Посол Израиля посетил Цицернакаберд
Новоназначенный чрезвычайный и полномочный посол Израиля в Армении Элиав Белоцерковский (резиденция в Иерусалиме) 9 июля вручил верительные грамоты президенту Армении Армену Саркисяну.
Как сообщили News.am в пресс-службе президента Армении, Армен Саркисян подчеркнул, что Армения придает важность развитию отношений с Израилем.
"У двух стран есть широкие возможности для сотрудничества. Пришло время реализовать эти возможности", - отметил президент.
Элиав Белоцерковский заверил, что в период своего пребывания в должности не пожалеет усилий для расширения взаимодействия между странами и укрепления двусторонних отношений.
Собеседники коснулись развития армяно-израильских связей, в частности, в сферах инноваций, информационных технологий, культуры, туризма.
Посол подчеркнул, что Израиль, как и Армения, обладает небольшими природными ресурсами, а основным богатством стран являются человеческие ресурсы.
Саркисян заметил, что Израиль является центром инноваций и высоких технологий, каким стремится стать и Армения, и у стран есть чему поучиться друг у друга.
Элиав Белоцерковский посетил мемориальный комплекс "Цицернакаберд" и почтил память жертв Геноцида армян. В сопровождении директора Музея-института Геноцида армян Арутюна Марутяна посол осмотрел мемориальный комплекс.
Марутян представил Белоцерковскому историю одного из величайших преступлений 20-го века. Израиль еще не признал Геноцид армян, но в Кнессете обсуждается этот вопрос.
В Ереване состоится прием по случаю 71-й годовщины независимости Израиля. С приветственным словом на мероприятии выступит посол Израиля в Армении Элиав Белоцерковский.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-12 19:32
Президент США Дональд Трамп надеется, что лидеры России и Украины будут в Стамбуле в ближайший четверг. Американский лидер заявил журналистам, что сам подумывает над тем, чтобы полететь в Стамбул на эти переговоры.
-
2025-05-12 19:31
Сильный ветер 11 мая в центре Еревана привел к значительному повышению концентрации недифференцированной пыли в атмосферном воздухе по сравнению с предыдущими днями, которая достигла 0,589 мг/м³, что в 3,9 раза превысило предельно допустимую концентрацию, сообщили в Министерстве окружающей среды Армении.
-
2025-05-12 19:28
Появились фотографии роскошного самолета, который королевская семья Катара решила преподнести в подарок президенту Соединенных Штатов. Кадры убранства появились на сайте издания Semafor.
-
2025-05-12 19:27
Следственный комитет допросил члена совета «Национального демократического полюса» (НДП) Жирайра Сефиляна в статусе свидетеля в рамках выделенного дела по теракту в армянском парламенте 27 октября 1999 года. Об этом Armenia Today сообщил его адвокат Араик Папикян.