение Аршавира Карамяна секретарем Совбеза. Оба генерала, как известно, имели тесные связи с прежним руководством РА, а потому не пользуются доверием Пашиняна.

Очевидно, что эти кадровые решения не ставили целью досадить премьер-министру РА. Они стали адекватным ответом на эскалацию напряжения в регионе в связи с событиями в Грузии и в контексте последних заявлений по урегулированию проблемы Арцаха. Население Арцаха уже втянуто в предвыборную гонку, а потому ситуация нуждается в действенных мерах по усилению стабильности.

На днях заместителем командующего Армией обороны был назначен Микаэл Арзуманян, который год назад был уволен с должности заместителя главного военного инспектора не без участия Пашиняна.

Напомню, что кроме Бабаяна в президентских выборах намерены принять участие экс-премьер Араик Арутюнян и экс-секретарь Совбеза Виталий Баласанян. Оба они, в отличие от Бабаяна, являются фаворитами президентской гонки. Пока все события в Арцахе протекают в рамках законности, включая процедуру сбора подписей в поддержку референдума по внесению изменений в Конституцию, но угроза дестабилизации присутствует ежечасно, о чем говорят политологи в Армении. По их словам, никогда доселе отношения между правящими элитами двух армянских государств не были столь напряженными.

В последние дни в СМИ заговорили о том, что мишенью сторонников Пашиняна стал Святейший Паргев Мартиросян, который возглавляет Арцахскую епархию Армянской Апостольской Церкви. Из лагеря власти то и дело доходят слухи о том, что Пашинян считает, дескать, в Арцахе следует изменить не только политическую и военную элиту, но и церковную. Полагаю, Ильхам Алиев придерживается того же мнения…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • УНИКАЛЬНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН: ЛОЖЬ ГЛАВАРЯ РЕЖИМА ВЫШЛА НА МЕЖДУНАРОДНЫЙ УРОВЕНЬ
      2023-02-14 10:32

      Народ не доверяет первым лицам государства До оглашения заключений судебно-медицинских экспертиз по факту гибели 19 января 15 солдат в деревне Азат родители погибших в один голос объявили, что не верят в версию Пашиняна о пожаре, который стал следствием попытки разжечь печку посредством 5-литровой канистры с бензином. Не помогли даже ссылки на то, что офицер в тот момент находился под действием наркотиков. Родители сразу опровергли версию, которую на заседании правительства озвучил Пашинян, что говорит о сложившейся в армянском обществе атмосфере тотального недоверия к главарю режима!

    • АРМЕНИЯ. БАРХАТ. НИКОЛ.
      2022-12-10 09:40

      Госдолг Армении достиг 10,1 млрд долларов США. На ремонт здания аппарата премьер-министра Армении выделено 83 тыс. долларов. Закупается лифт стоимостью около 16 млн драмов, дорогие ковры, мраморная плитка. 17,5 млн драмов выделено на ремонт системы отопления здания правительства. Для кортежа Пашиняна заказано 5 новых внедорожников.