Последние новости

Артур ГРИГОРЯН: "ДУМАЙТЕ, ГОСПОДА, ЧТО ГОВОРИТЕ"

На днях новоназначенный министр юстиции Рустам Бадасян заявил, что 27 июня в правительство был представлен законопроект против создания уголовной среды, вовлечения в уголовную среду, примыкания к уголовной субкультуре и ее распространения.

ЭТОТ ДОКУМЕНТ введен в оборот прежним министром юстиции Артаком Зейналяном, но затем отправлен на доработку. В соответствии с законопроектом должны быть внесены дополнения в Уголовный кодекс РА, а именно: создание и руководство кринимально-уголовной средой должно быть наказуемо лишением свободы на срок от 4 до 15 лет. А если субъектом преступления является лицо, имеющее в данной среде высочайший статус, то ему будет грозить лишение свободы от 10 до 15 лет. Примыкание к уголовной субкультуре или распространение будет считаться наказуемым деянием, начиная от уголовных штрафов до лишения свободы (в меньшей степени).

"В первую очередь хотелось бы обратиться к расшифровке понятия "субкультура", которое употребляется в законопроекте, - комментирует тему постоянный собеседник "ГА" - адвокат, эксперт международного права Артур ГРИГОРЯН. - Еще великий Сократ говорил, что необходимо осознать смысл употребляемых понятий, иначе получается белиберда. Так вот, корень данного слова - культура, которая в буквальном смысле означает "культ" - почитание и "ура" - свет, то есть почитание света. Это не мой комментарий, так объясняли это слово многие известные ученые, в том числе Николай Рерих. В этом плане, на мой взгляд, совершенно неприемлем армянский перевод "мшакуйт", но, так или иначе, если что-то может быть возведено в ранг ценностей, как оно может быть уголовно наказуемым? Думайте, господа, что вы говорите!

С другой стороны, понятие "состав преступления" предполагает, помимо прочих элементов, объективную сторону, которая должна проявляться в конкретном действии или бездействии. В данном случае предполагается человека судить за его принадлежность к определенной касте, за идеи, образ мышления.

ПЕРЕЙДЕМ, однако, к идеям, которые лежат в основании так называемой уголовной субкультуры. Очевидно, что их возникновение имеет свои социально-исторические корни, когда советской власти было необходимо дать уголовной среде определенную автономию с тем, чтобы обеспечить контроль за порядком в исправительно-трудовых учреждениях. Таким образом, посредством заключенных в свое время были произведены огромные работы. В частности, исключительно их руками был построен знаменитый "Беломор-канал". С другой стороны, самоуправление в их рядах оказалось эффективным средством борьбы с беспределом тюремной администрации (ведь бунты заключенных, как правило, не являлись самоцелью, а были направлены на восстановление их ущемленных прав).

Кстати, о самом главном - о правах заключенных. Для того чтобы искоренить уголовную "субкультуру", прежде всего следует предоставить гарантии того, что наша уголовно-исполнительная система способна полностью поддерживать порядок в своих учреждениях. Полагаю, нет нужды доказывать, что у нас в этом вопросе - воплощенное безобразие. Достаточно зайти на территорию любого уголовно-исполнительного учреждения, чтобы ощутить "аромат" царящего там зловония, увидеть состояние камер, где содержатся заключенные, почувствовать полное отсутствие медицинской помощи. Нет нужды перечислять те дела, по которым Евросуд вынес решения против Армении ввиду смертей заключенных в тюрьмах и следственных изоляторах - их слишком много.

И еще. Могут ли наши заключенные существовать или, проще говоря, выжить на государственных харчах? Конечно, нет. Они питаются и живут за счет передач от родственников и друзей.

ЕСЛИ ИСХОДИТЬ из вышесказанного, создается впечатление, что данный законопроект - всего лишь очередная самоцель властей, которая приведет только к тому, что опять-таки резко увеличится число заключенных, а как их будут содержать в тюрьмах, не имеет существенного значения. Уже не говоря о том, что сидеть они будут не за конкретные преступные деяния.

Что касается симпатий или распространения этой так называемой субкультуры: если кто-то поздоровался с представителем уголовного мира, не дай бог, где-то в компании случайно оказался с ним за одним столом или включил песню "Владимирский централ", из этого следует, что он представляет собой опасность и должен быть осужден? А иное лицо, которое сидит и распивает кофе с заядлым взяточником, а то и коррупционером, являющимся его другом, никакой уголовной ответственности не подлежит?

Что уж тут сказать про адвоката, которому, не приведи Господь, придется защищать вора в законе? Может, и он попадет в ранг "симпатизирующих" и "соприкоснувшихся"?

Одним словом, полный абсурд... По принципу "хотели как лучше, а получилось… не как в Америке". По той простой причине, что там прежде всего подумали об обеспечении прав человека и гражданина, а заключенного давно уже причислили к ним - без всяких различий. К тому же менталитет у них иной, не "полублатной", как у нас".

P. S. Между тем после активизации темы со стороны правительства полицейские демонстрируют небывалую прыть, задерживают так называемых воров в законе и иже с ними. Можно подумать, "оборотней в погонах" у нас уже не осталось.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РУКОПАШНЫЙ БОЙ, ДУБИНКИ И ПИСТОЛЕТ: НАЛОГОВЫЙ ПАТРУЛЬ НЕ ЗА ГОРАМИ
      2024-01-08 09:56

      В первый же рабочий день нового 2024 года Комитет по госдоходам (КГД) разослал SMS-сообщения с призывом подать заявку на участие в курсах по подготовке налогового служащего. «Приходи в Налоговую службу! В КГД стартовали курсы по подготовке налогового служащего», – высветилось на моем телефоне к полудню 3 января. Это же с каким размахом КГД решил расшириться, подумала я, что для набора персонала приходится уже обращаться к столь массовому постингу. Потом вспомнила, как незадолго до этого с большим интересом (хотя нет, с большим недоумением) читала на едином сайте для публикации правовых актов e-draft новый законопроект за авторством того же КГД. И тут пазл окончательно сложился.

    • ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА - НАШЕСТВИЕ
      2023-09-06 10:39

      Микеланджело, в одиночестве расписывающий Сикстинсую капеллу... Бетховен, пишущий симфонии, которые уже не слышал... Моцарт, похороненный в общей могиле... Комитас, закончивший свои дни в психиатрической лечебнице... Чаренц - расстрелянный гений... Туда им всем и дорога! Ибо не были они проникнуты командной логикой - так, по крайней мере, считают в отечественном правительстве, вознамерившемся внести поправки в "Закон о почетных званиях Республики Армения".

    • РАЗРЕЗАЛ АРБУЗ – ШТРАФ!!!
      2023-07-04 10:32

      Экономическое ведомство страны озаботилось стерильностью ножей в торговых точках Минэкономики решило взять на себя функцию Инспекционного органа продовольственной безопасности Армении и заняться вопросом разрезанных арбузов и дынь в торговых точках страны. Осваивая новое для себя направление, главное экономическое ведомство Армении разработало новый законопроект по внесению изменений в закон «О торговле и услугах», который, собственно, и должен отрегулировать продажу арбузов и дынь.

    • УРОВЕНЬ РИСКА ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ МОЖЕТ ВОЗРАСТИ
      2022-08-30 08:52

      Власти захотели сыграть в азартные игры на деньги рядовых граждан На фоне минусовых показателей доходов по пенсионным фондам, которые уже стали в Армении нормой, а не исключением из правил, Центробанк решил разработать новый законопроект, предлагая тем самым смягчить некоторые ограничения для инвестиций фондов. По оценкам финансового регулятора, такой расклад расширит возможности для инвестиций, ну и соответственно - получения доходов пенсионными фондами. К тому же, как уверяют в ЦБ, будет создана возможность полноценно направлять сбережения граждан на финансирование реального сектора местной экономики.