Последние новости

ВИЗИТ С ОСОБЫМ СМЫСЛОМ

5 июля члены Республиканской партии совершили своего рода символическое и ставшее уже традиционным паломничество к единственному сохранившемуся мавзолею армянских царей, который находится в одном из живописнейших уголков Армении – селе Ахцк Арагацотнской области.

НЕМНОГО истории: усыпальница царей династии Аршакуни датируется IV веком и представляет собой снаружи прямоугольную, а внутри – крестообразную полуподземную композицию размерами 2,6 на 3,8 м со сводчатым перекрытием.

Гробница освещается лишь светом, проникающим через дверное отверстие – чтобы войти внутрь, приходится сильно нагнуться. На каменных столбах входа можно увидеть барельефы, изображающие сцены охоты. История гласит, что слева от входа были захоронены останки дохристианских царей, справа, возле барельефа с крестом, — царей, уже принявших христианство. Саркофаги украшены барельефами IV века. На правом христианском саркофаге изображен воин, копьем поражающий вепря. Сцена схватки человека с вепрем символизирует войну между Арменией и Персией (вепрь запечатлен на печати персидского царя).

Армянский историк V века Павстос Бюзанд сообщает о том, что в 359 году войска царя Шапуха II-го из рода Сасанидов, внезапно вторгшись в Армению, овладели крепостью Ани-Камах в провинции Даранах. Разрушив могилы погребенных там армянских царей, персы захватили с собой останки царей Аршакуни. В надежде сломить стойкость армян и ослабить мощь армянского государства, они попытались увезти их в Персию, считая, что этот шаг придаст им силы и добавит славы. Узнав об этом, спарапет Васак Мамиконян пустился вдогонку за персидской армией и, разбив врага, возвратил царские останки в Армению, перезахоронив их в построенной для этой цели в Ахцке усыпальнице. Вплотную к ней примыкал христианский храм, также построенный в IV веке. Его руины сохранились по сей день – фрагменты боковых стен, алтаря и колонн.

Следующей остановкой республиканцев стал монастырский комплекс Техер, где в церкви Сурб Аствацацин была вознесена молитва…

«Наш визит в мавзолей армянских царей имеет особый смысл, - отметил третий президент Армении и глава РПА Серж Саргсян. - Это и дань памяти наших предков, и напоминание о незыблемости наших ценностей, в числе которых укрепление армянской государственности, сохранение огромного наследия, созданного в течение многовековой истории нашего народа и приверженность делу создания сильной и стабильной Армении. Как на всех этапах истории, так и сегодня, важнейшей гарантией достижения всего этого является наше единение».

С.Саргсян отказался отвечать на вопросы журналистов по карабахской проблематике, сославшись на то, что сегодня не тот день, когда нужно отвечать на подобные вопросы. Он поздравил всех с Днем Конституции, пожелав, чтобы защита Основного закона страны была приоритетом для всех без исключения и не подлежала интерпретациям.

«Многие изображают из себя всезнаек, воображают себя юристами и пытаются комментировать. Но все то, что есть, для нас обязательно», - сказал Саргсян.

В свою очередь, весьма жестко высказался Галуст Саакян, заявив журналистам, что не понимает выражения «новая Армения», которое сегодня часто используют.

«Армения – одна, и за 5000 лет она не менялась. Существует одна Армения, нет старой и новой Армении, и именно в этом заключается мудрость и завет нашего народа. Что касается революции, то ее в стране никогда не было. Когда бывают революции, они несут в себе и определенные посылы для будущего. Кстати, Французскую революцию сами французы 100 лет не принимали, потому что страна была ввергнута в хаос и разруху. Только спустя столетие признали: у нас была революция.

Для нашего народа, для его жизнедеятельности нет революций, у нас есть одна задача: иметь армянское государство. Думаю, наш народ должен понять, что это означает – для себя, для будущего своих детей и внуков, будущего нации. Мы идем по этому пути. И не принимаем подходы, выходящие за рамки наших национальных устремлений и национальных ценностей. Именно они позволили на протяжении веков сохранять нацию. Не смотрите на другие, не армянские подходы, на тех, кто продвигает чуждые ценности. Это тупиковый путь…» - отметил Г.Саакян..

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?

    • ВСЛЕД ЗА РОССИЕЙ ДЕЙСТВИЯ ПАШИНЯНОВСКОЙ ВЛАСТИ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ИРАН
      2024-04-11 10:22

      Буквально вчера мы писали о том, что в одном из постулатов заявления МИД России на предмет брюссельских встреч премьера Пашиняна с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и госсекретарем США Энтони Блинкеном содержится ясный и более чем важный с точки зрения здравого  смысла призыв к армянскому руководству не рушить отношения с Ираном. Важный и сам по себе, и в контексте недавнего «совета» Госдепа США властям Армении «проявлять осторожность во всех отношениях с иранским режимом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ