Последние новости

ВОЗВРАЩЕНИЕ ПОДПИСАНТОВ: НАШЕСТВИЕ АОД НА МИД ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Странные вещи происходят в последние несколько месяцев вокруг Министерства иностранных дел Армении, в частности, в вопросе советников министра. Согласно официальному сайту МИД, в настоящий момент у Зограба Мнацаканяна три советника. Однако начиная с марта в прессе регулярно появляются сообщения о назначении на эту должность того или иного отставного дипломата. Причем речь идет о лицах не просто достаточно известных, но и считающихся сторонниками первого президента РА, в феврале 2008 года публично выразивших ему свою поддержку.

ТАК, 29 МАРТА двум советникам министра ИД, Рубену Шугаряну и Левону Хачатряну, был присвоен ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла РА - соответствующий указ размещен на сайте президента. Какое-то очень короткое время имена обоих действительно присутствовали в списке советников, однако вскоре после указа исчезли. Спустя 2 с половиной месяца, 13 июля, пресса сообщила о том, что еще один бывший сотрудник МИД, Марта Айвазян, также назначена советником. И, хотя до сих пор на сайте МИД ее имя не значится, сомневаться в достоверности информации не приходится.

Сакраментальное "смотрите, кто пришел!" в данном случае следует перефразировать в "смотрите, кто вернулся!" Ибо налицо, повторюсь, возвращение кадров, которые никогда не скрывали своей верности Левону Тер-Петросяну. А в случае Рубена Шугаряна мы вообще имеем дело с одним из наиболее приближенных к первому президенту лиц.

В феврале того самого злополучного 2008 года, который с недавних пор по странным, но понятным причинам стал точкой отсчета новейшей истории независимой армянской государственности, в напряженнейшей поствыборной атмосфере четыре высокопоставленных сотрудника МИД выступили с заявлением, выразив однозначную поддержку Левону Тер-Петросяну и присоединившись к его "протестному движению". В числе этих четырех были заместитель министра Армен Байбуртян, посол в Италии, Испании и Португалии Рубен Шугарян и посол в Казахстане и Киргизии Левон Хачатрян.

К ним сразу присоединились еще шестеро сотрудников МИД рангом пониже, также заявив о поддержке Тер-Петросяна. В их числе были руководитель Департамента по связям с общественностью Владимир Карапетян, сотрудница Департамента США и Канады Карине Африкян, руководитель отдела по контролю над обычными вооружениями и сотрудничеством с НАТО Марта Айвазян, советник Департамента Европы Аракел Семирджян (племянник Тер-Петросяна). Как и их старшие коллеги, они были уволены из МИД за нарушение закона о дипслужбе.

ЧТО ЖЕ ИМЕЕМ СЕГОДНЯ? Армен Байбуртян - бывший советник председателя парламента Б. Араркцяна, не имевший в то время дипломатического образования, но с 1993 года назначаемый на высокие должности в структуре МИД - в сентябре 2018 года был возвращен в МИД и назначен генконсулом в Лос-Анджелесе. Владимир Карапетян, бывший пресс-секретарь АНК и один из самых близких к Тер-Петросяну лиц, стал пресс-секретарем премьер-министра, судя по всему, координирующим и внешнеполитические вопросы. Рубен Шугарян, после увольнения из МИД уехавший в США и ставший профессором Университета Тафтса, вновь получил высокий ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла, как и другой подписант заявления, Левон Хачатрян. Можно не сомневаться, что при первом же удобном случае их назначат на высокие должности в МИД - зря, что ли, ранг вернули.

Надо также полагать, что обоих на короткое время сделали советниками министра именно с целью восстановить звание. А потом снова уволили. Чего только не сделаешь ради кадров ЛТП!..

Теперь вот вернулась в родные пенаты Марта Айвазян. Можно было бы допустить, что в те сложные для Армении дни ею руководило искреннее стремление не допустить попрания норм демократии и прав человека, если бы … Если бы в последние годы Айвазян не работала экспертом в ОО "Армянский центр безопасности, демократии и развития". Естественно, ничего криминального нет и в этом, вот только главой этой организации, которая за 7 лет своего существования отметилась разве что парой интервью Марты Айвазян, является еще один верный сторонник первого президента, также вернувшийся во властные структуры и ставший председателем комиссии НС по вопросам обороны и безопасности, Андраник Кочарян.

Более того, из интервью Айвазян в предыдущие годы становится ясно, что сия особа также считает началом выборных фальсификаций в Армении именно 2008 год, а вовсе не 1995-й или 96-й. Еще бы, ведь в противном случае авторами и основателями этой порочной традиции надо бы назвать Тер-Петросяна и АОД!

ВОТ ТАК, ОТНЮДЬ не тихой сапой, а открыто, бесцеремонно и без оглядки на общественное мнение в госструктуры возвращаются тер-петросяновские кадры. Если говорить о МИД, где это "нашествие" особенно заметно, то напомним, что несколько месяцев назад постоянным представителем РА в ОДКБ был назначен Виктор Биягов - родственник первого президента со стороны супруги. Кстати, по сведениям СМИ, придерживающийся откровенно антироссийской позиции.

Возвращаясь к списку советников министра ИД, отметим последнюю новость:   буквально на днях появилось сообщение о назначении на эту должность Рубена Карапетяна. Его имени в официальном списке советников пока тоже нет. Согласно газете "Жаманак", бывший посол в Италии три года назад публично поддержал группировку "Сасна црер". А в прошлом году заявил, что революция не добралась до МИД и что революция "войдет" в МИД в тот момент, когда все случайные люди будут устранены из системы.   

Насчет случайных людей судить не беремся, наверняка в последние годы таковые во внешнеполитическом ведомстве были. Но с сожалением приходится констатировать, что пока "революция" в МИД выражается исключительно в возвращении аодовских кадров и верных Левону Тер-Петросяну персон, а вовсе не в замене случайных лиц профессионалами. Сведущие люди поговаривают, что это только начало, а уж чем вызвано и - что более важно - чем чреваты эти тенденции для Армении и Арцаха, говорить, думается, излишне. 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

    • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
      2024-04-05 10:03

      23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ