Последние новости

"НА ОДНОЙ ЧАШЕ ВЕСОВ - КОНСТИТУЦИЯ, НА ДРУГОЙ - АНАРХИЯ НИКОЛА", -

констатировал вице-спикер парламента предыдущего созыва Эдуард ШАРМАЗАНОВ

"Призываем все здоровые силы стать на защиту КС!"

- Озвученное в интервью радиостанции "Свобода" заявление Никола Пашиняна о том, что бывшая власть приватизировала Конституционный суд, как будку, наводит на мысль о возможном повторении сценария с блокадой. За изменением меры пресечения второму президенту (18 мая) последовал призыв к блокаде всех судов, завтра Пашинян может указать на конкретную мишень - КС и его председателя. Похоже, это первый случай, когда мишень премьер-министра занимает столь высокий пост и имеет имя и фамилию…

- Не первый. Был лозунг "Отвергни Сержа!" Серж Саргсян покинул пост премьера, осталось парламентское большинство, потом был лозунг "Отвергни РПА!". Мы ушли, теперь остался Грайр Товмасян. В упомянутом интервью Пашинян фактически признал, что является сценаристом и режиссером противозаконной ситуации вокруг КС и столь же противозаконных заявлений Ваге Григоряна, которые не были проявлением самодеятельности: Григорян воплощал программу хунты Пашиняна. Когда после отставки Сержа Саргсяна Пашинян объявил на площади, что либо он станет премьером, либо у Армении не будет премьера, я сказал, что он берет власть шантажом.

Пашинян стремится стать единоличным диктатором. После антиконституционной осады парламента, после антиконституционного призыва к блокаде судов осуществлению его наполеоновских планов мешает только КС - единственный бастион демократии, который может указать на несоответствие Основному Закону принимаемых парламентским большинством антигосударственных решений.

- Есть люди и организации, которые объявили о готовности защитить КС от посягательства власти. Пойдет ли Пашинян на провокацию, инициируя ситуацию гражданского противостояния по типу "стенка на стенку?"

- Несколько недель назад республиканцы по моему призыву тоже приняли участие в акции по защите КС. То, что вы описали, - один из сценариев. По другому сценарию Пашинян попытается уговорить судей подать в отставку, пообещав им другие должности. Вместо нынешних будут избраны новые судьи, в результате председатель КС останется в меньшинстве. Мы призываем все здоровые силы стать на защиту КС! От этого зависит, будем ли мы жить в Республике Армения или переместимся в Республику Никола, для которого личные амбиции важнее судьбы 3 миллионов. Он напрочь лишен государственного мышления, сегодня на одной чаше весов - Конституция, на другой - анархия Никола.

"Я сожалею, что год назад мы остались одни"

- Цивилизованный мир и мыслящее сообщество внутри страны прекрасно понимают, с кем имеют дело, неясно только одно: как с этим бороться? Не считаете ли вы, что РПА как самая влиятельная из оппозиционных сил вне парламента обязана взять на себя роль консолидирующего фактора и предложить остальным силам дорожную карту оппозиции?

- Когда Серж Саргсян говорит о необходимости всеми силами защищать Конституцию, разве это не мессидж всем здоровым силам, разве это не призыв к консолидации с целью не допустить надругательства над Конституцией!

Я очень сожалею о том, что год назад мы остались одни и к нынешнему беспределу, быть может, неосознанно и не напрямую приложили руку те силы, которые сегодня критикуют власть. Ее критикуют и АРФ "Дашнакцутюн", и ППА, и "Лусавор Айастан". Год назад все они были на площади…

Предлагая кандидатуру Сержа Саргсяна на пост премьер-министра, мы исходили не из того, что он будет руководить государством до скончания времен, а из того, что он лучше кого-либо справится с рисками и вызовами, которые стоят перед страной и народом. За истекшие полтора года Пашинян практически обнулил систему безопасности, создал проблемы в отношениях с Арцахом, обнаружил там "заговорщиков" после того, как увидел танцующих Сержа Саргсяна, Бако Саакяна и Аркадия Гукасяна. Меня беспокоит ситуация вокруг Самвела Бабаяна…

- Он намерен на следующей неделе созвать съезд и объявить начало уличной борьбы. Аналитики хором говорят о том, что без санкции Пашиняна Бабаян не посмеет дестабилизировать обстановку в Республике Арцах…

- Это очевидно, если вспомнить о том, что в мае, вернувшись из Арцаха, Пашинян объявил, что там контрреволюция и нужно делать революцию.

- Полагаете, дело может дойти до внеочередных выборов?

- Очень надеюсь, что в Арцахе внеочередных выборов не будет.

- Время работает не только против Пашиняна, но и против Армении. Да, его многие критикуют, но дальше критики дело не идет, а потому есть подозрение, что пока он всех устраивает, в противном случае консолидация оппозиционных сил уже стала бы реальностью, а на повестке появился бы лозунг "Отвергни Никола!" - не так ли?

"Нужна здоровая консолидация"

- Нужна здоровая консолидация. РПА реагирует на все события - от арестов Роберта Кочаряна до ситуации вокруг КС. Мы не говорим о консолидации против Никола или кого-то еще, нам нужна консолидация вокруг идей.

- Но наш народ идет не за идеями, а за лидером, в случае оппозиции - за единым лидером... Разве не так?

- Одного лидера не будет. Вышло так, что в XX веке на армянской почве возникло два феномена: Тигран Петросян и "Арарат"-73. Оба обеспечили прорыв, сегодня нам нужна команда вроде "Арарат"-73, где было 11 равных лидеров. В основе должна быть идея, а не выбор, за кем идти. Один человек не может объединить все поле. Должны заявить о себе здоровые силы, которые озабочены будущим Армении и Арцаха. Год назад говорили только я и Армен Ашотян, потом присоединилась Арпине Ованнисян, теперь говорят десятки и сотни. Процесс должен иметь естественное развитие.

- Вы говорите об альянсе?

- Альянсы, как правило, формируются перед выборами. Форма -  вторична, главное - содержание. Полтора года показали, что единственной альтернативой Пашиняну является РПА и что РПА - самая влиятельная из оппозиционных сил. Это показали результаты опросов "Гелап" и др., впрочем, власть сама показала, что есть 2 полюса: полюс Никола и полюс РПА.

- Верите в возможность смены власти?

- А вы исключаете возможность досрочных выборов?

- Глядя на нынешнее парламентское большинство, да, исключаю.

- Мы тоже были большинством…

Хочу спросить посредством "Голоса"…

- Люди хотят услышать Сержа Саргсяна, который обещал в шутливой форме, что заговорит, когда пройдет жара. Жара скоро спадет, когда же третий президент обратится к народу?

- Официальная позиция РПА по всем вопросам - это позиция Саргсяна, он выскажется, когда сочтет нужным.

- Скажите, а что еще должно произойти с нелегкой руки Никола, чтобы народ наконец понял, что этот человек не в состоянии управлять государством?

- Народ оказался в положении юноши, который привел в дом жену вопреки воле родителей, а спустя полтора года ему стыдно признаться в своей ошибке. Я хочу спросить у людей посредством "Голоса": в ваших холодильниках стало больше еды? Ваши доходы выросли? В стране стало больше рабочих мест? Власть уважает ваши желания? Или все же вас беспокоит анархия, возведенная Николом в ранг государственной политики?

Один из главарей группы террористов, захватившей 17 июля 2016 г. полк ППС и застрелившей полицейских, Варужан Аветисян, в третью  годовщину теракта объявил, что 17 июля следует объявить национальным праздником. И Никол на это ничего не ответил. Такое у нас теперь государство…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.