Последние новости

Армен АШОТЯН: "ЗАЯВЛЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ДЕПУТАТОВ АМОРАЛЬНЫ"

В ходе заседания Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Люксембурге ничего беспрецедентного не произошло, просто нейтрализованы те угрозы, которых могло и не быть, и нейтрализованы в том числе с помощью РПА, заявил в прямом эфире в ФБ вице-председатель РПА Армен АШОТЯН.

- В КОНЦЕ ПРОШЛОЙ недели пропагандистское поле Армении заполонили заголовки, касающиеся активности армянской делегации, политических успехов в сфере парламентской дипломатии на проходящей в Люксембурге сессии ПА ОБСЕ, которые были охарактеризованы не иначе как беспрецедентные. Рад, что проделанная работа дала результаты, армянская делегация смогла в Люксембурге сгладить проблемы. Пока нет окончательного решения, резолюции в окончательном виде ассамблеей не приняты, но, согласно нашей делегации, можем сказать, что основные угрозы нейтрализованы.

Однако, когда пропагандистская машина наших властей характеризует эту работу как беспрецедентную, она как минимум проявляет нечестность в отношении общественности и имеющих политический опыт и также проделавших работу людей. Потому что на самом деле в Люксембурге совместными усилиями Армении, армянской делегации были нейтрализованы угрозы, которых могло и не быть в этих резолюциях.

В истории парламентской дипломатии в последние годы, до смены власти в Армении, принимались куда более сильные резолюции, и никому не приходило в голову упаковать все это в мишуру и преподнести это народу как беспрецедентный успех. Повторюсь, ничего беспрецедентного не произошло, просто нейтрализованы те угрозы, которых могло и не быть.

На этом фоне аморальны намеки некоторых нынешних депутатов на  то, что они героически боролись с проблемами, которые возникли из-за упущений в работе прежней власти. Это нечестно. Потому что, повторяю, прежний парламент оставил нынешнему парламенту действительно беспрецедентные достижения в области парламентской дипломатии, огромную проделанную работу, возможность продолжения которой зависит уже от новой власти.

Посему, уважаемая новая власть, не ищите причины ваших неудач в работе прежней власти, тем более что во множестве случаев и, в частности в данном случае вы как минимум лжете. Если не верите мне, то спросите у Арарата Мирзояна, который с 2017-го, еще в НС прежнего созыва, был в составе парламентской делегации ОБСЕ. И когда критикуете работу прежних, то помните, что там у вас был человек, имя которого Арарат Мирзоян и который сегодня занимает должность спикера НС. Я, конечно, не помню, чтобы Арарат Мирзоян выступал в рамках ПА ОБСЕ, но он был очевидцем работы прежней делегации, и, я уверен, у него хватит нравственности, чтобы опровергнуть распространяемую его товарищами по команде клевету.

ЕЩЕ ОДНА ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ. В том, что произошло в Люксембурге, были нейтрализованы направленные против Армении и Арцаха формулировки, которые могли иметь серьезные политические последствия, - определенную лепту внесли РПА и лично я. Об этом я говорю впервые, потому что в информационном потоке были лишь сообщения о работе делегации, МИД, дипломатов, благодарность им… Дело не в том, что нас не поблагодарили за работу, а просто честности и справедливости ради и с целью избежать тайн хочу проинформировать, что по просьбе действующих властей я и мои однопартийцы также включились в решение этой имеющей общегосударственное, общенациональное значение задачи. Думаю, что обязан это сказать: по предложению действующих властей РПА участвовала в работах в этом направлении и проделала значительную работу. Скажу также, что обо всех развитиях наши парламентские партнеры получали информацию именно от меня. Более скобок раскрывать не стану, если будет необходимость, могу детализировать, впрочем, надеюсь, необходимости в этом не будет.

Просто, уважаемые власти, именно для таких случаев мы и говорим, что предложение работать с вами должно быть публичным. Поскольку как минимум нечестно обращаться, когда вы ответственны за страну и нуждаетесь в поддержке, а когда дела идут хорошо, сразу забывать тех, кто проделал четкую работу и внес свою лепту.

В связи с этой ситуацией власть и наша политическая элита должны сделать несколько важных выводов. Во-первых, наши власти предержащие считали, что, после того как они осуществили смену власти в стране, или "бархатную революцию", как они любят это называть, против Армении и армянского народа никто ни на одной международной площадке не рискнет выступить с антиармянской резолюцией. Это заблуждение номер раз. Ибо, если наши власти настолько наивны, чтобы считать, что смена власти в Армении нейтрализует многочисленные, касающиеся безопасности Армении и Арцаха вызовы, то они находятся не на своем месте. Революция не только не нейтрализовала эти угрозы, но и открыла, к сожалению, определенное окно для наших противников, врагов. И здесь нашим властям нужно быть намного внимательнее.

Во-вторых, Азербайджан никогда не изменится - независимо от того, сколько раз встречались Алиев и Пашинян, есть у них прямая телефонная связь или нет, называют они друг друга образованными людьми или Алиев последними словами критикует прежние власти Армении, связывая надежды с новыми. По крайней мере на первых порах было так.

Независимо ни от чего Азербайджан будет продолжать свою деструктивную, милитаристскую, неконструктивную деятельность, в том числе в рамках парламентской дипломатии. Если вам казалось, что такого не будет, то, как показал пример Люксембурга, сильно ошибались.

ТРЕТЬЕ ВАЖНОЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВО. Почему некоторым международным коллегам подумалось, что можно отказаться от лексикона сопредседателей Минской группы ОБСЕ? Потому что в последних заявлениях сопредседателей МГ ОБСЕ принципы урегулирования, в том числе принцип права на самоопределение, не указанны. Призываю МИД и, конечно, премьера приложить усилия, чтобы в будущих заявлениях сопредседателей МГ были подчеркнуты принципы урегулирования, в частности, и в особенности право на самоопределение.

Когда внутри Армении вы говорите, что начали переговоры со своей точки и делаете прочие подобные громогласные заявления, то всегда помните, что вас слушает и читает не только наивный армянский народ, но и международные институты, которые из ваших слов хотят понять, чем вы дышите и что вы думаете. Следовательно, о принципах урегулирования, разработанных на основе Мадридских принципов, говорите часто, говорите за рубежом, говорите до тех пор, пока ваши работы не дадут обещанных вами более хороших результатов, пока не создадите более хороший документ. Сумеете это сделать - честь и хвала вам. Не сумеете, отказываться от старого - преступление. И люксембургская история должна стать уроком для властей, не ценящих то, что было сделано прежде, и пытающихся заново изобрести велосипед. Дай бог, чтобы получилось, но если не получается, то оказываемся в созданной вами дипломатической яме.

И последнее. Обращаюсь с призывом к членам нашей делегации: не повышайте ожидания международной общественности. Когда в своих выступлениях вы говорите, что международные структуры высоко оценивают результаты встречи Пашиняна и Алиева, министров иностранных дел, то повышаете ожидания международной общественности. Это не может служить аргументом для невключения в резолюцию антиармянских формулировок. Потому что эти встречи могут ничем хорошим не завершиться и с большой вероятностью так и будет, и оправдать завышенные вами же ожидания вам и всем нам не получится.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ