Последние новости

ПОЛИЦИЯ ПРОТИВ СПЕЦСЛЕДСЛУЖБЫ ИЛИ НАОБОРОТ?

Когда вопрос "можно-нельзя" трактуется руководителем страны не по букве закона, а в соответствии с личными амбициями, целями или эмоциональными вспышками, выкручиваться постфактум приходится уже не только ему, но и его команде, подчиненным, соратникам. Наблюдать за этими судорожными "телодвижениями" бывает грустно и смешно одновременно, если речь идет о политиках, и тревожно, если туману напускает представитель правоохранительных органов, блюститель закона.

КОГДА ПРЕМЬЕР Пашинян призвал граждан 20 мая заблокировать входы и выходы всех судов на территории республики, парализовав тем самым работу судебной системы, он вряд ли предвидел, что отдуваться за его противоправные действия, пытаясь их оправдать, еще долго придется тем, кому по статусу положено стоять на страже закона, защите Конституции. И, как ни крути-финти, а оправдания звучат все равно нелепо, неубедительно и нелогично. Впрочем, как и любой аргумент, вытащенный из "бочки" с двойными стандартами.

На днях, отвечая на вопрос журналистов, как он относится к акции по блокированию судов, глава Специальной следственной службы Сасун ХАЧАТРЯН заявил: "Бывают люди, которые приходят и блокируют входы. Я не могу сказать, это нормально или нет, но такое бывает. Люди таким образом выражают свое возмущение, точку зрения. Если государственному должностному лицу разрешено только то, что предусмотрено законом, то гражданину разрешено все то, что не запрещено законом".

Повторимся: бывают люди, которые приходят и блокируют входы, выражая таким образом свое возмущение, и это нормально, ибо гражданину разрешено все то, что не запрещено законом. Стало быть, блокировать входы не запрещено законом, утверждает глава ССС Сасун Хачатрян.

А другой представитель правоохранительной сферы, начальник полиции Валерий ОСИПЯН, объясняя, почему стражи порядка не разрешают членам движения "Вето" проводить акции протеста у здания офиса Фонда "Открытое общество - Армения" (Фонд Сороса), заявляет, что "любой офис, любая организация или ведомство имеют входы и выходы и никто не имеет права ограничивать свободное передвижение любого гражданина". То есть начальник полиции говорит прямо противоположное тому, что утверждает глава Специальной следственной службы. Т. е. они руководствуются разными законодательствами. Разве такое может быть? Очевидно, может, когда во главу угла поставлен не закон, а двойные стандарты. Одним - можно, другим - нельзя.

СОРОСОВСКИЙ контингент у властей в большом почете, любви и уважении, стало быть, у дверей Фонда Сороса граждане не могут выражать свое возмущение и точку зрения. Блокировать же входы и выходы судов по команде премьера, ограничивая "свободное передвижение граждан" (работники судов ведь тоже граждане), оказывается, законом не запрещено. Точнее, запрещено и прописано в ст. 162 Конституции РА, гласящей, что правосудие осуществляется только судами и любое вмешательство в отправление правосудия недопустимо.

Но когда нельзя, но очень хочется, то можно. Вопрос лишь в том, кому хочется. Если премьеру, или соросовским адептам, или вознамерившимся свергнуть Католикоса и т.д. - это один расклад, в котором блокирование дверей судов, университетов, церкви расценивается как "выражение возмущения, точки зрения". И совсем другой расклад, если аналогичным способом граждане выражают свое возмущение продвижением особых прав ЛГБТ-сообщества, пропагандой гомосексуализма, лесбиянства, легализацией однополых браков и т.д. По этим поводам возмущаться нельзя.

Между тем, применяя двойные стандарты, трактуя закон и так и эдак, власть, будучи исполнительницей закона, не только дискредитирует себя по определению, но и создает себе же самой серьезные, практически необратимые проблемы. Потому что, как ни выворачивайся и ни финти, а объяснить людям, почему Николу можно, а Погосу нельзя, - гиблый номер. Имея перед глазами "вдохновляющий" пример и невнятный лепет правоохранителей, этот самый гипотетический Погос просто пойдет и заблокирует вход в суд, когда ему не понравится вынесенное против его интересов решение. Такое было недавно - помните, когда в общине Горайк Сюникской области недовольные вердиктом судьи крестьяне трактором заблокировали вход в здание суда? А ведь это еще цветочки….

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?

    • ВСЛЕД ЗА РОССИЕЙ ДЕЙСТВИЯ ПАШИНЯНОВСКОЙ ВЛАСТИ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ИРАН
      2024-04-11 10:22

      Буквально вчера мы писали о том, что в одном из постулатов заявления МИД России на предмет брюссельских встреч премьера Пашиняна с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и госсекретарем США Энтони Блинкеном содержится ясный и более чем важный с точки зрения здравого  смысла призыв к армянскому руководству не рушить отношения с Ираном. Важный и сам по себе, и в контексте недавнего «совета» Госдепа США властям Армении «проявлять осторожность во всех отношениях с иранским режимом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ