Последние новости

НЕВЕЗУЧИЙ ГАСАНОВ И НАРКОАРМИЯ

Утром 25 июля азербайджанские СМИ гордо сообщили о том, что министр обороны этой страны находится в прифронтовой зоне, где лично проводит проверки.

"ЗАКИР ГАСАНОВ проверил уровень боеготовности подразделений, наблюдал за передовыми позициями противника, а также довел до личного состава требования Верховного главнокомандующего и задачи, которые надо выполнить" - говорится в сообщении. Заключительная фраза этой замечательной новости, естественно, была такой: "Министр обороны высоко оценил боеспособность, материально-техническое обеспечение и оснащение подразделений боеприпасами, вооружением и военной техникой, а также морально-психологическую подготовку личного состава". Иначе, как понятно всем, в азербайджанской армии быть не может.

Вот только опять не повезло Закиру Гасанову, грозно позировавшему перед фотожурналистами с каской на голове, которая генерал-полковнику подходит не больше, чем цилиндр -  крокодилу. Потому что именно в тот самый момент, когда он проводил проверки и докладывал Верховному о том, что ситуация в ВС - из разряда "лучше не бывает", реальность вновь беспощадно вторглась в розовый мирок министра и щедро плеснула туда черной краски. Ибо, как выяснилось, поздно вечером 24 июля самолет МиГ-29 ВВС Азербайджана, совершавший учебный полет, внезапно пропал с радаров. Чуть позже стало ясно, что он потерпел катастрофу и рухнул в Каспийское море. Согласно сообщениям СМИ, ведутся поиски пилота, который вряд ли выжил.

Отметим, что потеря пилота - серьезная проблема для азербайджанской армии, ибо подготовка высококлассных военных летчиков - дорогостоящее удовольствие: достаточно сказать, что, согласно открытым данным, обученных летать на самолетах МиГ-29 в азербайджанских ВВС всего 26. Цена самого самолета колеблется в среднем от 20 до 25 млн долларов. Так что катастрофа стала достаточно сильным ударом по армии Азербайджана и по имиджу ее командующего. Тем более, что, как выяснилось, самолетом управлял довольно опытный пилот, полковник-лейтенант Рашад Атакишиев.

Вообще Гасанову, надо сказать, сильно не везет в последнее время: он то и дело попадает впросак в тщетном рвении доказать начальству и Верховному главнокомандующему, как хорошо обстоят дела во вверенной им армии. Всего месяц прошел с того июньского дня, когда запущенная питомцами министра во время учений боевая ракета упала на жилой сектор Гянджи. Куда именно целились славные азербайджанские артиллеристы - так и осталось неизвестным. Правда, Гасанову крупно повезло с тем, что ракета по счастливой случайности не взорвалась и обошлось без жертв, но инцидент в силу своей уникальности получил весьма широкий резонанс.

МЕЖДУ ТЕМ СЕГОДНЯ ЖЕ появилась другая любопытная информация, связанная с ВС Азербайджана: рассматривается вопрос об обязательном прохождении наркологического обследования призывниками и военнослужащими, проходящими действительную воинскую службу. Как сообщает trend.az, это отражено в "Плане мероприятий по реализации "Государственной программы по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и наркоманией на 2019-2024 годы". Целью является раннее выявление и профилактика наркомании. При этом впечатляет число тех правительственных структур, которые будут вовлечены в этот процесс: министерства внутренних дел, здравоохранения, юстиции, а также Государственная служба по мобилизации и призыву на воинскую службу. Минобороны в этом перечне, как видим, нет.

Намерение обследовать призывников и уже проходящих воинскую службу на предмет наркозависимости, безусловно, свидетельствует о наличии в ВС серьезных проблем, связанных с употреблением наркотиков. Открытых сведений об этом, понятно, нет, однако общие тенденции доказывают последовательный рост числа наркоманов среди населения Азербайджана, особенно среди молодежи, вплоть, как выясняется, до школьников. Так, согласно главному наркологу Азербайджана Людмиле Джафаровой, за последние годы число наркоманов в стране увеличилось в десятки раз. И если раньше наркотики употребляли в основном взрослые, то сейчас проблема стала серьезной и актуальной даже для средних школ, лицеев, вузов, подчеркивает она, отмечая, что среди обращающихся в наркологический диспансер большинство составляют 16-17-летние подростки. Среди них есть и ученики 7-х классов, сообщила Джафарова, отметив, что школьников не регистрируют, поскольку обращения анонимны, однако 80% зарегистрированных наркоманов находятся в возрасте 18-35 лет.

Эти данные были опубликованы почти 3 года назад, однако, судя по последующим публикациям и оценкам специалистов, ситуация стала еще более тревожной. Так, Азербайджан стабильно входит в первую десятку стран на постсоветском пространстве по распространению и употреблению наркотиков. Число наркозависимых в этой стране стабильно растет год от года: если в 2006 году оно не превышало 6 тысяч, то в 2010 году достигло 25 тысяч, а в 2017-м - более 30 тысяч. При этом особо отмечается, что очень много наркоманов среди азербайджанских школьников. Следует учесть, что статистика, естественно, не отражает реального числа наркозависимых: согласно рекомендациям ООН, для определения реального числа необходимо помножить число состоящих на учете на четыре. Что касается несовершеннолетних, то, как подтверждает главный нарколог, они вообще не регистрируются исходя из этических соображений.

ДОБАВИМ, что в ежегодных докладах Госдепа США стабильно подчеркивается, что Азербайджан является транзитной страной для перевозки наркотиков из Афганистана, Центральной Азии и Ирана в Россию и Европу. В стране в основном популярен героин, а также выращиваются наркосодержащие растения, указывают эксперты. В докладах ООН также указывается важность Азербайджана с точки зрения наркотранзита из Афганистана и отмечается, что наркотики по пути Азербайджан - Турция - Иран переправляются беспрепятственно.

На фоне всего сказанного резкая актуализация необходимости обязательного наркологического обследования призывников и военнослужащих свидетельствует о том, что проблема наркомании в азербайджанской армии как отражение общей ситуации в стране действительно обострилась настолько, что требует незамедлительных и жестких мер. Что означает наличие еще одной очень серьезной головной боли у Закира Гасанова, который фактически постоянно врет своему Верховному о полной боеготовности, скрывая от него истинное положение дел в Вооруженных силах Азербайджана.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «ДАЖЕ ПОСЛЕ ГЕНОЦИДА И СДАЧИ АРЦАХ ПРОДОЛЖАЕТ ВСЕЛЯТЬ В ВАС УЖАС»
      2024-03-29 10:30

      «Соавтор сдачи и геноцида Арцаха – оккупационный режим Армении теперь уже напрямую, самым хамским образом угрожает властям Арцаха. Очень возможно, что скоро мы станем свидетелями очередного антиармянского и антиарцахского «маскарада» властей, в котором СНБ личного пользования Никола представит «драматический» фильм о том, как «наказывает» тех, кто пытается спасти остатки Республики Арцах. Даже после сдачи и геноцида Арцах вселяет в вас ужас. Однажды, когда покажется, что вам все сошло с рук, Арцах просто застрянет у вас в горле…» - написала в Фейсбук активистка Наре Симонян.

    • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
      2024-03-25 09:35

      «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

    • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
      2024-03-22 10:14

      20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ