Последние новости

Тоноян обещает "военные сюрпризы"

"На некоторых участках границ наблюдается контролируемая напряженность, беспокоиться не о чем", – заявил министр обороны Армении Давид Тоноян.

По его словам, просто проводятся инженерные работы, стороны пытаются пресечь.

Коснувшись произведенных несколько дней назад выстрелов в направлении армянского села на нахиджеванском участке границы, министр указал: "Выстрел был нецелевым, то есть не было мишени. В любом случае, мы приняли меры, была установлена связь с соседней стороной – чтобы подобные инциденты не повторялись".

На уточняющий вопрос, идет ли речь об упомянутой премьер-министром Армении Николом Пашиняном оперативной связи, как она работает и является ли эффективной, Тоноян ответил: "Да. Случается инцидент, проверяем, предупреждаем, другая сторона принимает меры. Это опосредованная связь, говорим через назначенных лиц. Нормальный процесс, очень позитивный".

Тоноян также сообщил, что самолеты Су-30СМ из России, согласно соглашению, будут в Армении до конца года или к началу следующего года. На вопрос, будут ли закупаться новые виды вооружения, министр ответил: "Я сейчас не мoгу говорить об этом детально, но ожидаются военные сюрпризы", - подчеркнул он.

Министр обороны заверил, что несмотря на сокращения числа призывов в армию граждан с проблемами здоровья, недостатки, тем не менее, остаются. У нас есть некоторое снижение, однако остаются некоторые недостатки, которые не позволили заранее выявить психологическое состояние у нашего военнослужащего", - сказал Давид Тоноян, касаясь случая с Юрием Брояном.

На замечание, какие меры предпринимаются для исключения подобных случаев, он ответил: "Нужно было лучше работать. Сейчас даны соответствующие поручения. Больше этого сказать не могу, поскольку идет предварительное следствие".

Как передает Tert.am, рядовой Юрий Броян выписался из ЗАО "Национальный комитет по охране психического здоровья" в Нубарашене и не явился в воинскую часть. Как выяснилось, Броян, у которого диагностирована легкая степень умственной отсталости, был призван на службу в 2018 году.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ