Последние новости

"ПРЕЗИДЕНТ ТРАМП СОВЕРШАЕТ ОШИБКУ..."

Тема помощи США Армении и Арцаху в послед ние дни стала едва ли не наиболее обсуждаемой в армянском обществе. Однако, если в отношении сокращения объемов помощи Республики Армения звучат и, судя по всему, срабатывают достаточно прогнозируемые и объективные факторы политического характера, то в отношении Арцаха ситуация неоднозначна. Прежде всего в силу того, что помощь второму армянскому государству всегда носила гуманитарный характер, что подчеркивалось самими американцами в ответ на попытки Баку пресечь ее предоставление.

НА СТРАНИЦЕ Армянского национального комитета Америки (АНКА) в Фейсбук говорится, что получены тревожные сообщения о намерении правительства США в течение двух месяцев приостановить финансовую помощь Арцаху, предназначенную на разминирование территорий. При этом подчеркивается, что выделение средств ранее было одобрено Конгрессом. Демократы Брэд Шерман и Тиджей Кокс из Палаты представителей США при поддержке АНКА ведут кампанию в Конгрессе, призывающую администратора Агентства США по международному развитию (USAID) Марка Грина сохранить программу. Сообщается, что, выступая в Комитете Сената по иностранным делам 9 апреля, Грин заявил, что USAID остается верным своему стремлению разминировать и обезвредить неразорвавшиеся боеприпасы "в традиционных границах Нагорного Карабаха".

Напомним, что США остаются единственным государством в мире, предоставляющим прямое финансовое содействие Арцаху на государственном уровне, не признавая при этом независимость республики. Это делается с 1998 года, когда соответствующий законопроект был впервые включен в финансовую помощь США иностранным государствам благодаря усилиям конгрессмена Брэда Шермана. Азербайджан постоянно прилагал огромные усилия с целью прекратить программу, однако все эти 20 лет помощь - как правило, порядка 5 млн долларов - продолжали выделять. И вот теперь она оказалась под угрозой - согласно АНКА, в результате "давления авторитарного азербайджанского режима". "Президент Трамп совершает ошибку, уступая безрассудным требованиям азербайджанского диктатора Ильхама Алиева, чтобы США прекратили гуманитарную помощь Арцаху", - отметил исполнительный директор АНКА Арам Амбарян.

Комитет Ай Дата США, как известно, инициировал кампанию, призывая американских армян оказать поддержку конгрессменам Шерману и Коксу в их усилиях сохранить помощь. И хотя в Баку пытаются представить сворачивание программы как уже свершившийся факт, АНКА, судя по всему, надеется предотвратить нежелательные развития. По словам политолога Сурена Саргсяна, прекращение помощи станет политическим мессиджем, влекущим за собой серьезнейшие последствия. Излишне говорить, что Армения в свою очередь  обязана на госуровне предпринять максимум для сохранения программы.

ВСЕ ЭТИ 20 ЛЕТ, в течение которых вопрос прекращения помощи не обсуждался - в худшем случае варьировался объем суммы, - постоянно подчеркивалось, что важны не сами деньги, а факт их предоставления непризнанному государству из бюджета США. Ибо это делало Соединенные Штаты уникальной в этом смысле страной, остающейся приверженной принципам гуманизма, прав человека и демократии. Действительно, помощь носила главным образом символический характер, подчеркивая количественной незначительностью свой исключительно человеколюбивый характер.

   Вместе с тем нельзя не согласиться с Арамом Амбаряном, который подчеркивает, что благодаря этим финансам с 1998 года были оказаны услуги по материнскому здравоохранению, семьи были обеспечены чистой питьевой водой, а деревни и земли очищены от смертельных мин. Именно на разминирование территорий главным направлением и направлялись в последние годы выделяемые Вашингтоном 5 миллионов долларов, давая возможность продолжать осуществляемую британской организацией Helo Trust программу.

Получается, что нынешняя администрация США отказывается продолжать 20-летнюю гуманистическую деятельность своих предшественников в Белом доме, потакая усилиям авторитарного Азербайджана по прекращению проекта, направленного на обеспечение одного из фундаментальных прав человека - права на безопасную жизнь. Тем самым Дональд Трамп не просто поддерживает стремление Азербайджана изолировать Арцах от международного сообщества, но и подрывает авторитет собственного государства, декларирующего права человека в качестве своего высшего приоритета. Что означает для репутации США открытая поддержка государства, долгие годы являющегося злостным нарушителем принципов демократии, где все правовые нормы давно подчинены интересам одной семьи, коррумпированность которой давно стала притчей во языцех во всем мире - говорить излишне. Разве что добавить, что лидер этой страны многократно подвергался жесткой критике в том числе со стороны самих США - вплоть до угрозы применения санкций в отношении его семьи и приближенных.

Подчеркнем еще раз: речь идет о поддержке международных усилий по разминированию территорий Арцаха - процесса, который ведется во многих горячих точках планеты благодаря помощи доноров. Процесса, гуманитарная направленность которого может вызывать протест только со стороны государства, на государственном уровне героизирующего убийцу и не скрывающего своей цели организовать новый геноцид на территории армянского Арцаха.

ПРЕКРАЩЕНИЕ финансирования программы по разминированию действительно станет политическим мессиджем США, последствия которого для Армении и Арцаха политологам еще предстоит оценить. Но это также нанесет серьезный удар по самим США и администрации, ибо станет сигналом о том, что для Америки приоритетом отныне являются не права человека и гуманизм, а жестко-прагматичные интересы, не имеющие ничего общего с общечеловеческими ценностями, как и с историей и традиционными ценностями американского общества. В угоду владеющего всего лишь нефтью и ловко использующего геополитическое положение своей страны диктатора и покровителя убийц.   

Если вдуматься, что очевидно, что это также идет вразрез с провозглашенной Трампом концепцией "Америка прежде всего", ибо ударит по имиджу и репутации государства, представителям которого все предыдущие годы хватило достоинства и принципиальности противостоять низменным усилиям Баку и гордиться своим вкладом в решение гуманитарных проблем в Арцахе. Трампу же, в случае прекращения программы, останется гордиться своей поддержкой стране, являющейся полным антиподом США во всем, что касается демократии, прав человека и ценностей.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
      2024-03-25 09:35

      «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

    • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
      2024-03-22 10:14

      20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…

    • Хильда ЧОБОЯН: СИТУАЦИЯ В МИРЕ И РЕГИОНЕ НЕ РАСПОЛАГАЕТ К РЕЗКИМ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМ ПОВОРОТАМ
      2024-03-18 10:12

      В нынешних условиях крайней нестабильности для Армении совсем не время делать окончательный выбор, отказываться от России и рвать с ней отношения вместо того, чтобы воспользоваться возможностями этой страны в своих интересах», - заявила в интервью «ГА» директор Парижского центра права и урегулирования конфликтов «Кавказ» Хильда Чобоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 5 000 000 РУБЛЕЙ - И ДА БУДЕТ СВЕТ!
      2023-04-19 10:20

      Наш Государственный Русский театр им. Станиславского оказался в первой десятке зарубежных театров, которые в этом году получат серьезную финансовую поддержку от Российской Федерации - на техническое переоснащение и на постановки.

    • СЕМЬЕ ИЗ БЕРДЗОРА НУЖНА ПОМОЩЬ
      2022-09-14 10:08

      В здании ереванской Специальной школы (школа-интернат), расположенной на улице Норки Айгинер, в комнатушках с обшарпанными стенами площадью 10-14 кв.м. ютятся целые семьи.  Общие ванная-туалет из пары-тройки кабинок, к которым ежедневно выстраивается  очередь из нескольких десятков жильцов. Бегающие в коридоре по перебитому паркету дети, пытающиеся заменить душевно-бытовой дискомфорт забавными играми. Вокруг нищета, безнадежность...

    • ТУМАННЫЙ "ПОДАРОК" БРЮССЕЛЯ: БОНУС ИЛИ БРЕМЯ?
      2022-06-13 09:29

      Финансовый пакет ЕС как средство подсластить горькую пилюлю Вокруг пакета финансовой помощи Евросоюза Армении в рамках его программы "Восточное партнерство" (ВП) в размере 2,6 млрд евро с самого начала было напущено много тумана.

    • ТЕАТР "АМАЗГАИН" - АРЦАХУ, КОТОРЫЙ ЖИВЕТ!
      2022-06-02 09:39

      Государственный театр "Амазгаин" им. С. Саркисяна на днях вернулся из Арцаха, где играл три спектакля в рамках фестиваля "Арцах живет!", организованном фондом "Genesis Armenia". Художественный руководитель театра, заслуженная артистка РА Нарине ГРИГОРЯН по возвращении обращается к коллегам: "Везите спектакли в Арцах, мы там нужны!"