Правозащитник: Попытка властей обойти заключение Венецианской комиссии выглядит беспомощно
Власти уже пытаются обойти заключение Венецианской комиссии, и эта попытка выглядит беспомощно. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявила руководитель общественной организации "Против правого произвола", первый омбудсмен Армении Лариса Алавердян.
По ее словам, власти пытаются убедить общественность в том, что они якобы имели в виду то, о чем сказано в известном протоколе. "Нашей стране стыдно проводить процесс веттинга, так как это говорит о том, что сложилась ситуация, которую невозможно изменить простыми реформами. Это плохой знак. Власти нечестны с народом, в частности, с экспертным сообществом", - отметила она.
Правозащитник заметила, что не все европейские институты смотрят на ситуацию беспристрастно и включают элементы, которые исходят из их интересов. "Эти действия не всегда основаны на том, что мы называем классическими европейскими ценностями. Ко всему этому добавляется наличие неблагоприятных для нас подходов вокруг карабахского вопроса, которые проявляются со стороны Европы. Этот вопрос тесно связан с нефтегазовой проблематикой и отношениями с Россией", - сказала глава НПО.
Лариса Алавердян добавила, что нужно быть последовательными в сохранении непререкаемых ценностей, в частности, независимой судебной системы. "Не думаю, что будут какие-либо политические последствия, однако есть надежда на то, что Европа не позволит осуществления самовольных шагов со стороны новых властей", - заключила правозащитник.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-13 19:35
Два австралийца армянского происхождения — Жизель Каптерян и Тим Уилсон — по итогам выборов войдут в состав федерального парламента Австралии. Об этом сообщает Армянский национальный комитет Австралии.
-
2025-05-13 19:34
Очередное заседание "суда" над бывшим госминистром Нагорного Карабаха, бизнесменом и филантропом Рубеном Варданяном состоялось во вторник в Баку.
-
2025-05-13 19:27
Дежавю — это ощущение, что текущее переживание уже имело место в прошлом. В контексте событий в Армении мы сталкиваемся с политическим дежавю. Если с 2018 года власти, представленные Анной Акопян, размышляя о карабахской проблеме, заявляли, что тысячи жертв были принесены напрасно, то теперь аналогичные утверждения звучат и в отношении самой Армении.
-
2025-05-13 19:23
Предложенный депутатом от правящей партии "Гражданский договор" новый законопроект о военной службе, обсуждаемый в Национальном собрании Армении, вызвал бурную реакцию. Предложенные поправки вводят возможность различных форм службы за плату: фактически освобождение от обязательной армейской службы за 20 миллионов драмов (около 50 тыс. долларов), краткосрочная (6-месячная) служба с уплатой 15 миллионов (около 38 тыс. долларов) и иные варианты. Критики инициативы говорят об угрозе социальной справедливости, легализации коррупции и подрыве обороноспособности.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-08 10:30
Хокку Идея есть. Импичмента нет. Хочется плакать.
-
2025-04-18 10:31
«Гражданский договор» в ярости от сложившейся в Гюмри ситуации. Да, и раньше были и есть общины, руководителями которых являются не члены команды «Гражданского договора». Но в Гюмри все выглядит вызывающе-позорно для «ГД». Не только потому, что правящая команда задействовала все ресурсы для победы своего кандидата, в том числе и испытанный метод шантажа возбуждением уголовных дел. Дело больше в том, что в Гюмри победу над правящей командой одержал не просто оппозиционный кандидат, но самый «бывший» из возможных «бывших» - выдвинутый коммунистами Вардан Гукасян, который был мэром Гюмри и при Роберте Кочаряне, и при Серже Саргсяне.
-
2025-03-10 11:58
Никол Пашинян посетил Гюмри, где провел мероприятие в поддержку на предстоящих выборах мэра города кандидата от «Гражданского договора» Сарика Минасяна. В Гюмри Пашинян взял с собой всю команду, включая и министра обороны, тем самым подчеркивая важность выборов для его партии. Вместе с тем такая представительность объясняется и опасениями Пашиняна за итоги выборов.
-
2024-11-12 09:59
Исходные данные: известно о тесных связях Трампа с руководством Израиля, Израиль и Великобритания активно поддерживают режим Алиева, а главным соратником Алиева в Европе является премьер Виктор Орбан, Венгрия заслуженно считается частью турецкого мира. 47-й президент США вступит в должность 20 января. От СОР-29 до этой даты внимание мировых игроков будет приковано к формированию команды президента, в Белом доме состоится передача власти, Алиев может воспользоваться периодом относительного безвластия…