Последние новости

А БЫЛА ЛИ ЖЕНЩИНА?

В первый день августа армянское общество было ввергнуто в шок. Казалось, за прошедший год мы привыкли ко всему, что раньше и в голову не могло прийти, но эта новость была из разряда выходящих за пределы допустимого даже в нынешней Армении. Ибо покусились на самое святое, на сакральное - на то, что вот уже три года составляет неизгладимую часть национальной памяти и достоинства. Было совершено святотатство - были осквернены могилы героев Апрельской войны.

СЛОЖНО ПРЕДСТАВИТЬ СЕБЕ нечто более оскорбительное для нашего народа, нежели осквернение могил на Ераблуре. И реакция была соответствующей: шквал возмущения, гнева и боли захлестнул соцсети и СМИ, политики и общественные деятели спешили выразить свое отношение, которое, однако, трудно было высказать словами. Молчали лишь руководители страны: ни премьер, пребывавший, правда, в отпуске, но весьма активном - к примеру, он выразился по поводу переноса автотаможни в Гюмри, ни президент, ни спикер НС, ни министр обороны, ни секретарь Совбеза. При этом премьер и президент не забыли поздравить главу Швейцарии с национальным праздником. Но о том, что взбудоражило всю страну и практически каждого ее взрослого жителя, руководство Армении не сказало ни слова - просто проигнорировало этот беспрецедентный инцидент. Словно это их не касалось.

Зато полиция проявила прямо-таки уникальную оперативность. Не прошло и несколько часов после случившегося, как стражи порядка отрапортовали о том, что обнаружен подозреваемый. В сообщении говорилось, что подвергнута приводу 51-летняя жительница Еревана, которую правоохранители застукали на кладбище Аштарака. По ее словам, с целью "снятия проклятия" и выполнения "воли Всевышнего" она растопила свечи на могилах разных кладбищ, в том числе в пантеоне "Ераблур". Выясняются все обстоятельства происшедшего, отмечала пресс-служба Полиции.

Люди успокоились: версия о том, что святотатство совершено душевнобольным человеком, была приемлемой, ибо в противном случае пришлось бы признать, что могилы героев облили воском преднамеренно и умышленно, что просто не умещалось в сознании.

Буквально на следующий день та же полиция сообщила, что задержанную (некоторые СМИ назвали ее имя - Грета Мнацаканян, но насколько помнится, официального подтверждения не было) отпустили под подписку о невыезде.  Подготавливаются материалы по факту происшедшего, правоохранители пытаются выяснить - действовала ли женщина в одиночку или у нее были сообщники, говорилось в сообщении.

ОДНАКО ВОЗНИКЛИ ВОПРОСЫ, которые были озвучены в том числе пользователями соцсетей.  К примеру, зачем надо было немолодой женщине добираться из Еревана в Аштарак, чтобы разливать свечной воск на тамошнем кладбище - неужели для "выполнения воли Всевышнего" ей не хватало могил в столице? Почему в качестве мишени были избраны могилы именно героев Апреля, хотя, безусловно, осквернение любой из могил на Ераблуре было бы воспринято с той же болью? Если женщина занималась этим в последнее время фактически регулярно, где гарантии, что она не возобновит свое занятие, пусть даже на других кладбищах? Если речь идет о лице, имеющем проблемы психологического характера, почему ее отпустили на свободу, не отправив в соответствующее лечебное учреждение? Была ли проведена медико-психиатрическая экспертиза с целью выяснить как ее ментальное состояние, так и истинные мотивы поступка?

Боюсь, что ответы на эти вопросы так и не будут даны. Точно так же почти не приходится сомневаться, что дело будет спущено на тормозах, о подозреваемой все забудут, сам факт осквернения могил также будет предан забвению, ибо в общество практически ежедневно вбрасывается конкретная доза "жвачки" с целью вызвать шум, ожесточенные споры, обсуждения и даже временами шок. Более того, небывалая оперативность в нахождении, а затем и освобождении под подписку вызывает закономерный вопрос: а была ли Грета, была ли 51-летняя женщина, существует ли она вообще? Слишком много в этой истории эмоций, глубинных подтекстов и вопросов, чтобы поверить полиции на слово.

Последнее утверждение может показаться преувеличением - в конце концов,   речь идет о государственном ведомстве, призванном бороться с преступлениями, в том числе - подлогами и мошенничеством. Насколько разумно и допустимо подозревать саму полицию в обмане общественности даже с благой целью успокоить бушующие страсти?

САКРАМЕНТАЛЬНАЯ ФРАЗА о том, что благими намерениями устлана дорога в ад, в данном случае выглядит, однако, весьма к месту. Шум действительно был настолько громкий, что срочно требовалось снять общественный стресс, унять гнев, возмущение и негодование людей. Вполне возможно, что Грета Мнацаканян действительно та самая осквернительница могил, а наша Полиция проявила невиданную прыть именно с учетом реакции на содеянное. Но насколько вписывается в эту версию освобождение под подписку спустя неполные сутки без каких-либо подробностей и лишь с дежурной фразой о продолжении следствия?

Проблема в том, что деятельность Полиции в последнее время не дает никаких оснований доверять правоохранительным органам в целом. Сколько было случаев, когда людей задерживали, арестовывали, выдвигали против них кучу уголовщины, усиленно впечатляя общественность объемом компромата? Но проходило определенное время - и их тихо-мирно отпускали, дела закрывались, "компромат" в реальности оказывался блефом, но ярлык и грязь на человеке оставались. Сколько таких дел оказывалось несостоятельными в юридическом смысле, наспех сфабрикованными, дабы ублажить руководство, очернить "бывших", а потом все спустить на тормозах, ибо не было никаких оснований для продолжения уголовного преследования? И сколько еще наверняка будет?

Казалось бы, сказанное не имеет отношения к конкретному преступлению, совершенному на Ераблуре. На самом деле все глубоко взаимосвязано, ибо являет собой ярчайшие примеры отсутствия профессионального, компетентного и надлежащего подхода к соблюдению законности в условиях, когда последнее обусловлено либо политической конъюнктурой, либо властвующим в стране популизмом. Надо показать гражданам, что полиция работает, преступник оперативно найден, и тем самым утихомирить ситуацию - сделают. Найдут и женщину, и свечи, и мотив. При необходимости придумают. И глазом при этом не моргнут. А потом отпустят. И забудут. Даже если дело касается святого.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ