ГРУЗИЯ, АБХАЗИЯ, ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ, ПРИДНЕСТРОВЬЕ, КАРАБАХ, ДОНБАСС: КРАХ ОБСЕ
Надо брать курс на выход России из ОБСЕ. Надо признавать Республику Арцах (Нагорный Карабах), Приднестровскую Молдавскую республику, ДНР и ЛНР. Надо исправлять ошибки, совершённые при разрушении СССР.
РЕЗОЛЮЦИЯ Комитета по политическим вопросам и безопасности Парламентской ассамблеи ОБСЕ с призывом к России отменить признание независимости Абхазии и Южной Осетии – это ещё одно свидетельство кардинальных изменений, произошедших в мире в последнее десятилетие. Принята она, конечно, не в угоду грузинским властям, как полагают, в Сухуме, а «в угоду», а точнее – по указанию, США и ЕС.
Рассуждать о том, к лучшему или к худшему происходящие в мире изменения, не имеет смысла – всё дело в том, насколько адекватно наша страна, её руководство на них реагируют. Страна реагирует адекватно: категорическим неприятием развязанной Западом кампании по дискредитации России и растущим неприятием самого Запада как культурно-исторического явления.
Руководство пока тушуется. Вот даже в Парламентскую ассамблею Совета Европы после всех оскорблений и притеснений назад попросились, немалые деньги готовы за это заплатить. Попросились, обрадовались, что нас «берут обратно» и… получили удар с другой стороны – от ОБСЕ. Удар без последствий, кроме последствий престижа, но весьма показательный. Вам важно быть в «европейских структурах»? Так получайте всё, что мы хотим на вас вылить, в полном объёме.
Ошибка – возвращение в ПА Совета Европы – уже совершена. Будем надеяться, однако, что скоро в этой организации нам вновь дадут повод принять решение о полном выходе. То же самое – с ОБСЕ.
Все эти структуры в настоящее время контролируются Западом. Вернуть наш контроль над ними мы не в состоянии. Противостояние с Западом – дело долгосрочное, словами тут никого ни в чём не убедишь. Значит, надо ещё более активно сосредотачиваться, «собирать камни». «Объятия», желание сотрудничать с явными противниками здесь точно не помощник.
Существующая международная система рушится. Новая будет создана в результате новых договорённостей, основанных только на том, насколько сильна будет наша страна в момент приближающейся решающей сшибки. Чем меньшими путами Россия будет в этот момент связана, тем лучше. Чем дальше мы будем от общеевропейских организаций, тем меньше нас заденут их обломки.
Надо брать курс на выход и из ОБСЕ. Надо признавать Республику Арцах, Приднестровскую Молдавскую Республику, ДНР и ЛНР. Надо исправлять ошибки, совершённые при разрушении СССР.
Михаил ДЕМУРИН, REGNUM
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-05 17:07
Разрыв с Россией может изменить судьбу армяно-российских отношений На фоне резкого обострения отношений Москвы и Баку премьер Армении Никол Пашинян продолжает войну с оппозицией и церковью. После визита силовиков в Эчмиадзин и ареста двух архиепископов он вновь призвал переизбрать главу Армянской апостольской церкви. За поддержку ААЦ арестован российский бизнесмен Самвел Карапетян. В стране прошла новая серия арестов после того, как Следственный комитет Армении объявил о раскрытии заговора с целью захвата власти. О ситуации в Армении мы поговорили с первым заместителем председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константином ЗАТУЛИНЫМ.
-
2025-07-05 15:05
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в беседе с журналистами по возвращении из оккупированного Арцаха рассказал о «возможностях», которые откроются благодаря так называемому «Зангезурскому коридору» «не только для Азербайджана, но и для всего региона».
-
2025-07-05 15:03
Молодежный союз АРФ «Дашнакцутюн» проводит акцию протеста у здания Конституционного суда Армении.
-
2025-07-05 15:02
Отец мэра Еревана Тиграна Авиняна – Армен Авинян — проиграл в суде по резонансному делу, связанному с его высказываниями в адрес водителей машин марки Opel. Об этом сообщил член фракции "Мать Армения" Григор Искандарян в прямом эфире в соцсетях.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2024-02-19 09:51
Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?
-
2023-06-05 11:02
До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…
-
2022-01-21 10:23
считает бывший премьер-министр и спикер парламента, лидер ХДС Хосров АРУТЮНЯН "Те переговоры Армения вела на равных условиях" - Вы выступали за нормализацию отношений с Турцией еще в 1992 г., когда, будучи премьер–министром, сумели договориться с Сулейманом Демирелем относительно доставки в страну через территорию Турции 100 тыс. тонн пшеницы взамен европейского кредита на 38 млн. экю. Стартовавшие в Москве переговоры "без предусловий" оппозиция и независимые аналитики объясняют тем, что армянская сторона уже выполнила все предусловия за спиной у народа. Согласны ли вы с такой оценкой и как охарактеризуете попытки сравнить начавшиеся армяно-турецкие переговоры с "футбольной дипломатией"?
-
2021-06-26 05:37
Руководитель аналитического центра "Энакет", экс-советник президента Арцаха Тигран Абрамян прокомментировал заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о "решении" карабахского конфликта.