Последние новости

Адвокат: Суд должен немедленно обсудить изменение меры пресечения

Когда 8 июля в соответствии с процедурным решением КС принял к производству заявление, человек больше не мог оставаться под стражей", – заявил специалист по конституционному праву Арам Вардеванян, представляющий интересы второго президента Армении Роберта Кочаряна в Конституционном суде.

Свое утверждение он обосновывает следующим образом: для применения меры пресечения в виде заключения под стражу должны быть обоснованное подозрение и условия для заключения под стражу.

"А при отсутствии обоснованного подозрения уже не обращаются к условиям заключения под стражу. В этом случае ядром обоснованного подозрения, стержнем является статья Уголовного кодекса. Та статья, которая содержит в себе проблему конституционности. КС принял к производству заявление суда, а содержание заявления свидетельствует о том, что ст. 300.1 имеет проблему. В данном случае арест вообще применяться не может", – сказал он.

Вардеванян подчеркнул: после принятия к производству, каждый день нахождения Кочаряна под стражей является нарушением права.

"И это не мои трактовки, это исходит из прецедентных решений нашего Кассационного суда, ЕСПЧ и, что самое главное, принципов верховенства права. В данной ситуации мы говорим не о прекращении уголовного преследования, речь идет об изменении меры пресечения", – пояснил юрист.

По словам Арама Вардеваняна, в таком случае судья обязан вне зависимости от любых обстоятельств немедленно созвать заседание, где будет отмечено прекращение обоснованного подозрения, что означает немедленное освобождение, передает Panorama.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ