Последние новости

...А СЛЕДСТВИЕ ЛУЧШЕ ОБОЙТИ МОЛЧАНИЕМ

Прозвучавшее 17 июля в телеэфире "Свободы" интервью премьер-министра Н. Пашиняна, по сути, не содержало каких-либо четких оценок позиции Венецианской комиссии по ситуации в Конституционном суде РА. Это тот случай, когда, как говорится, крыть нечем. Не станешь же обвинять столь уважаемый международный орган, как Венецианская комиссия, в отсутствии профессионализма. Тем не менее "потрясенный" (как он выразился) посланием судьи Конституционного суда Ваге Григоряна премьер обрушился с критикой на судебную систему и на весь путь, пройденный КС в частности.

НЕ СТАНЕМ комментировать все доводы г-на премьера и его правовые оценки, свидетельствующие о многом, в том числе об отсутствии четкого сценария выхода из сложившейся ситуации. Выделим только одну мысль из сказанного: Н. Пашинян утверждает, что следствие работает день и ночь, а вот в суды направлять продукт их деятельности душа как-то не лежит. Потому как судьи у нас доверием не пользуются.

О том, как работают наши следователи, после опубликования скандальных прослушек бесед с участием высокопоставленных должностных лиц, договаривающихся, кто должен сидеть под замком и кто должен это "хочешь не хочешь" утвердить, лучше было бы помолчать. О "замечательной" работе следственных органов много чего могут рассказать адвокаты.

Взять хотя бы дело, возбужденное в следственном управлении Комитета государственных доходов в отношении директора ООО "Спайка" Давида Казаряна. Последнего обвинили в уклонении от уплаты налогов и держали под арестом, хотя предъявленное ему серьезнейшее обвинение строилось всего лишь на заключении финансовой экспертизы, произведенной за каких-то 3 дня, причем без его ведома и участия, что противозаконно. Но самое главное, по утверждению адвокатов Д. Казаряна, ему просто не имели права предъявлять подобное обвинение, так как в его деле речь идет о повторном уголовном преследовании, что является грубейшим нарушением и международных норм, и отечественного законодательства.

ДЕЛО в том, что 2 июля 2018 года в отношении этого человека было возбуждено аналогичное уголовное дело и прекращено за отсутствием улик. В этой связи есть окончательное решение в рамках уголовного производства. Следовательно, повторному уголовному преследованию он не подлежит. Но не у нас. В наших реалиях замечательного "бархатного" следствия оказалось, что еще как подлежит. Сам Казарян вышел на свободу, но уголовное дело в  отношении него продолжается. И никакие доводы его защитников относительно недопустимости повторного обвинения не действуют. Но главное, что следователи у нас работают день и ночь. Готовы работать даже в рамках повторного обвинения, лишь бы работы им было побольше.

О деле генерала Манвела Григоряна и говорить не хочется. Хотя многие уже считают, что дело это тянут не случайно, а для того, чтобы тяжелобольной человек окончательно потерял дар речи и не смог выступить на суде. Иными словами, чтобы М. Григорян вдруг не заговорил и обвинение не развалилось.

Что же касается дела "1 марта", то это просто классика, верх непрофессионализма нашего денно и нощно бдящего следствия и надзирающей над его законностью Гепрокуратуры. Не говоря ни о чем другом, лишь тот факт, что уголовное дело в отношении Роберта Кочаряна возбуждено по статье 300.1 УК РА (свержение конституционного строя), заставляет делать выводы никак не в пользу Специальной следственной службы. Хочешь не хочешь, уважаемый Сасун Хачатрян, но не можем не возмутиться, если сотрудники вашего ведомства могут задним числом вменить человеку обвинение по несуществующей на момент событий уголовной статье! Или невероятным образом приплести к делу "1 марта" ничем не подкрепленное обвинение во взятке, от которого успела отказаться даже так называемая взяткодательница Сильва Амбарцумян?

РАЗВЕ С ТАКИМИ обвинениями можно являться в суд? И разве судьи виноваты в том, что следствие не потрудилось над фактической доказательной базой? И что надо сделать с тем судьей, который легко нарушает главные постулаты юстиции? И что, в конце концов, об этом скажет в своем вердикте Европейский суд по правам человека, не говоря уже о реакции Венецианской комиссии? Ведь за уже опубликованными протоколами могут последовать новые, и опять не в нашу пользу. При всем при том мы сами, в лице новой власти, напрашиваемся на подобную реакцию Совета Европы. А на кону репутация Армении.

Так судьи ли во всем виноваты или их как не вполне послушное звено решили назначить крайними? Даже несмотря на слова премьера из серии "покажите мне судью, который меня ослушается?" Как мы убедились, хотя и не часто, но "непослушные" судьи, имеющие свое мнение, объективно осуществляющие правосудие, попадаются. Правда, наказание за "инокомыслие" не заставляет себя ждать. Последний пример - обыск в кабинете судьи Давида Григоряна - просто выходит за рамки разумного. Все делается так грубо и откровенно, что и ежу понятно, почему это происходит...

Никто не отрицает того, что наша судебная система имеет ряд серьезных изъянов. Но сводить все огрехи правосудия только к суду - как минимум узколобо. И раз уж властям так хочется провести процедуру веттинга, то почему бы не начать ее с тех самых следователей и прокуроров, которые день и ночь не покладая рук все работают и работают? По известному принципу "бей своих, чтобы чужие боялись".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.