Почему молчит Ереван?
Министерство иностранных дел Армении на данный момент не комментирует случаи нарушения ВС Азербайджана режима прекращения огня на северо-восточном участке госграницы – в направлении Тавушской области РА, вследствие чего один военнослужащийпогиб, еще один был ранен.
Из министерства обороны Армении корреспонденту Panorama.am сообщили, что минувшей ночью было относительно спокойно."Выстрелы продолжились и накануне, но их было относительно меньше. Армянская сторона реагирует ответным огнем", – сказал пресс-секретарь министра обороны РА Арцрун Ованнисян.
Уже 3-4 дня как выстрелы в этом направлении участились, пишет сайт.Министерство обороны Армении ранее заявило: "Очередное провокационное действие азербайджанской стороны еще раз констатирует, что противник продолжает открыто нарушать режим прекращения огня и целенаправленно обострять ситуацию в приграничной зоне. Всю ответственность за обострение ситуации несет азербайджанская сторона".
Кстати, случаи нарушения режима прекращения возросли также на линии соприкосновения арцахских и азербайджанских войск.
В период с 23 по 29 июня на линии соприкосновения арцахских и азербайджанских войск ВС Азербайджана нарушили режим прекращения огня свыше 90 раз. За указанный период времени ВС Азербайджана из стрелкового оружия различного калибра произвели в направлении армянских позиций около 600 выстрелов.
В период с 30 июня по 6 июля ВС Азербайджана нарушили режим прекращения огня свыше 100 раз, произведя в направлении армянских позиций около 750 выстрелов.
В период с 7 по 13 июля противник нарушил режим прекращения огня свыше 90 раз. За указанный период времени ВС Азербайджана из стрелкового оружия различного калибра произвели в направлении армянских позиций около 800 выстрелов.
С 14 по 20 июля ВС Азербайджана нарушили режим прекращения огня около 95 раз и произвели в направлении армянских позиций свыше 900 выстрелов.
А с 21 по 27 июля на линии соприкосновения арцахских и азербайджанских войск ВС Азербайджана нарушили режим прекращения огня около 150 раз и произвели в направлении армянских позиций свыше 1300 выстрелов.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-19 07:50
Депутат парламента Ирана Камран Газанфари заявил, что Азербайджан сотрудничал с Израилем в нападении на некоторые объекты в Шахруде, передает Khabar Online.
-
2025-07-19 07:46
Уголовное преследование оппозиционного политика Рубена Акопяна – очередное проявление подавления политического слова. Об этом говорится в заявлении инициативы «Пять правозащитников».
-
2025-07-19 07:44
Собственник компании "Элсети Армении" обещает не повышать тариф на электроэнергию, между тем власти, назначившие временного управляющего, не могут дать таких гарантий. Об этом заявил на пресс-конференции исполняющий обязанности директора ЗАО "Электрические сети Армении" Давид Казинян.
-
2025-07-19 07:41
Армянские власти подтверждают, что контроль над дорогой между Азербайджаном и Нахиджеваном в Сюнике будет сохранен за Арменией. Об этом сказал журналистам посол Ирана Мехди Собхани.