Анжела ЭЛИБЕГОВА: "Г-Н ПРЕМЬЕР, НЕТ ТАКОГО РЕШЕНИЯ!"
"Не существует такого варианта решения, которым были бы довольны оба народа - армянский и азербайджанский. Любое решение будет и частичным, и временным, пока не будет в очередной раз запущен механизм сдерживания агрессии", - написала на своей странице в Фейсбук эксперт по Азербайджану Анжела ЭЛИБЕГОВА, комментируя заявления премьер-министра Никола Пашиняна, прозвучавшие в интервью радио "Азатутюн".
"ВО ВЧЕРАШНЕМ интервью премьер вновь повторил мысль о том, что решение вопроса Арцаха должно быть приемлемо для народа Армении, народа Арцаха и народа Азербайджана.
В порядке напоминания. Во-первых, нет народов Армении и Арцаха, есть население Армении и Арцаха и один народ - армяне. Второе: не существует такого варианта решения, которым были бы довольны оба народа - армянский и азербайджанский.
Любое решение будет и частичным, и временным, пока в очередной раз не даст сбой механизм сдерживания агрессии. Для понимания этого нужно знать историю региона, его социо-культурные особенности, психологию противника и его геополитические представления.
Решением может быть только капитуляция и разоружение одной из сторон. Наша задача - обеспечить, чтобы это были не мы.
Печально, но такова реальность. А красивая картинка была в Советском Ссоюзе: кумовство, фальшь, тосты за дружбу народов…, потом армян начали убивать и сжигать в Сумгаите и Баку.
ЛЮБОЙ, кто попробует убедить вас в том, что мир и спокойствие могут наступить между армянами и азербайджанцами посредством миротворческих программ, либо врет, либо глупец. Почему это невозможно?
1. Миротворцы обходят суть проблемы, ее болезненные стороны, между тем любой врач объяснит вам, что лечение симптомов не приведет к выздоровлению от болезни, если не поставить точный диагноз и не устранить причину.
2. Мира хотят все, но мы и азербайджанцы представляем его абсолютно по-разному. Для нас это независимый и безопасный Арцах, для них - Карабах без армян и в составе Азербайджана.
3. Как бы вы ни стремились к диалогу, нужен собеседник с обратной стороны. Тот, которого не готовят спецслужбы, тот, кто готов принять не азербайджанскую версию истории. А главное - собеседник, который имеет вес и влияние в обществе.
Решение на самом деле состоит в следующем: Азербайджан каким-то чудом отказывается от своих амбиций, осознавая, что строить собственное самосознание на противопоставлении с армянами было ошибкой и надо начинать все сначала. Поскольку предпосылок и тенденций к этому в ближайшие 10 лет не ожидается, всем пацифистам, до глубины души обижающимся на меня за пессимизм, я спокойно говорю: "Давай, до свидания!" Потому что любой свой тезис я могу доказать и в научном, и в практическом поле, а вот они до сих пор не предъявили ни единого достойного внимания результата своих усилий", - отмечает Элибегова.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-21 19:56
Премьер-министр Никол Пашинян 20 июля публично заявил о намерении организовать собрание со своими сторонниками на центральной площади города Вагаршапат и предпринять очередное посягательство на Первопрестольный Святой Эчмиадзин. Об этом говорится в обращении Первопрестольного Святого Эчмиадзина
-
2025-07-21 19:54
Президент Республики Кипр Никос Христодулидис выступил на мероприятии в Президентском дворце в Никосии по случаю 51-й годовщины турецкого вторжения, направив послания многочисленными адресатам о кипрской проблеме и перспективах ее решения.
-
2025-07-21 19:52
Министр обороны Ирана Азиз Насирзаде обсудил с российским коллегой Андреем Белоусовым укрепление сотрудничества в военной сфере, сообщил посол Ирана в Москве Казем Джалали.
-
2025-07-21 19:50
Порядка 2,1 млн мирного населения сектора Газы в результате приказов израильских военных о массовом перемещении населения и военных действий оказались изолированными на участке, составляющем 12% всей территории палестинского анклава. Об этом говорится в заявлении, распространенном Управлением ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ).