“Мой шаг” четкой позиции не имеет
Руководитель парламентской фракции “Мой шаг” Лилит Макунц считает очевидным, что сложившаяся вокруг Конституционного суда ситуация является проблематичной. Однако у фракции пока нет четкой позиции относительно решения вопроса, возможно, она выступит со своими предложениями. Как передает "Арменпресс", об этом Макунц сказала на пресс-конференции.
“Очевидно, что сложившаяся ситуация является проблематичной, и очевидно, что в профессиональной сфере есть единое отношение к этому явлению. Мы имеем дело с проблемой, которой должно быть дано решение. Варианты решений предложил Ваге Григорян, но сейчас я не могу сказать, что фракция “Мой шаг” имеет какую-либо четкую позицию по поводу разрешения конфликта. Возможно, что мы выступим с нашим предложением, оно по-прежнему находится в стадии обсуждения. Не спешите давать оценок, есть кризис, или нет его. Опять же, я говорю, что это профессиональный вопрос”, - отметила Макунц.
Макунц заверила, что они, как отдельный конституционный орган, приложат все усилия, чтобы проблема была решена, а не запутывалась бы больше, их действия будут в рамках закона, так что решение никоим образом не будет рассматриваться как вмешательство в судебную власть.
“Но в то же время, если правовые механизмы не дают нам возможности решить проблему, то в случае необходимости нужно будет выступить также с разработкой или уточнением законодательных механизмов. То есть подходы разносторонние, в основном наша позиция -обсуждение вопроса в правовой сфере и разрешение этого вопроса. Для нас также важно не принимать какие-либо проблемные решения в рамках наших международных обязательств”, - сказала руководитель фракции.
На замечание о том, что Ваге Григорян видит семь вакантных мест судей в КС, Макунц отметила, что даже в юридической сфере нет однозначного подхода к данному вопросу. По ее мнению, есть спорные положения, которые не комментируются однозначно. И решение должно быть решено в правовой плоскости.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-26 15:43
Бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян заявил, что не намерен отклоняться от своей повестки и будет продолжать поднимать вопрос Нагорного Карабаха и права его народа на возвращение в свои дома. По его словам, события, происходящие в Армении, напрямую связаны с Карабахом и региональными процессами.
-
2025-06-26 15:43
Каковы перспективы армяно-российских отношений, на самом ли деле между двумя странами союзницами нет проблем, как об этом заявляют высокопоставленные лица в Ереване и Москве, какие проблемы видят экспертные круги Армении и почему говорят о том, что арест Самвела Карапетяна – это демарш в адрес России? Эти и другие вопросы были обсуждены в ходе научной экспертной дискуссии “Перспективы армяно-российских отношений” в Ереване 25-го июня. Открывая дискуссию, заместитель директора Национального исследовательского института развития коммуникаций Валентина Комлева пригласила участников обсуждения высказать свое мнение по поводу многих вопросов повестки армяно-российских отношений. В свою очередь, директор Центра российских исследований ЕГУ, координатор Евразийского экспертного клуба, политический аналитик Арам Сафарян отметил, что экспертное сообщество должно быть очень активным, и важно доносить их голос до принимающих решения как в Ереване, так и в Москве.
-
2025-06-26 15:19
Глава об электронной торговле в Таможенном кодексе Евразийского экономического союза (ЕАЭС) заработает к осени текущего года. Об этом сообщил журналистам министр по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Руслан Давыдов в кулуарах Евразийского экономического форума.
-
2025-06-26 15:13
Уголовное преследование бизнесмена Самвела Карапетяна и заявления властей Армении о возможной национализации принадлежащих ему активов подрывают доверие армянской диаспоры и создают неблагоприятную среду для инвестиций, заявил РИА Новости бывший министр юстиции Армении, член Верховного духовного совета Армянской апостольской церкви Геворг Даниелян.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-06-24 09:53
В опасной близости от "без 3 минут очага ядерной войны" в кулуарах власти строят планы о том, как "олигархи сердца" Пашиняна Нарек Налбандян и Хачатур Сукиасян "распилят" бизнесы Самвела Карапетяна после их "национализации".
-
2025-05-08 10:30
Хокку Идея есть. Импичмента нет. Хочется плакать.
-
2025-04-18 10:31
«Гражданский договор» в ярости от сложившейся в Гюмри ситуации. Да, и раньше были и есть общины, руководителями которых являются не члены команды «Гражданского договора». Но в Гюмри все выглядит вызывающе-позорно для «ГД». Не только потому, что правящая команда задействовала все ресурсы для победы своего кандидата, в том числе и испытанный метод шантажа возбуждением уголовных дел. Дело больше в том, что в Гюмри победу над правящей командой одержал не просто оппозиционный кандидат, но самый «бывший» из возможных «бывших» - выдвинутый коммунистами Вардан Гукасян, который был мэром Гюмри и при Роберте Кочаряне, и при Серже Саргсяне.
-
2025-03-10 11:58
Никол Пашинян посетил Гюмри, где провел мероприятие в поддержку на предстоящих выборах мэра города кандидата от «Гражданского договора» Сарика Минасяна. В Гюмри Пашинян взял с собой всю команду, включая и министра обороны, тем самым подчеркивая важность выборов для его партии. Вместе с тем такая представительность объясняется и опасениями Пашиняна за итоги выборов.