Последние новости

ГРАНТ МИКАЕЛЯН: НЕ ВСЕ ТАК ГЛАДКО

Научный сотрудник Института Кавказа, экономист Грант Микаелян представил смоделированный график развития экономики Армении в случае отказа страны от членства в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). 

Я ИСПОЛЬЗОВАЛ метод синтетического контроля, то есть попытался создать альтернативную модель роста экономики Армении в случае ее неприсоединения к ЕАЭС”, - сказал он во вторник в рамках Летней школы "Армения в контексте перспектив развития отношений между ЕС и ЕАСЭ" в Российско-Армянском университете.  

Эксперт отметил, что есть два основных периода, когда наблюдаются расхождения с альтернативной моделью - это в начале 2000-ых, где при анализе приходиться сталкиваться с внутренними факторами, и последние годы. 

"До вступления Армении в ЕАСЭ принципиальных расхождений в накопленном росте ВВП нет. После разница начинает накапливаться, и ежегодно составляет примерно 1.36% дополнительного роста ВВП. Это не так уж и мало, учитывая, что эффект постоянный. Мы имеем дело с тем, что в нынешней Армении порядка $500-600 млн. было произведено благодаря членству в ЕАЭС", - сказал Микаелян. 

В то же время эксперт провел параллели между экономическим ростом Армении, Грузии, вступившей в ЕС, и Азербайджаном, который не присоединился ни к одной из интеграций.

В частности, в контексте прямых инвестиций экономист отметил, что в Армении тенденция отрицательная, и она усиливается в течение последних 5 лет.

"Следует полагать, что это также связано с ЕАЭС, потому что, если Россия является одним из основных инвесторов на постсоветском пространстве, то на протяжении последние 5 лет у нее нет возможности инвестировать за рубежом. Европейские инвестиции в Армению сократились как раз в связи со вступлением в ЕАЭС", - сказал Микаелян. 

При этом он отметил, что в Грузии, наоборот, отмечается рост инвестиций за этот же период.

"Частично те инвестиции, которые моли бы прийти в Армению, пришли в Грузию. Что касается Азербайджана, то там своя динамика, которая также, в первую очередь, связана с углеводородами", - сказал экономист. 

Обратил внимание эксперт и на влияние интеграционных процессов на сокращение теневой доли в экономиках стран. 

"Экономические реформы, которые проводились в Грузии в середине 2000-ых, оказали серьезное влияние на долю теневого сектора экономики. Она сократилась с 60% от ВВП до примерно 12% в 2012 году и с тех пор не менялась. В Армении эволюция не была столь однозначной, но она была более стабильной, и на данный момент составляет порядка 23% от ВВП", - сказал он, отметив, что это невысокий показатель для страны с таким уровнем экономического развития. 

При этом, эксперт развеял некоторые заблуждения относительно интеграционных процессов. 

"Часто обсуждается, что внешняя интеграция приводит к структурным изменениям в экономике. Это не всегда так. В частности, если посмотреть на тренд, то увидим, что интеграция Армении в ЕАЭС не повлияла на тренд. То есть, прежнее медленное снижение доли тени сохранилось", - сказал Микаелян.

arka.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ