Последние новости

Роберт ЭММИЯН: "ПРОСТО БУДУ ЖДАТЬ"

Атлетика в Армении в прошлом имела хорошие традиции. Европейский рекорд нынешнего президента национальной федерации Роберта Эммияна в прыжках в длину (8 м 86 см), установленный в 1987 году, до сих пор остается непревзойденным.

Однако в период независимости "королева спорта" переживает в республике непростые времена. Недавний чемпионат страны по атлетике в Арташате заставил вновь вспомнить проблемы этого вида спорта. Сейчас результаты наших спортсменов очень и очень скромные. В некоторых атлетических дисциплинах результаты мужчин даже уступают рекордным мировым женским показателям. Лишь прыгун тройным из Капана Левон Агасян стабильно показывает результаты, с которыми не стыдно выступать на международной арене.

 Легендарный Роберт Эммиян вместе со звездами мировой атлетики (рядом с ним стоит великий прыгун, многолетний рекордсмен мира Боб Бимон)Благодаря президенту ФФА, его связям и уважению в мире спорта, армянские атлеты регулярно участвуют в международных сборах и соревнованиях. Однако без надлежащей инфраструктуры на родине усилия Роберта Эммияна не дают полноценной отдачи. А ведь в Армении давно уже  могли быть отличные условия для занятий атлетикой. Речь идет об установке на одном из ереванских стадионов высококачественных беговых дорожек с синтетическим покрытием.

Еще в 2011 году представители итальянской компании MONDO (официальный поставщик Олимпийских игр с 1976 года) посетили Армению. Стоимость подобного проекта в то время колебалась от $800000до $1200000. Однако для нас цена была снижена до $380000, из которых $160000 была готова внести Международная федерация атлетики (IAAF), остальное должно было заплатить правительство РА. В ноябре 2015 года в Ереване приехали президент и исполнительный директор Европейской легкоатлетической ассоциации (European Athletics), которые были приняты главой государства Сержем Саргсяном. В итоге правительство РА подписало соглашение об оказании содействия установке резиновых беговых дорожек в Ереване.

 Была достигнута соответствующая договоренность с владельцем "Раздана" Ашотом Агабабяном. В мае 2016 года проект должен был быть завершен, но не тут было. Правительство почему-то не спешило выделить необходимую сумму, да тут еще и стадион "Раздан" в декабре 2016 года обанкротился. Возник новый вопрос: где установить атлетическое покрытие? Финансировать субъект банкротства правительство не собиралось. Но Роберт Жирайрович не сдался и продолжил упорно идти к осуществлению своей мечты.

В 2017 году президент ФАА на чемпионате мира в Лондоне смог собрать вместе руководителей международной и европейской федераций (своих друзей) и представить трудную политическую и экономическую ситуацию в Армении. В беседе с корр. "ГА" Эммиян тогда рассказал, что известная компания "Herculan" (ее руководитель хорошо знает нашего рекордсмена) согласилась выполнить всю работу за 170000 евро. Проблема наличия атлетического стадиона международного стандарта в республике была, таким образом, почти полностью решена. "Гениальные" действия нашего правительства привели к тому, что международные структуры решили сделать подарок Армении (установить покрытие бесплатно), правда, ценой колоссальных усилий спортивной легенды, постоянно выступавшего в роли просителя.

Оставалось найти стадион в Ереване, поскольку Эммиян, по понятным причинам, хотел осуществить проект именно в столице. Как ни прискорбно, но и здесь власти Армении, в первую очередь спортивные, не спешили идти навстречу Эммияну. Хотя слово "прискорбно" здесь лучше заменить на "позорно".

В 2018 году в Армении произошла смена власти. Когда ситуация в стране относительно успокоилась, Роберт Жирайрович представил свой проект премьер-министру Николу Пашиняну. По словам спортсмена, новый глава государства хорошо принял его и, ознакомившись с ситуацией, обещал насколько возможно быстро решить проблему. Пашинян предложил установить беговые дорожки с синтетическим покрытием на стадионе "Республиканский", что потребует сотрудничества национальной федерации атлетики с футбольными коллегами.

 Президент ФАА Роберт Эммиян не жалеет сил для развития атлетики в республикеПоскольку стадион "Раздан" имеет проблему с документацией, "Республиканский" является на данный момент оптимальным вариантом. Сейчас Эммиян вновь ожидает реакции правительства, которое должно профинансировать хотя бы работы по асфальтированию. Все остальные вопросы будут решены в кратчайшие сроки (несколько недель) международными структурами. 

Недавно Роберт Эммиян рассказал News.am Sport, что с ним связался помощник премьер-министра, выразивший готовность оказать содействие. Имел место и разговор с президентом Федерации футбола Армении Артуром Ванецяном, который лишь попросил не использовать футбольный газон. Глава ФАА согласен на этот вариант, заявляя, что на "Республиканском" будут проводиться тренировки и соревнования по бегу и прыжкам, а остальные атлетические дисциплины можно проводить на стадионе Спортивного союза "Айастан" (бывший "Спартак"). Неужели мечта легендарного спортсмена скоро осуществится?  

В беседе с корр. "ГА" Эммиян отметил: "Если нам, наконец, удастся создать достойную инфраструктуру, результаты армянских атлетов обязательно пойдут вверх. Мы больше не будем надеяться на "wild card" (приглашение не прошедшему общую квалификацию на соревнование спортсмену или команде), а будем сами завоевывать олимпийские рейтинги.

Спортсмены очень стараются, но из-за отсутствия надлежащих условий, наши достижения пока весьма скромные. Необходимость иметь современное покрытие назрела много лет назад. От армянской стороны уже ничего не требуется – только предоставить место для укладочных работ. Мы согласны на вариант с "Республиканским" – пусть служит двум видам спорта одновременно. За эти годы я столько раз разочаровывался в своих ожиданиях, что теперь не хочу ничего загадывать. Просто буду ждать".

Мы тоже будем ждать, а точнее внимательно следить за осуществлением вашей мечты с пожеланиями успехов, Роберт Жирайрович.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • УСПЕХИ АТЛЕТОВ ПОСЛЕ СТАМБУЛА ПРОДОЛЖИЛИСЬ В БЕЛГРАДЕ
      2024-02-14 12:01

       "ГА" уже сообщал о недавнем успешном выступлении армянских атлетов на зимнем чемпионате Балканских стран в Стамбуле.

    • АТЛЕТЫ ОТПРАВИЛИСЬ В СТАМБУЛ
      2024-02-09 12:35

      Сборная Армении по атлетике под руководством главного тренера Григора Барсегяна вчера вечером отправилась в Стамбул, где примет участие в зимнем чемпионате Балканских стран.

    • ФЕНОМЕНАЛЬНЫЙ РЕКОРД ОКАЗАЛСЯ ФЕЙКОВЫМ
      2023-11-06 06:00

      5 ноября в столице Чили Сантьяго и еще шести городах страны завершились XIX Панамериканские игры. Мультиспортивное мероприятие ознаменовалось скандалом курьезного характера. В соревнованиях по спортивной ходьбе у женщин на дистанции 20 км сразу 12 спортсменок превысили мировой рекорд, а победительница Кимберли Гарсия Леон из Перу и вовсе превзошла действующее мировое достижение более чем на 11 минут.