Последние новости

РОДИНУ БЕЗ ПРИСМОТРА ОСТАВЛЯТЬ НЕЛЬЗЯ

Ровно две недели ваш покорный слуга отсутствовал - попробовал, знаете ли, в эту летнюю жару найти на земном шарике место, где был бы не в курсе, кто такой Пашинян. Очень захотелось отдохнуть. Уехал - и тут в очередной раз выяснилось, что родину без присмотра оставлять нельзя. Руководство парламента затеяло крупномасштабную реформу, в результате которой должна измениться вся структура аппарата НС.

НА ВНЕОЧЕРЕДНОМ заседании совета НС было принято решение объединить отделы юридической и экономической экспертизы и создать управление экспертизы и анализа, сотрудники которого должны получать солидные зарплаты. Где деньги на это? Очевидно, в тумбочке. Причем тумбочка должна быть довольно большая, ибо "реформа" обойдется в значительную сумму.

Кроме того, будет создано управление человеческих ресурсов, отдел приема граждан и писем объединят с общим отделом и получат в результате еще одно новое управление, отдел связей с общественностью тоже будет реформирован и т.д. Ну и весь аппарат парламента пройдет новую широкомасштабную аттестацию... Как без этого?

Вообще-то переименование всех этих отделов, управлений и других структур напоминает ситуацию, описанную в старом одесском анекдоте, когда в лавку, на вывеске которой изображены часы, входит клиент и просит починить хронометр. Когда ему отвечают, что здесь не чинят часы, а делают обрезание, клиент спрашивает: "Зачем же тогда у вас  на вывеске изображены часы?" Ему отвечают: "И что бы вы таки хотели, чтобы мы изобразили на вывеске?"

Само руководство парламента уверено, что намечаемые реформы и аттестация существенно повысят эффективность работы аппарата. Хотя существует и менее восторженное объяснение данной затеи. Так, на заседании совета НС представители фракции "Светлая Армения" Эдмон Марукян и Мане Тандилян заявили, что все это делается с целью избавиться от неугодных сотрудников и привести на их место "своих".

Это что такое? Это бунт, господа? Просто - как будто не два верных соратника Пашиняна, а Сакко и Ванцетти, хоть электричество подводи. С какого вдруг бодуна? Вот что делает с людьми желание играть в оппозицию. Впрочем, на то и демократия, чтобы при ней цвела демагогия.

НО ВОТ ЧТО САМОЕ интересное во всей этой истории. Действующий парламент за более чем полгода своего существования практически так и не занимался законотворчеством. Только дружно голосовал за все инициативы правительства, одобрял все кандидатуры, на которые укажут, аплодировал Ваге Григоряну, когда тот провозгласил себя председателем Конституционного суда, ездил в зарубежные командировки, блокировал суды и постоянно что-то праздновал. Депутаты "Моего шага" даже заявляли, что они политики и не их дело писать законопроекты.

Парламент - это, скажем ласково, изюм в шоколаде. Владелец может есть его сам, может угощать, может хранить в шкафу. Но самостоятельно действовать изюм не может. Тем более если его еще и шоколадом облепили.

Правда, когда нужно было обвинить в чем-то прежнюю власть, антиреволюционеров и черных, депутаты мгновенно преображались и проявляли ярковыраженную агрессивность. Азарт, с которым они в эти минуты прихлопывали остатки здравого смысла, а с ним и надежды на то, что у нас когда-нибудь будет нормальная законодательная власть, поначалу казался необъяснимым. Злые языки даже объясняли это "невозможностью регулярной подачи бананов в зал заседаний НС". Но, согласно товарно-транспортным накладным, за прошедший период снабжение депутатов бананами проводилось регулярно, так что никаких оснований для особо агрессивного поведения у них не было.

Наверное, все-таки нам нужно было перенять в свое время опыт англичан. При английской королеве Елизавете I в XVI веке был принят закон, запрещающий избирать в парламент идиотов и возбраняющий безумцам, когда они находятся в стадии помутнения сознания, участвовать в заседаниях палаты общин. Закон действовал более четырех веков и немало способствовал возрастанию британского могущества.

Если английский опыт по каким-то причинам нам не подходит, то можно было бы, например, учредить налог на безмозглость, которым облагались бы слуги народа. И воспитательное значение было бы большим, и казне весьма доходно.

Одним словом, ситуация с парламентским большинством и оппозицией развивается точно по Шекспиру, сказавшему: "Чума на оба ваших дома" - за четыре столетия до нас.

И ВОТ РУКОВОДСТВО парламента, то есть никак не выполняющего свои функции и обязанности органа власти, вместо того чтобы заняться наконец делом, затевает бессмысленную, широкомасштабную и дорогостоящую реформу своего аппарата. Зачем? Делать вам нечего?

Решили не отставать от правительства, которое недавно тоже объединило ряд своих министерств? И что: правительство стало работать лучше? Нет, конечно. И все потому, что реформы там были проведены неправильно. Минсельхоз, например, нужно было объединить с Минздравом: медицинское обслуживание населения все равно находится на уровне ветеринарии. А Министерство культуры и Министерство науки и образования преобразовать в комбинат культурного обслуживания и переподчинить Министерству охраны природы: сказано же, что у нас нет нефти, но зато люди - наше главное богатство.

Понимаем, что в парламенте скучно и хочется чем-то себя занять. Но ведь кроме реформы аппарата есть и другие методы. Можно, скажем, приглашать туда танцовщиц из ночных заведений. Приняли закон в первом чтении - девушки снимают первый предмет одежды. Приняли во втором - снимают второй предмет. Согласитесь, работа в таком случае явно пойдет быстрее. И никто не будет прогуливать заседания.

А чтобы уравновесить все это, модернизируем ночные клубы. Запретим там любую музыку, кроме военных маршей, и полностью отменим всякое обнажение. Пусть посетители сидят пьют чай и минеральные воды, читают Конституцию и слушают песни, сочиненные Пашиняном. Слушают и подпевают.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ