УДИВИТЕЛЬНОЕ ДЕРЕВО В КАРАБАХЕ, КОТОРОМУ ИМПЕРАТОР НИКОЛАЙ II ПЛАТИЛ ПЕНСИЮ (Видео)
Руководитель Sputnik Армения Дмитрий Писаренко с 1993 по 2001 год работал корреспондентом НТВ в Ереване. В его архиве сохранилась видеолетопись ярких событий и явлений той эпохи, которая легла в основу совместного с НТВ проекта "Машина времени".
Этот репортаж был снят в 2000 году недалеко от карабахского села Схторашен в Мартунинском районе, где до сих пор произрастает самое старое и высокое дерево на постсоветском пространстве. От его основания до верхушки - 54 метра. Гигантская чинара имеет персональный паспорт, а табличка рядом указывает, что она была посажена в первом веке до нашей эры, в эпоху царствования царя Тиграна Великого (95 – 55 годах до нашей эры).
Дупло дерева занимает 44 квадратных метра. Здесь могут поместиться до 100 человек, а площадь, на которую чинара бросает тень, равна 1400 квадратам.
В свое время император Николай II даже назначил ей персональную пенсию. За 300 рублей в год крестьяне из ближайшего села Схторашен ухаживали за многовековым деревом, которое пережило царей, секретарей обкомов и успешно продолжает процветать при современном Карабахе.
Древние рукописи свидетельствуют, что под сенью древнейшей чинары отдыхали именитые римские военачальники, создатель армянского алфавита и первый армянский Католикос Григорий Просветитель.
Богатырскую чинару в Карабахе до сих пор почитают, как Святыню. Здесь отмечают семейные торжества, которые проходят с элементами языческих обрядов.
Посредством видеосвязи с прошлым на портале Sputnik Армения время от времени можно вновь стать очевидцем знаменательных событий и необычных явлений, которые происходили в Армении с 1996 по 2001 год и сохранились в видеоархиве проекта "Машина времени" руководителя Sputnik Армения Дмитрия Писаренко, представлявшего в то время в Ереване телекомпанию НТВ.
ru.armeniasputnik.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-16 19:48
Только что прослушал последнюю беседу Никола Пашиняна с азербайджанским журналистом относительно мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном. Пашинян также встретился с президентом Азербайджана в Тиране (Албания). Не сомневаюсь, что и эта встреча прошла в том же духе, с позиции покорного просителя, лишенного достоинства, национальной гордости и даже самой элементарной дипломатической решимости. Об этом написал на своей странице в Facebook экс-министр иностранных дел Армении Вардан Осканян.
-
2025-05-16 19:46
По предварительным данным, в результате аварии с участием автобуса маршрута №23 пострадали 8 граждан. Министерство здравоохранения сообщает, что 6 взрослых были доставлены в медицинский центр и в настоящее время проходят обследование.
-
2025-05-16 19:39
Католикос Арам I провел встречу с делегацией высокопоставленных священнослужителей, представляющих Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Об этом сообщает католикосат Великого Дома Киликийского
-
2025-05-16 19:38
Мировой порядок сегодня превратился в глобальный беспорядок, а история, которую считали закончившейся, «снова возобновилась». Такое мнение высказала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая с речью на шестом саммите Европейского политического сообщества в Тиране.