Последние новости

ПОЗДРАВЛЕНИЕ СТРОИТЕЛЯМ БАМа, ВКЛЮЧАЯ ЗВЕЗДНЫЙ И ЯНЧУКАН

В этом году исполняется 45 лет с начала строительства Байкало-Амурской магистрали, одной из крупнейших железных дорог в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

ЭТА СТРОЙКА стала всенародной. Лозунг "БАМ строит вся страна" был продиктован самой жизнью. В этом не было никакого преувеличения. Потому что в ударные комсомольские отряды входили ребята изо всех республик и областей Советского Союза. Но еще и потому, что бамовские станции строили шефы со всех концов нашей, тогда единой страны. Строители работали в тяжелейших климатических условиях. Благодаря их профессионализму, выдержке, энтузиазму, а порой и мужеству было проложено три с половиной тысячи километров пути, из них более тысячи - в районах вечной мерзлоты и высокой сейсмичности. Праздничные мероприятия по случаю этого события проходили 4 июля в столице Бурятского участка БАМа, в городе Северобайкальске, и 7 июля - в Тынде.

В связи с этим председатель РОО "Ветераны БАМ" Н. МАРЦЕНЮК отправил поздравление ветеранам-бамовцам Армении, в котором говорится:

"ДОРОГИЕ ВЕТЕРАНЫ строительства Байкало-Амурской магистрали Республики Армения! В этом году исполняется 45 лет с начала строительства БАМа.

Лучшие годы своей жизни вы посвятили этой стройке. С вашим непосредственным участием, небывалым энтузиазмом и высоким трудовым накалом на Бурятском участке БАМа осуществлены строительство и укладка 700 км главных и 300 км станционных железнодорожных путей, 8 тоннелей через хребты и горы, 250 больших и малых мостов через реки и речушки.

Республика Армения направила на стройку несколько комсомольско-молодежных отрядов, и сотни добровольцев приехали сами по зову сердца. Это были отличные юноши и девушки. Многие из них награждены государственными наградами - орденами и медалями, многие создали семьи и остались здесь навсегда, вырастили детей, растят внуков. А кто-то уехал, но сердце хранит память о жизни на БАМе, о Байкале, запахе тайги и бескрайних сопках багульника. БАМ стал яркой страницей их судьбы. Именно здесь проявлялись лучшие человеческие качества: патриотизм и дружба людей разных национальностей, доброта и взаимопомощь, гораздо выше рубля ценились простая взаимовыручка и бескорыстная поддержка. Прошло сорок пять лет, изменилась жизнь, но доблестный труд строителей БАМа навсегда останется в летописи магистрали.

Строителями Армении были построены поселки Звездный и Янчукан со всеми объектами инфраструктуры, железнодорожная станция поселка Таюра. Вы с честью выдержали все трудности и то, что железнодорожная магистраль построена и уже много лет работает, это результат и вашего труда. Мы гордимся бамовцами, людьми, отдавшими свои лучшие годы, свою молодость этой великой стройке. Выражаем вам глубочайшую признательность за стойкость, силу духа, профессионализм, за ваш трудовой подвиг!

Искренне, от всей души региональная общественная организация "Ветераны строительства Бурятского участка Байкало-Амурской магистрали" поздравляет вас с этим замечательным праздником нашей с вами молодости. Желаем вам, дорогие ветераны-бамовцы, вашим семьям крепкого здоровья, благополучия, счастья и долгих лет жизни! Да здравствует дружба и бамовское братство!"

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ