Шахматная бронза Габриела Саргсяна

На прошедшем в Копенгагене международном шахматном фестивале Xtracon Chess Open 2019 гроссмейстер Габриел Саргсян стал бронзовым призером основного турнира.

Армянский шахматист набрал 8 очков из 10 возможных, разделив 2-6 места с Арьяном Тари (Норвегия), Евгением Постным (Израиль), Самуелом Севяном (США) и Стигом Алланом Расмуссеном (Дания).

Победителем турнира стал 13-летний индийский гроссмейстер Рамешбабу Прагнанандха, набравший 8,5 очков. В Xtracon Chess Open 2019 приняли участие 368 шахматистов.

• ПРЕТЕНДЕНТСКИЕ ШАХМАТНЫЕ ТУРНИРЫ: ПОКА НАБЛЮДАЕМ ИЗДАЛЕКА
      2023-11-07 15:47

В столице Острова Мэн Дугласе 5 ноября завершился международный шахматный турнир FIDE Grand Swiss, считающийся главной "швейцаркой" шахматного мира. Победители этого турнира (1 и 2-е место) получают путевки в турнир претендентов. Призовой фонд FIDE Grand Swiss составляет $460 000 (open) и $140 000 у женщин.

• ИТОГИ YEREVAN OPEN-2023
      2023-10-09 16:48

С 29 сентября по 7 октября в Ереване прошел пятый международный шахматный турнир Yerevan Open-2023. В главном турнире сыграли 134 шахматиста из 11 стран (21 гроссмейстер), в турнире B – 147 шахматистов из 6 стран. Оба соревнования прошли в 9 туров, по швейцарской системе. Турнир был организован Федерацией шахмат Еревана, а его призовой фонд составил 15 млн драм.

• ТАКОЙ РАЗНЫЙ БОББИ ФИШЕР
      2023-03-13 09:32

На днях шахматный мир вспоминал XI чемпиона мира Роберта Фишера, которому 9 марта исполнилось бы 80 лет. Про гениального американского шахматиста можно писать бесконечно. Его называли шахматной рок-звездой, бунтарем, гением, который в одиночку бросил вызов советской шахматной школе и победил.

• ЕСТЬ ЕЩЕ ПОРОХ В ПОРОХОВНИЦАХ АРОНЯНА
      2023-02-27 11:12

В немецком городе Дюссельдорф завершился шахматный супертурнир WR Chess Masters с участием 10 гроссмейстеров (9 туров, круговая система). Победителем стал армянский гроссмейстер Левон Аронян, представляющий США. Судьба первого места решилась на тай-брейке (партии с укороченным контролем времени) с участием сразу трех шахматистов.