Последние новости

Гагик АМБАРЯН: "ВЛАСТЬ НЕ РЕШИЛА НИ ОДИН НАСУЩНЫЙ ВОПРОС"

"Если бы власть ежедневно занималась решением насущных задач, то у нее не хватило бы времени на поиски заговорщиков, охоту на ведьм и разоблачение "контрреволюции". Сегодня в обществе обсуждают скандальное поведение представителей власти, потому что больше нечего обсуждать, уже сложилось мнение, что революцию делали для того, чтобы отдать власть дилетантам", - заявил в интервью одному из телеканалов политолог Гагик Амбарян. По его словам, за год и 2 месяца выяснилось, что в Армении только 2 зла: второй президент Роберт Кочарян и генерал Манвел Григорян.

"А ГДЕ ОСТАЛЬНЫЕ?" - задался вопросом политолог, высказав попутно мнение, что заявление Пашиняна о том, что в Армении удалось победить системную коррупцию, лишено оснований, ибо премьер-министр не доказал, что таковая существовала при прежней власти. По этому поводу, как заметил Амбарян, звучали только голословные обвинения, новая власть не привела никаких доказательств, а потому о победе над системной коррупцией сегодня можно говорить только в обход фактов.

Касаясь известных противоречий внутри правящей силы (Давид Санасарян против Артура Ванецяна, Сасун Микаелян против Романоса Петросяна), политолог высказал мнение, что "Гражданский договор" не является партией в классическом смысле слова, членов этой организации, по его словам, объединяет только власть. Борьбой за власть обусловлены и противоречия в руководстве "ГД", где уже дорвавшиеся до кресел люди борются за расширение сфер личного влияния и близость к премьер-министру. Эту возню, по словам политолога, пытаются выдать за внутрипартийную демократию.

Проводя параллели с бывшей правящей партией, Амбарян отметил, что противоречия и разные ветви существовали и в РПА, когда она была у власти, но Серж Саргсян сумел объединить эти ветви, и общество о разногласиях в верхнем эшелоне руководства не знало. Что касается противоречий внутри нынешней власти, которые, по оценке политолога, сильно смахивают на дрязги, то они давно уже стали достоянием общественности. Достаточно вспомнить, по его словам, как сторонники Санасаряна поливают грязью в соцсетях руководителя Службы нацбезопасности Ванецяна.

КАСАЯСЬ КОНФЛИКТА между председателем Союза "Еркрапа" Микаеляном и марзпетом Котайка Романосом Петросяном, Амбарян напомнил о заявлении Микаеляна про то, что бархатный приход к власти может смениться столь же бархатным уходом, если власть своевременно не внесет коррективы в свои поступки. "Микаелян прав, когда говорит о перспективе бархатного ухода, он не новичок в политике, к тому же человек военный", - подчеркнул политолог, добавив, что общество все еще ждет, когда власть исполнит свои обещания.

Пока длится это ожидание, власть на местах, по словам политолога, демонстрирует полную недееспособность в решении насущных вопросов. В аналогичном положении, по его оценке, пребывают и министры, которые не в состоянии решить ни одного вопроса. "Зачем нам вообще министры, если все вопросы должны решаться только при личном участии Пашиняна?", - задался вопросом политолог.

"Это ненормально, когда все вопросы решаются посредством закрытия больших и малых дорог, уличных выступлений и акций протеста у стен правительства. Это упущение Пашиняна, за истекший период власть не решила ни один существенный вопрос", - подчеркнул Амбарян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ПАШИНЯН НЕ ЛЮБИТ СИМОНЯНА, ЗАТО ЛЮБИТ ПАПИКЯНА, А ПАПИКЯН ЛЮБИТ КАТВАЛЯНА…
      2024-02-06 10:19

      Главарь режима уже длительное время совершает рейды по министерствам в поиске новых кадров. По сообщениям наших источников, к этим поискам Пашиняна вынудила явная несостоятельность его назначенцев на руководящих постах. Глава кабинета попытался выяснить, в какой степени эти назначенцы владеют проблематикой доверенных им отраслей, в итоге каждая последующая попытка только усилила его разочарование.