Последние новости

Зафиксирован беспрецедентный рост числа пожаров

В Армении в этом году зафиксирован беспрецедентный рост числа пожаров, заявил начальник отдела пропаганды Государственной инспекции противопожарной и технической безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Сергей Айрапетян.

"Если сравнивать с первым полугодием прошлого года, то в целом число пожаров возросло в 2,1 раза. Что касается пожаров на покрытых растительностью территориях, то за тот же период в этом году их в четыре раза больше", - сказал Айрапетян.

По его словам, увеличилась в 5,7 раз также площадь охваченных огнем территорий. По данным за 20 дней июля 2019 года, как отметил Айрапетян, число пожаров достигло более 1200, подавляющая часть которых, около 75%, произошли на покрытых растительностью территориях.

Айрапетян отметил, что актуальность этой проблемы в этом году проявилась раньше в связи с природно-климатическими условиями, этот рост имеет как объективные, так и субъективные причины. По его словам, серьезный рост числа пожаров связан не только с жарой, но и с человеческим фактором.

"Среди основных причин пожаров, связанных с действиями человека, первая и самая распространенная – это неосторожность при курении. Очень актуально также возгорание мусорных ведер, куда бросают непотушенные окурки, спички. Люди также очень часто забывают потушить костер и уходят, оставляя его", - поделился Айрапетян. Ещё одной причиной возникновения и распространения пожаров является оставленный людьми мусор, который, высыхая, может стать возгораемым.

Больше всего пожаров, по словам чиновника, происходят в Ереване, Котайской, Араратской, Сюникской, Армавирской и Арагацотнской областях.

Айрапетян также подчеркнул, что противопожарная защита является работой не только МЧС, но и совместных усилий самих граждан, органов местного самоуправления, различных организаций, передает АРКА.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ