Последние новости

В АРМЯНСКОМ ДИЛИЖАНЕ ОРГАНИЗОВАЛИ ЭКСКУРСИИ ПО МЕСТАМ ФИЛЬМА «МИМИНО» (ВИДЕО)

Цитаты из культовой советской комедии «Мимино» особенно любят сразу в трех странах, и не только потому, что фильм Георгия Денелия – о дружбе армянина, грузина и русского. Успех фильма во многом обеспечен блестящим актерским ансамблем. Главных героев сыграли Фрунзик Мкртчян, Вахтанг Кикабидзе и Евгений Леонов. В Дилижане этой тройке установлен бронзовый памятник, в курортном городе для туристов даже созданы специальные туры. За основу организаторы взяли самые популярные цитаты из фильма. Что получилось – в репортаже телеканала «МИР 24».



Как указывается, первый памятник персонажам легендарной комедии установлен в центре города Дилижан. Из бронзового крана течет вкуснейшая артезианская вода. На съемках «Мимино» Фрунзик Мкртчян хотел посмеяться над привычкой армянских мужчин хвастаться. В конце 70-х дилижанская вода была не самой вкусной даже в Армении. Но раз Фрунзик сказал, значит, так и есть.

«Я поражена древними храмами Дилижана, радушием местных жителей и, конечно, природой», – поделилась впечатлениями туристка из Болгарии Барбара Варнэ.

Научиться готовить настоящую толму ежегодно приезжают в Дилижан сотни туристов.  Во многих ресторанах проводят мастер-классы. Повара учат: в каждый виноградный лист нужно вкладывать не только начинку, но и частичку души.

«Раньше я никогда не готовила толму, но слышала, что есть такое блюдо, и мне очень приятно, что у меня появилась возможность приготовить», – рассказала туристка из России Екатерина Павлинская.

«В фильме  любовная история получилась грустной – непонятно, то ли Валико женится на своей сельчанке, то ли снова попытается завоевать сердце Ларисы Ивановны. Но дилижанские экскурсии заканчиваются всегда хорошо», – говорится в репортаже.

 Panorama.am

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАМЯТНИКИ АРЦАХА НА ОДНОЙ ПЛАТФОРМЕ
      2022-12-27 10:43

      Более полувека Фонд по изучению армянской архитектуры (ФИАА) организует научные экспедиции с целью документации, исследования и популяризации памятников материальной культуры на территории исторической Армении. Собранный богатый архив состоит из 650.000 фотографий, микрофильмов, планов, карт и других материалов.

    • ПОЧЕМУ ЗАМОЛЧАЛИ «ПОЮЩИЕ» КОЛОССЫ МЕМНОНА
      2021-12-25 09:41

      Больше 3 тысячелетий Колоссы Мемнона безмолвно восседают на своих каменных постаментах. Они охраняют вход в некогда величественный погребальный храм великого фараона Аменхотепа. Статуи - это он сам. Сидит на троне, лик обращён к Востоку, навстречу солнцу, а руки смиренно сложены на коленях. У ног правителя его жена и мать. С древних времён со всех концов света люди приезжали сюда, чтобы увидеть уникальные изваяния и услышать их предрассветную песнь. Легенда гласит, что если статуи молчали, то быть беде. Секрет Колоссов Мемнона и почему они больше не издают ни звука, далее в обзоре.

    • ПРИЕЗЖАЙТЕ, У НАС БЕЗОПАСНО: КАК ПОЕХАТЬ В АРЦАХ И ДОБРАТЬСЯ ДО АМАРАСА
      2021-10-20 12:38

                     В Арцахе продолжают составлять туристические маршруты и принимать гостей. Об этом заявил корреспонденту Sputnik Армения руководитель агентства по развитию туризма Карабаха Сергей Шахвердян в ходе 8-го Армяно-Российского межрегионального форума в Ереване.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ НА ИСТОРИЧЕСКИХ ТРОПАХ СЮНИКА
      2021-06-19 08:11

      Свыше 200 км от Хндзореска до Хуступа По преданию, в древние времена, когда жило великое племя наших предков - сыновья и дочери Айка, враги собирались огромными армиями, желая захватить армянскую землю. Наши предки искали место, куда можно было бы спрятать сокровища до начала сражения, и так дошли до Сюника, где на склонах горы Капутджух нашли надежное место, спрятав здесь свои богатства. С тех пор это место называется Гандзасар - гора сокровищ.