Последние новости

СТАМБУЛЬСКАЯ КОНВЕНЦИЯ - ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОЛИТИКИ АОД

Сторонники ратификации

Во второй половине июля Стамбульская конвенция будет представлена на заседании правительства новоиспеченным министром юстиции Рустамом Бадасяном. Говорят, что эта конвенция стала одной из главных причин отставки Артака Зейналяна, который не пошел против принципов и отказался рекомендовать документ к ратификации.

ПО НАШИМ СВЕДЕНИЯМ, против ратификации конвенции высказались также некоторые представители партии премьер-министра. Они задались вопросом "зачем же революцию делали, зачем кричали "отвергни Сержа!", если теперь собираемся ратифицировать подписанную им конвенцию?" Таких людей - единицы, и они уже подверглись строгим назиданиям со стороны парламентского большинства. В частности, депутат от фракции "Мой шаг" Софья Овсепян стала мишенью нападок со стороны коллег по фракции за то, что высказала мнение о недопустимости описывать ситуацию так, будто в Армении общество подвергается сексуальному насилию.

 Общеизвестно, что документ был подписан еще при прежней власти, однако консервативная идеология РПА не допускала сомнений в том, что подпись под документом является очередной формальной данью на пути евроинтеграции. Об этом, в частности, заявил экс-вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов, подчеркнув, что предыдущая власть не собиралась ратифицировать документ по примеру ряда стран - членов Евросоюза. По его словам, конвенцию подписали, но не ратифицировали такие страны, как Великобритания, Греция, Словакия, Хорватия, Латвия, Литва и др.

Когда же выяснилось, что правительство Пашиняна считает ратификацию конвенции одной из главных своих задач, информированная общественность решительно этому намерению воспротивилась. В числе наиболее ярых приверженцев ратификации СМИ называют министра юстиции Рустама Бадасяна, министра труда и социального обеспечения Заруи Батоян, члена Высшего судебного совета Вигена Кочаряна, а также премьер-министра Никола Пашиняна. Пропагандой конвенции занимаются организованные группы на FB и Общественное ТВ. Мыслящая часть общества выступает категорически против ее ратификации.

Кстати, ссылки на давление со стороны Евросоюза в данном контексте не совсем уместны, ибо в пользу ратификации документа высказались всего лишь 29 депутатов Совета Европы, а Евросоюз никакой финансовой помощи в ответ на ратификацию конвенции не обещал. Стало быть, ссылки на то, что Армения не получит денег, если конвенция не будет ратифицирована, не соответствуют истине, однако этот тезис широко используется в пропагандистских целях.

Началось с попытки отменить отчества

У противников ратификации есть ряд весомых аргументов. Главный из них заключается в пересмотре понятия "семья" и подмене его термином "партнерство".

ИНЫМИ СЛОВАМИ, любой сексуальный партнер может считаться членом семьи и обладать соответствующими правами, в том числе правом на то, чтобы объявить о нарушении прав ребенка со стороны старших членов семьи. Не будем перечислять прочие детали документа, у нас еще будет много поводов для этого, отметим лишь, что ратификация конвенции - это продолжение политики АОД, которая была прервана в 1998 г. отставкой Тер-Петросяна и возобновилась в 2018 г., сразу после смены власти.

Все началось с попытки отменить в паспортах отчества и указание национальности. Идею проталкивал лично Вано Сирадегян. С трибуны парламента его соратники пытались обосновать, что отчества - не армянское явление и в нашей традиции отчеств не было. Это продолжалось, пока на трибуну не вышел член фракции КПА, ныне покойный депутат Леонид Акопян. Он сказал, что будет говорить о традициях, и зачитал надпись, выбитую в 782 г. д. н. э. молотом и зубилом на вершине холма Арин Берд: "Бога Халди величием Менуа сын Аргишти эту крепость построил…" Парламент отреагировал на эту речь аплодисментами, после чего отчества в паспортах сохранили в записи на армянском языке.

 После отставки Тер-Петросяна тема сексуальных меньшинств из обихода надолго исчезла. В XXI веке народ абсолютно доверял одному из основополагающих принципов правящей силы о том, что традиционная армянская семья является главной опорой республиканцев, стало быть, ей ничто не угрожает. Даже признание того, что подписание расширенного и всеобъемлющего соглашения с ЕС потребует от Армении некоторых уступок, не воспринималось как угроза национальным ценностям.

В Год семьи…

После смены власти имел место инцидент с избиением полицейских представителями сексуальных меньшинств, при этом напавшие на полицейских остались безнаказанными.

СПУСТЯ НЕКОТОРОЕ время яркий представитель (представительница) этой прослойки выступил (выступила) с трибуны парламента с пропагандой собственного образа жизни. Одновременно в обществе заговорили о статье 197 нового УК, которая предусматривает лишение свободы сроком до 2 лет за ущемление прав представителей сексуальных меньшинств.

На этом фоне весьма симптоматично прозвучало заявление политической соратницы Пашиняна - члена партии "Гражданский договор" Лары Агаронян о правах бисексуалов. Кстати, Пашинян говорил об Агаронян, что она мать троих детей, представительница традиционной армянской семьи, в то время как СМИ публиковали диаметрально противоположные сведения об этой мадам.

Против ратификации Стамбульской конвенции уже выступило много маститых юристов, включая бывшего члена Высшего судебного совета доктора правоведения, профессора Геворга Даниеляна. Он заявил, что видит множество изъянов в документе. "Знаю позицию относительно того, что Конституция не запрещает однополые браки и усыновление детей. Но не стоит забывать, что в Конституции есть положение о защите прав детей. И если в какой-либо ситуации (будь то в связи с семьей, в сфере образования или в сфере свободы совести, мысли и проч.) мы не рассматриваем первоочередность прав ребенка, то в этом случае у нас будет множество проблем. По моему мнению, эта конвенция не подлежит ратификации", - заявил Даниелян.

Примечательно, что Стамбульская конвенция, которая, согласно целому ряду оценок, направлена на разрушение традиционной армянской семьи, будет представлена на ратификацию парламента в тот самый год, который Армянская Апостольская Церковь устами Католикоса Всех Армян провозгласила Годом семьи.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.

    • 15 АПРЕЛЯ 2018 г. В АРМЯНСКУЮ ПОЛИТИКУ ПРИШЛА БОЛЬШАЯ ЛОЖЬ, КОТОРОЙ ПОВЕРИЛИ
      2024-04-13 12:19

      В одной из недавних публикаций мы напомнили о том, как 31 марта 2018 г. Пашинян с кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в Ереван. Этот день стал началом движения "Мой шаг" и прелюдией к антиконституционному захвату власти. 13 апреля Пашинян с соратниками дошел до Еревана и провел первый малочисленный митинг. Ничто не предвещало отставку Сержа Саргсяна через 10 дней 23 апреля. После первого митинга западные архитекторы спецопераций по захвату власти в бывших союзных республиках осознали необходимость прибегнуть к большой лжи, дабы увеличить численность уличной массовки.

    • АДЕПТЫ СОРОСА УГРОЖАЮТ ПАШИНЯНУ ОТСТАВКОЙ
      2024-04-12 09:19

      В эфире телеканала, который связывают с именем спикера Алена Симоняна и его жены Мариам Маргарян, после 5 апреля почти открытым текстом прозвучали угрозы в адрес Пашиняна. Политолог Арутюн Мкртчян обвинил правящие круги РА в том, что они не готовы к решительным шагам по выводу Армении из ОДКБ и ЕАЭС, после чего призвал народ не сидеть, сложа руки, а перейти к активным действиям.

    • ЗАЧЕМ АРМЕНИИ НУЖНЫ "ПАРАЗИТЫ" В РОССИИ?
      2024-04-10 10:54

      Последние высказывания официальных лиц РФ в адрес армянского руководства активизировали поиски кандидатуры для замены Вагаршака Арутюняна на посту Чрезвычайного и Полномочного Посла РА в РФ. Провал кандидатуры лидера ОТП члена фракции ГД Гургена Арсеняна подстегнул Пашиняна к поискам новой кандидатуры. Поиски пока не дали результат, зато неформальная внепарламентская коалиция в лице руководства карликовых партий западной ориентации обрушила на Арутюняна целый ворох обвинений. Экс- министра обороны обвинили даже в том, что "только Россия и Азербайджан не признают границы Армении".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТАК ЧТО ЖЕ БЫЛО В ДЖАБРАИЛЕ?
      2023-05-26 09:42

      Пашинян орал во все горло… Когда Никола впервые упрекнули в том, что его семья чересчур часто вмешивается в политические процессы, то главарь режима ответил: "Когда я сидел в тюрьме, то рядом были только жена и дети". Он сказал, что до принятия судьбоносных решений ему необходимо провести время с младшей дочерью.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.

    • ЧЕМ ГЕГАМ МАНУКЯН МЕШАЕТ НИКОЛУ ПАШИНЯНУ?
      2023-02-03 10:54

      Мотив преследования прост Генпрокуратура не подтвердила сведения СМИ о том, что дело об уголовном преследовании депутата от фракции "Айастан" Гегама Манукяна находится на столе у Анны Вардапетян, но к официальным источникам доверия нет. Горький опыт подсказывает, что все негативные слухи очень скоро становятся реальностью. Известно, что Манукян оказался в поле зрения СНБ в связи с заявлением о выдаче Турции двоих курдских повстанцев, есть сведения, что дело уже передано Генпрокуратуре.

    • НЕ ТАК СТРАШЕН "ЧЕРТ", КАК ЕГО "МАЛЮТКА"
      2022-02-01 10:30

      От всенародной эйфории до "сельского клуба" 3 февраля исполнится 24-я годовщина отставки Левона Тер-Петросяна "под давлением известных сил". И хотя эту отставку принято называть "дворцовым переворотом", очевидно, что переворот не состоялся бы без всенародной поддержки.