Последние новости

А. Лапшин: Они всерьез считают, что этот маразм звучит убедительно

Власти Азербайджана представили свои возражения по иску блогера Александра Лапшина в Европейский суд по правам человека.

Как напоминает News.am, 7 марта 2018 Александр Лапшин подал в Европейский суд в Страсбурге на власти Баку, обвинив их в покушении на убийство в бакинской тюрьме в ночь на 11 сентября 2017.

5 декабря 2018 Европейский суд постановил, что представленных доказательств достаточно для начала разбирательство против Азербайджана. Адвокаты Лапшина представили сразу три независимые судебно-медицинские экспертизы из Израиля, России и Нидерландов, которые подтверждают, что это было нападение с целью убить.

Как сообщил Александр Лапшин, сейчас началась процедура, называемая коммуникации. Суд отправил документы в Баку и те должны подать свои возражения.

"3 июля 2019 Азербайджан подал свои возражения. Они продолжают утверждать, что я сам пытался повеситься и меня никто не пытался убить. При этом, они прикладывают документы, которые как раз мою версию о нападении и подтверждают. Например, они прикладывают фотографии некоего ремня, на котором я повесился - но в тюрьмах нет никаких ремней, это запрещено правилами. Также они показывают гвоздь, на котором я якобы повесился, но и гвоздей в тюрьмах нет. Как раз чтобы арестанты не убили друг друга, или себя. То есть полная чушь и фальсификации.

Также, власти Азербайджана утверждают, что я написал письмо Ильхаму Алиеву с благодарностью за помилование 11 сентября 2017 года. И прикладывают это письмо. Это естественно подделка, написанная человеком, плохо знающим русский язык и в день, когда я, исходя из документов, представленных самим же Азербайджаном, находился в состоянии комы в реанимации бакинской больницы. То есть не смог бы ничего написать, даже если бы захотел.

Еще власти Азербайджана далее в документе объясняют, почему не провели своевременное расследование инцидента с нападением на меня в тюрьме. Они объясняют это тем, что не получили моё письмо с требованием это расследование провести.

Оставим тот факт, что инциденты, связанные с покушением на жизнь, расследуются в обязательном порядке без всяких просьб пострадавшего. В итоге они объяснили отсутствие расследования... болезнью почтальона. И так и написали в своих возражениях для Европейского суда. Типа он захворал и поэтому не донес письмо до генеральной прокуратуры. И они всерьез полагают, что этот маразм звучит убедительно", - отметил Александр Лапшин.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ