Последние новости

НАМ - МОЖНО, ВАМ - НЕЛЬЗЯ!

События в административном центре Тавушской области Армении, родном городе лидера "бархатной революции" Никола Пашиняна Иджеване, стали холодным душем для его же электората. Особенно тяжело переживают жесткое подавление выступлений в армянской провинции, где рейтинг властей значительно выше, чем в замусоренной "революционерами" столице. Те же, кто вот уже более года пока обреченно смотрит на происходящее в стране, активно или пассивно подвергая власти критике, не могут понять - а что тут особенного произошло?

ВЕДЬ СРАЗУ ЖЕ после прихода к власти занявший кресло премьер-министра бывший митинговый лидер открыто дал понять, что главным принципом в деятельности власти станет "нам - можно, вам - нельзя!" Нам можно перекрывать улицы, а всем остальным - нет. Нам можно блокировать здания органов государственной власти, а вам - нет. Если полицейских унижают, чтобы привести нас к власти, это хорошо, в иных случаях все обязаны "подчиняться их законным требованиям". Когда мы захватываем стратегический объект, Дом радио, это важнейший этап "на пути становления свободы и демократии". Сейчас же армянские налогоплательщики, содержащие Общественное радио, должны спокойно воспринимать ушаты вранья и передергивания фактов в эфире его информационных программ. А если попробуете окружить здание Дома радио, не то чтобы захватить, вам мало не покажется.

Принцип "нам - можно, вам - нельзя!" изначально стал краеугольным камнем политики новых властей. Первыми это на себе почувствовали жители Еревана, благо им навязали такого мэра, что ничего другого уже руководству страны делать не надо. В провинции же еще теплилась надежда на положительные изменения, которые в сознании поддерживающего власти электората сводятся в основном к раздаче Николом Пашиняном "возвращенных государству украденных средств бывшего криминально-олигархического режима". В свете того, что миллиарды Роберта Кочаряна и его семьи сначала "растаяли" до сотен миллионов, а потом даже до 18 млн долларов, а поиски 50% доли Сашика Саргсяна везде и повсюду явно не дают результатов, надежда "на раздачу возвращенных денег" медленно умирает, забирая с собой последние остатки эйфории.

НО ЕСТЬ ЕЩЕ государственно-пропагандистская машина, которая кормит наивный электорат власти популистскими решениями. Подняли же с 16000 до 25500 драмов пенсию по старости тем, кто никогда нигде не работал или не был оформлен и не платил налогов! И плевать на то, что пенсии людей с 30-40-летним стажем не повышены, а цены на товары первой необходимости упорно тянутся вверх. Где же проживает большинство получающих пенсию по старости? Естественно, за пределами столицы. Точно так же власти отменили ежемесячную и без того низкую лицензионную выплату для индивидуальных таксистов, но только для регионалов. Теперь намерены освободить от налогов владельцев небольших магазинчиков, но только в областях. И это при том, что из-за наличия большого числа супермаркетов именно в Ереване небольшие магазинчики находятся в затруднительном положении.

Вот и жила армянская провинция старой жизнью в "новой Армении", продолжала не платить за оросительную воду, поливать сады благодаря "левым" линиям питьевой воды, не выдавать чеки контрольно-кассовых аппаратов, устраивала салюты в час ночи на фоне громкой музыки, хотя в Ереване за это иногда можно было оказаться подвергнутым приводу, и верила в чью-то волшебную палочку. Справедливости ради надо отменить, что этот кто-то несколько раз возвращался в реальность и пытался заикнуться, что не могут находящиеся в явном меньшинстве, платящие налоги добропорядочные граждане содержать всех остальных, но чаще выступал с инициативами, способными ублажить собственный, как все более убеждаешься, недалекий электорат.

Но наступило 17 июля 2019 года, когда жители Иджевана взбунтовались и решили действовать методами дней "бархатной революции". А все потому, что эта самая "революция" наконец постучалась и в их двери. И вдруг оказалось, что власть вдруг вспомнила, что пытаться наводить порядок иногда нужно и в регионах, и запретила рубить лес. Кстати, серьезные столкновения произошли в третью годовщину захвата полка ПСС в Ереване вооруженной группой "Сасна црер". Но вряд ли это знак. Ведь инцидент в Иджеване более чем закономерен.

Чуть более года назад эти люди были уверены, что все их беды от тогдашней власти. И поехали в Ереван блокировать улицы, устраивать в столице массовые беспорядки. Многие это делали для собственного самоутверждения исходя из комплексов детства. Теперь, посчитали они, можно диктовать таким же образом свои условия новой власти. Показательно, что властям "любви и согласия" пришлось вводить широкий контингент войск полиции (внутренние войска) в регион, где, в отличие от остальной страны, на досрочных парламентских выборах была зафиксирована высокая явка избирателей, а блок "Мой шаг" получил максимальную электоральную поддержку. Как же! Надо было поддержать своего иджеванца!

А ИДЖЕВАНЕЦ оказался совсем не "своим" и для укрепления собственной власти стал разгонять акцию, массово подвергать приводу и привлекать к уголовной ответственности собственных же, наверное, уже бывших сторонников. Более того, устроил акцию устрашения с линейкой спецназовцев, дабы в "новой Армении" никто и нигде снова не осмелился выдвигать свои требования. Эти же сторонники, прошагавшие в Пашиняном до Еревана полтора года назад, вдруг начали кричать, что "это не власть, а турки", раздались вопли о жестокостях полицейских. Им ведь казалось, что спецназовцы только и будут разгонять в Ереване немногочисленные группы сторонников экс-президента Роберта Кочаряна или движений "Адеквад", "Вето".

А их "родной" Пашинян послал на иджеванцев "сытых и пузатых ереванских полицейских". Как ни печально, именно такую глупость кричали участники столкновений в Иджеване, которым пришлось спуститься с небес и на себе ощутить все прелести "новой Армении". А печально вот почему. Конечно, во всех странах жители провинции не ленятся в той или иной форме демонстрировать неприязнь к столичным. Так было и есть везде, в том числе и в Армении. Но что-то не припоминается, чтобы подобные речи произносились с остервенением и на камеру. Вот это как раз действительно новое завоевание новой власти. Мало было реанимированного и вновь навязываемого после "бархатной революции" разделения на айастанцев и карабахцев, так вылезла наружу еще одна разделительная линия. Причем совершенно на пустом месте, ибо разочаровавшиеся в своем кумире иджеванцы решили вылить всю неприязнь на ереванцев, которые больше всех и страдают от заявлений и действий этого самого кумира…

Властям пока удалось жесткой рукой подавить проявления недовольства на малой родине лидера "бархатной революции". Правда, их электорату пришлось принять не холодный, а леденящий душ и расстаться с последними иллюзиями. Но это уже проблема тех, что возлюбил страуса в самом себе. В конце концов, нет худа без добра. Теперь пусть сидят и думают. Только не надо углублять разделительные линии. Это для всех нас ничем хорошим не закончится!

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПЕРЕУЛКАХ И ТУПИКАХ САММИТА ЕАЭС
      2019-10-02 12:09

      В день саммита ЕАЭС в столице Армении прошло несколько акций. Две из них провели патологические русофобы и соросовцы, еще две - противники западных агентов влияния и выступающие за евразийскую интеграцию и углубление отношений с Россией.

    • СРОЧНЫЙ ШТУРМ СТОЛИЧНОГО ЭФИРА
      2019-09-11 10:27

      Совет Общественной телерадиокомпании обратился в Национальную комиссию по телевидению и радио с заявкой о предоставлении Общественному радио Армении четырех дополнительных частот столичного покрытия в FM-диапазоне. В свете того, что всеми указанными структурами руководят ставленники премьер-министра Никола Пашиняна, вопрос можно считать решенным.

    • КУРС НА МАССОВЫЕ СОКРАЩЕНИЯ ПОД ФАНФАРЫ
      2019-09-07 13:00

      В последние дни власти Армении проявили особый цинизм, когда подтверждали свой курс на массовые сокращения в самых различных сферах. Дело дошло до учителей и сотрудников МЧС.

    • ГРУЗИЯ: ПОСЛЕДНИЙ МАНЕВР ВЛАСТЕЙ
      2019-09-04 12:26

      Власть в Грузии вновь трясет. Точнее, главный кукловод грузинской политики - миллиардер Бидзина Иванишвили все больше осознает серьезность ситуации и предпринимает довольно отчаянные шаги по перегруппировке властной вертикали перед неминуемо приближающейся попыткой очередной "революции".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ