Последние новости

ОФИЦИАЛЬНО: РАЙД, АВСТРАЛИЯ - СТЕПАНАКЕРТ, АРЦАХ

Из далекого австралийского городка Райд, считающегося окраиной Сиднея, пришло радостное известие: принята резолюция об установлении дружеских отношений со Степанакертом. Городской совет проголосовал за документ единогласно. МИД Арцаха приветствовал резолюцию, отметив, что она "обеспечит правовую основу для налаживания сотрудничества между обоими городами в сферах культуры, образования, экономики и реализации практических программ".

СОГЛАСНО сообщению Армянского национального комитета Австралии, документ представил член совета Саркис Эделян, а мэр Райда Джером Лаксэл поддержал его. Как сообщает Acbarez.com, резолюция стала результатом совместных усилий АНК Австралии и постоянного представителя Арцаха в этой стране Кайлара Микаеляна, которые были активизированы в канун визита в Австралию делегации во главе с министром иностранных дел НКР Масисом Маиляном. В состав делегации входят депутат НС Давид Ишханян и сотрудник МИД Артак Нерсисян.

Глава АНК Австралии Айк Кайсерян назвал резолюцию историческим документом, официально установившим связи со Степанакертом, что позволит укрепить контакты на благо обоих городов. В решении Городского совета сообщается об учреждении Комитета дружбы между Райдом и Степанакертом с целью установления более тесной дружбы и взаимопонимания между городами посредством прямых контактов, направленных на поддержку экономического, культурного и социального развития каждого из регионов. Сопредседателями комитета стали мэр Лаксэл и Саркис Эделян, которые назначат остальных членов. Отмечается, что в рамках предстоящего визита делегации во главе с Масисом Маиляном запланирована встреча с властями города, в ходе которой будут обсуждены перспективные направления сотрудничества и развития социально-экономических и культурных связей между Райдом и столицей Арцаха.

 Райд, Австралия - Степанакерт, АрцахОтметим, что за последние 4 года этот городок принял три документа, касающихся Армении и Арцаха. В апреле 2015 года, накануне столетия, городской совет Райда признал Геноцид армян. А год назад, 22 мая 2018 года, единогласно была принята резолюция в поддержку независимости Республики Арцах, в которой содержался призыв к центральному правительству официально признать независимость и укреплять отношения Австралии с Арцахом и его гражданами.

ГОРОДОК РАЙД с населением порядка 26 с половиной тысяч человек является окраиной Сиднея - столицы крупнейшего австралийского штата Новый Южный Уэльс, премьер-министром которого является, напомним, Глэдис Береджиклян. Парламент штата в 2012 г. признал право Арцаха на самоопределение, а в 2018 году армяно-австралийская парламентская группа дружбы приняла резолюцию об укреплении связей Нового Южного Уэльса с армянской республикой. При том, что армянская община Австралии насчитывает порядка 50 000 человек, в основном потомков спасшихся от Геноцида, Сидней наряду с Мельбурном является городом наиболее компактного проживания армян. Интересно, что, согласно официальным данным, 3,2% населения Райда говорит дома на армянском языке.

Таким образом, Райд присоединился к 21 городу за пределами Армении, которые официально учредили отношения с арцахскими населенными пунктами.

Следует особо отметить, что резолюция о дружбе со Степанакертом принята на фоне скандального процесса во Франции, где решениями судов был аннулирован ряд принятых ранее деклараций об установлении дружеских связей различных французских городов с городами Арцаха. Правда, после поднятого шума этот процесс несколько притормозил, однако нет никаких гарантий, что усилиями Баку, а также учитывая последние тенденции к расширению Францией сотрудничества с Азербайджаном, суды не возобновятся.

На этом фоне резолюция австралийского городка доказывает отсутствие альтернативы расширению и укреплению связей и сотрудничества на местном уровне и в целом - интеграции Арцаха в международное сообщество. Как и тот факт, что этот процесс - трудный, сложный, с преодолением огромных препятствий и противодействия со стороны недругов - требует объединения усилий всего армянства и единства Армении, Арцаха и Диаспоры.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «ДАЖЕ ПОСЛЕ ГЕНОЦИДА И СДАЧИ АРЦАХ ПРОДОЛЖАЕТ ВСЕЛЯТЬ В ВАС УЖАС»
      2024-03-29 10:30

      «Соавтор сдачи и геноцида Арцаха – оккупационный режим Армении теперь уже напрямую, самым хамским образом угрожает властям Арцаха. Очень возможно, что скоро мы станем свидетелями очередного антиармянского и антиарцахского «маскарада» властей, в котором СНБ личного пользования Никола представит «драматический» фильм о том, как «наказывает» тех, кто пытается спасти остатки Республики Арцах. Даже после сдачи и геноцида Арцах вселяет в вас ужас. Однажды, когда покажется, что вам все сошло с рук, Арцах просто застрянет у вас в горле…» - написала в Фейсбук активистка Наре Симонян.

    • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
      2024-03-25 09:35

      «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

    • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
      2024-03-22 10:14

      20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ