Последние новости

ПРАВДА И ЛОЖЬ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ

В прошлую пятницу состоялось первое заседание Совета по антикоррупционной политике, на котором премьер заявил, что у правительства в наличии огромная политическая воля борьбы с коррупцией, однако эффективность антикоррупционных действий не соответствует этой воле. А происходит сие, по Пашиняну, из-за отсутствия соответствующих структур. Короче, создадим эти структуры, назначим туда верных людей - и вопрос будет решен,  теперь еще как-нибудь договориться бы с законами исторического развития - и все будет хорошо.

ДОЖИВЕМ ли мы до этого светлого времени, прямо и не знаю. Во всяком случае мы обязаны убрать препятствия с дороги слепого, объяснив ему кое-что.

Отечественную коррупцию питает довольно свободное отношение соотечественников к законам. Общий уровень правосознания, правовой культуры у нас продолжает оставаться очень низким. В соотношении с "цивилизованным" стандартом, безусловно. Можно долго объяснять, почему так получилось, злословить об отечественной истории и культуре, искать и находить виновных, но факт от этого фактом быть не перестанет.

Ну в самом деле, "нельзя" у нас обычно не означает "нельзя", а означает "надо поискать выход", "можно порешать вопрос". Конечно, выходы ищут и вопросы решают везде в мире, но в странах, свободных от легализма, с этим гораздо проще. Поэтому с нашей коррупцией бессмысленно всерьез бороться посредством ужесточения уголовной ответственности или репрессиями, также не помогут никакие "модернизации институтов", "административные реформы", которые сегодня самозабвенно проводит власть.

Заклинания о решимости бороться с коррупцией и лечь костьми давно стали ритуальными, на них никто внимания не обращает. А стрельба по конкретным мишеням прокатывает и, видимо, будет прокатывать всегда. Всегда же найдется тот, кто достал или кого легко представить злодеем. Значит, будут и борцы.

Обвинения в коррупции используют не только против отдельных лиц, но и целых режимов с целью дискредитации. Как это произошло у нас. Помните, как, будучи еще оппозиционерами, Пашинян и соратники  день и ночь твердили о запредельной коррумпированности бывших властей? Всяческие слухи, домыслы или реальные факты коррупции раздувались до вселенского масштаба и доводились до масс. Люди поражались, разочаровывались и негодовали. Власть теряла авторитет. Что, собственно, и требовалось. А о раскрытии какого-нибудь действительно крупного коррупционного дела так до сих пор никто и не узнал.

"НЕОБХОДИМЫ антикоррупционные структуры, имеющие четкие полномочия и инструментарий, высокий уровень независимости и авторитета. И правительство идет в этом направлении. Уже опубликованы антикоррупционная стратегия и план мероприятий по ее осуществлению на 2019-2020 годы", - заявляет заместитель председателя НС Лена Назарян. Не забывая добавить, что будут созданы антикоррупцинные суды, вместо ССС - антикоррупционный комитет с очень широкими полномочиями и т. д.

Так что, конечно, вперед, Армения, к новой реальности, но что, где, чего, а главное - зачем, есть полная загадка. Твердолобость, превосходящую качество содержимого головы, пашиняновские стратеги продемонстрируют еще не раз. Подопытные стенки будут сильно удивлены. У властей рук - как у бога Шивы, и всеми руками, не отвлекаясь, будут ловить и душить проклятую коррупцию. В итоге качество жизни граждан подскочит, словно температура у тифозного больного.

В действительности ничего положительного создаваемые новые антикоррупцинные структуры, конечно, не дадут. Не говорим уже  о том, кто в них, судя по опыту этого года, будет в них работать.

Дело в том, что лозунг "Борьба с коррупцией" так же  расплывчат, как лозунг "Борьба с болезнью", - коррупция тоже бывает разная и потому чревата абсолютно разными последствиями. Если обычным людям, не врачам, показать запущенного бомжа и предложить бороться с его болезнями, люди эту мысль горячо поддержат и начнут искать средства от педикулеза да от парши. Врач же, осмотрев больного, поймет, что у того туберкулез, а то и рак. Поэтому его, конечно, надо помыть и сводить к дерматологу, но это будет катастрофически мало; требуется куда более серьезное и не поверхностное лечение.

Сводить борьбу с коррупцией к созданию новых структур - еще более грубая ошибка, чем ограничить излечение бомжа мазями: неизлеченный туберкулез хотя бы не гарантирует возобновления парши. Поэтому подчеркиваем: рецепт излечения от этой болезни состоит не в частных посадках и не в общем размахивании руками. Такая борьба с коррупцией у нас ведется давно - с неизменно скверными результатами.

ПОРА НАКОНЕЦ осознать, что коррупцию порождают действующие в стране законы. В каждой точке, где закон уполномочивает чиновника распоряжаться какими бы то ни было активами, не стесняя его прописанными до автоматизма правилами (а таких точек - великое множество), какая-то часть чиновников неизбежно начинает грести под себя. Устранить такие точки в действующих нормативных актах и строжайше анализировать на взяткоемкость вновь принимаемые - верный и притом единственный верный способ загнать коррупцию в сколь-либо приличные рамки, специально подчеркиваем: не победить, а хотя бы загнать в приличные рамки.

Здесь не место вдаваться в географические или исторические сопоставления; скажу одно: в нормативной базе ни одной из так называемых развитых стран сегодня нет существенных родников чиновничьего бизнеса - оттого-то там коррупция и не хлещет через край, хотя их чиновники не больше похожи на ангелов, чем наши. Можно, пожалуй, утверждать и большее: именно по этому признаку страны развитие отличаются от стран, вечно развивающихся.

Но у нас об этом никто не думает. Ведь проще и с точки зрения пиара эффективнее создавать антикоррупционные суды и комитеты, размахивать саблями, организовывать маски-шоу. Так что тем, кто искренне хотел бы победы над коррупцией, рекомендуем расслабиться.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.

    • СТРАННАЯ СМЕРТЬ АРМЕНИИ
      2024-04-13 10:32

      Если все откажутся от веры и обычаев предков, перестанут помнить свою историю, говорить и писать на родном языке, мечтать о величии своей страны - народ мертв. Что так же верно, как если б его всего, целиком, подвергли геноциду. Раб, который знает только то, что он потомок рабов и дети его будут рабами, обречен. Сохранивший память о прошлом своего народа выживет и поднимется. Тот, кто помнит, что у его народа славная история, великая культура, что среди его предков были могучие герои и справедливые правители, знаменитые мудрецы и талантливые полководцы, свободен даже в цепях.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ