Последние новости

Агаси Енокян ответил супруге Пашиняна

Руководитель инициативы Media Advocate Агаси Енокян, не согласен с Анной Акопян, которая заявила, что теряется связь между обществом и ныне действующими в Армении СМИ.

"Связь эта всегда существовала и существует сейчас", - подчеркнул Енокян, отметив, что проблема в другом - за этот постреволюционный год в медиа-поле усилилась поляризация. Причем, по тому же принципу, по которому общество было разделено на "черных и белых" – на своих и чужих. 

Что касается недовольства нынешних властей на тему того, что разнообразные "фейковые" страницы распространяют про них и их близких ложные сведения, то АгасиЕнокян заметил, что раньше всякое и разное писали про семью Сержа Саргсяна. Та же история с президентом США Дональдом Трампом. Это явление было и будет всегда. 

"Это не новость. И это нормально. Когда ты становишься руководителем страны, естественно, что в центре внимания прессы оказываются не только твои политические действия, но и социальная, семейная жизнь. Просто госпожа Анна Акопян только начала обращать на это внимание, так как недавно оказалась "в прицеле" прессы". – сказал Енокян.

Комментируя тему прозрачности финансирования СМИ, о котором Акопян говорила во время своего выступления, эксперт в полушутливой форме предложил создать при каждом СМИ благотворительный фонд, в котором будут собираться пожертвования. Таким образом, СМИ станут народными и демократичными.

"В этом случае не нужно избегать также криминальных денег или разворованных бюджетных средств. Как уже неоднократно отмечала госпожа Анна Акопян, важно, что эти деньги будут служить во благо. Свой вклад в фонды могу внести также олигархи, которые уже могут считаться просто собственниками, и которые являются основой нашего экономического развития. А финансирование со стороны иностранных агентов может делаться "анонимно", то есть пожертвование "инкогнито" вполне приемлемо для фондов новой Армении", - пошутил АгасиЕнокян.

Комментируя на пресс-конференции борьбу властей против фейковых новостей, он заметил: "Знаю, что есть организации, проводящие исследования относительно фейков. Они пришли к заключению, что под эгидой властей действуют целые "фейковые" фабрики. То есть, если власти сами начали эти процессы, и они на самом деле хотят бороться с фейками, то должны начать со своих фейков".

Эксперт считает, что если под предлогом борьбы с фейковыми новостями власти хотят оказать давление на СМИ, то подобные намерения бесперспективны. 

"Что касается фейковых СМИ, новостей, фейк-страниц, то полагаю, нужно дать онлайн-площадкам такие регулировки, чтобы каждый смог отвечать за свои слова", - сказал Енокян.

Он отметил, что сегодня немало людей во власти тоже говорит много такого, за что необходимо нести ответственность. И в случае внедрения каких-либо механизмов контроля, отвечать придется, в первую очередь, им самим, передает ru.armeniasputnik.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.