Последние новости

Шахматное турне по США

В июне и июле армянские шахматисты приняли участие в ряде крупных международных турниров, состоявшихся в американских городах Сент-Луис и Филадельфия, сообщает chessfed.am.

Summer Chess Classic (Сент-Луис, турниры "А", "В", "С"). В турнире "В" гроссмейстер Оганес Габузян с 5 очками из 10 возможных разделил 2-3 места с Игорем Коваленко. Самвел Севян (США) с 4,5 очками разделил 4-6 места. В турнире "С" участвовал гроссмейстер Арам Акопян, который в этом году поступил на полную стипендию в Вебстерский университет. Акопян с 6 очками из 10 возможных занял 2-е место.  

Сразу по окончании соревнования Габузян сыграл в турнире "Philadelphia Open", где с 4,5 очками из 5 возможных занял первое место. Параллельно там прошел турнир "Филадельфия Интернешнл" с участием гроссмейстера Завена Андриасяна. Наш шахматист набрал 6,5 очков в 9 турах и разделил 2-9 места.

Затем в Филадельфии прошел турнир "World Open" с участием гроссмейстеров Гранта Мелкумяна, Оганеса Габузяна, Армана Пашикяна, Завена Андриасяна и Арама Акопяна. Мелкумян и Андриасян набрали по 7 очков из 9 возможных и разделили 3-7 места. Арман Пашикян набрал 6,5 очков (11-е место), Габузян – 6 (17-е), Акопян – 5,5 (39-е).

В рамках "World Open" проводились соревнования в различных подгруппах. В подгруппе "Unrated Section" генеральный секретарь Федерации шахмат Армении Микаел Андриасян набрал 8 очков из 9 и занял второе место. В подгруппе девочек до 13 лет Лорель Аронян (США) с 4,5 очками разделила 2-5 места.

Также в рамках "World Open" прошли соревнования по рапиду и блицу с участием Завена Андриасяна и Оганеса Габузяна. Андреасян разделил 1-2 места в турнире с контролем 5 минут на партию, а Габузян выиграл турнир с контролем 10 минут на партию. В турнире с контролем 7 минут на партию Андреасян и Габузян разделили 2-3 места. В рапид-турнире с контролем 25 минут на партию Габузян разделил 1-2 места.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.   

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.

    • Роберт ОГАНЕСЯН: "НЫНЕШНЯЯ ПОБЕДА ДАЛАСЬ СЛОЖНЕЕ"
      2024-01-22 16:35

      21 января в Доме шахмат-спортивной школе имени Тиграна Петросяна завершились 84-й мужской и 79-й женский чемпионаты Армении по шахматам. Оба турнира прошли при 10 участниках по круговой системе.