Последние новости

АДВОКАТЫ: В СУДЕБНО-ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ РА - ПАТОВАЯ СИТУАЦИЯ

В процессе по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна не происходит ничего, сложилась патовая ситуация, и это очевидное нарушение прав человека, заявил адвокат Кочаряна Арам ОРБЕЛЯН 7 августа на пресс-конференции, сообщает News.am.

ОН НАПОМНИЛ, ЧТО ПОСЛЕ ИЗВЕСТНОГО РЕШЕНИЯ Апелляционного суда вернуть дело в первую инстанцию, а также после приостановления полномочий судьи по делу Давида Григоряна новый судья не назначен, и процесс застопорился. Фактически, бывший президент арестован бессрочно, не имея возможности обжаловать решение о своем аресте. "Это нарушение прав человека. И неважно, кто именно, какая инстанция нарушает - суд, прокуратура или кто-то еще, важно, что это делает государство, не обеспечивая естественный процесс", - подчеркнул адвокат. При этом он напомнил, что речь в данном случае не о персоне Роберта Кочаряна, а о защите государством, заявляющем о приверженности европейским ценностям, правам граждан вне зависимости от личных симпатий.

По словам адвоката, в дополнение к семи обращениям в ЕСПЧ они рассматривают возможность обращения в комитет по правам человека ООН и дальнейшие внутригосударственные шаги. Адвокат вновь подчеркнул неправомерность ареста Роберта Кочаряна по статье, конституционность которой рассматривает КС, а также действий в отношении судьи Давида Григоряна, тем более что и Апелляционный суд счел обыск в кабинете судьи недопустимым.

Одновременно Орбелян подверг критике субъективные заявления некоторых депутатов и представителей правоохранительных органов. По его словам, фактически происходит возврат к "лучшим" советским традициям, когда прокурор всегда прав, а судья должен работать по указке прокурора. Нападки на судебную систему вообще непонятны - почему следователь и правоохранители всегда хорошие, а судьи всегда плохие? Он напомнил, что та же прокуратура еще год назад была совсем иного мнения по делу о "1 марта". "Надо начинать реформы с ССС и прокуратуры. В судебной системе по сравнению с ССС и прокуратурой дела обстоят гораздо лучше", - заметил Арам Орбелян.

Ованес ХУДОЯН подчеркнул, что защита Роберта Кочаряна требует выполнения прав подзащитного и продолжения публичного судебного процесса. Мы настаиваем на публичном процессе независимо от наличия судьи и участия прокуратуры, и пойдем на это, заявил адвокат, но как именно, пояснять не стал.

АДВОКАТЫ ВТОРОГО ПРЕЗИДЕНТА АРМЕНИИ РОБЕРТА КОЧАРЯНА не стали комментировать вопрос о заказном характере статьи в BBC о событиях 1 марта 2008 г. Арам Орбелян акцентировал внимание на том, что автор статьи сам отмечает: доводы основаны лишь на вопросах следователей. В находящихся в распоряжении адвокатов экс-президента материалах нет обстоятельств, указывающих на участие в трагических событиях некоего подразделения, ставшего причиной гибели людей.

Худоян в этой связи напомнил, что вопросы следователя еще не означает факт. "Если следователь утверждает что-то, это еще не значит, что в материалах есть подтверждение. Я настаиваю: в предоставленных нам материалах нет показаний, которые бы подтверждали вопросы следователя", - подчеркнул адвокат, добавив, что будь малейшее подтверждение, оно давно бы муссировалось на разные лады. По его словам, о качестве работы следователей можно судить по ранее опубликованным отрывкам допросов экс-президентов Сержа Саргсяна и Левона Тер-Петросяна, другим допросам, где следователь задает военным вопросы юридического характера.

Орбелян напомнил, что и общеизвестные факты противоречат выдвинутой концепции существования некоего подразделения, ставшего причиной гибели 10 человек. "Причины смерти тоже разные - "Черемуха", огнестрельные ранения, ранения, нанесенные тупым предметом, граната", - отметил он. По словам Орбеляна, налицо некая манипуляция мнением и фактами: "Не говорю, что это манипуляция со стороны BBC. Мы свяжемся и выясним, почему и на основании каких фактов сейчас появилась эта статья. Однако могу утверждать, что перечисленное не соответствует фактам и не вытекает из материалов дела". В то же время адвокат заметил, что теоретически все это не случайно, добавив, что время покажет, был ли это заказ или нет.

Адвокаты также заявили, что они хотят ознакомиться со всем объемом материалов по делу о событиях "1 марта". Отвечая на вопрос о том, известно ли, какие материалы подразумевал глава СНБ, заявивший о пропаже неких материалов, Орбелян заметил, что затрудняется говорить об этом, так как не знаком со всеми материалами.

"МЫ ОБРАТИЛИСЬ С ПРОСЬБОЙ предоставить все материалы, их более 500 томов, но получили отказ", - сообщил он, уточнив, что стороне защиты были предоставлены лишь материалы по выделенной в отдельное производство части дела в отношении Кочаряна и других. Отказ адвокаты обжалуют в суде. "Поскольку не видели весь объем материалов, не можем судить, что пропало или прибавилось", - заметил Орбелян. По его словам, в принципе странно, что материалы хранятся в СНБ, предполагается, что материалы должны быть у следователей. В этом контексте он не исключил, что СНБ проводит незаконный сбор информации о гражданах.

Отвечая на уточняющий вопрос, могут ли быть к рассматриваемому в суде делу "добавлены" новые материалы, адвокат ответил отрицательно, напомнив, что сбор материалов проводится в рамках следствия, а не судебного процесса.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ГЕНРИХ ДАНИЕЛЯН: ЖАЛКАЯ ПОПЫТКА ОБВИНИТЬ АРМЕНИЮ В ТОМ, В ЧЁМ АЗЕРБАЙДЖАН САМ СИСТЕМНО УЧАСТВУЕТ
    2025-06-16 10:00

    Азербайджан, ставший инструментом в руках Тель-Авива, сегодня представляет главную угрозу безопасности Ирана и всего региона, распространение подобных фальшивок не спасёт Алиева от ответственности за подрыв региональной стабильности и предательство интересов мусульманского мира, написал в своем ТГ-канале руководитель молодежного крыла РПА Генрих Даниелян, коснувшись азербайджанских обвинений в отношении иранских армян и спецслужбы Армении, якобы «передававших секретную информацию третьей стороне». Публикацию полностью приводим ниже.

  • СЕРГЕЙ МАРКЕДОНОВ: НАСТУПЛЕНИЕ НА ЦЕРКОВЬ – НОВЫЙ ЭТАП «БАРХАТНОЙ РЕВОЛЮЦИИ»
    2025-06-16 09:28

    Церковь, как ранее парламент, суд или НКР становится помехой на пути к внутри-и-внешнеполитической гомогенизации, по которой уже не первый год последовательно продвигается Пашинян, написал в публикации «Наступление на церковь: новый этап «бархатной революции» в Армении?» в своем ТГ-канале ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО, российский политолог Сергей Маркедонов.

  • ЮКЖД ЗАПУСТИЛА МЕЖДУНАРОДНЫЙ РЕЙС ЕРЕВАН-БАТУМИ-ЕРЕВАН
    2025-06-14 15:57

    Сегодня, 14 июня компания «Южно-кавказская железная дорога» отправила в рейс первый международный поезд летнего сезона 2025 года по маршруту Ереван-Батуми-Ереван. Первым поездом на черноморские курорты отправились порядка 150 пассажиров. Поезд будет курсировать до 1 октября текущего года.

  • АРМЕНИИ ЭТО БУДЕТ СТОИТЬ ДОРОГО: СПЕЦИАЛИСТЫ - О РИСКАХ ВЫХОДА ИЗ ЕАЭС
    2025-06-14 15:34

    Армении дорого обойдется возможное решение о выходе страны из ЕАЭС. Политические и экономические последствия этого шага для Еревана будут весьма серьезными. Об этом Sputnik Армения сказала научный сотрудник ЦКЕМИ НИУ ВШЭ, руководитель сектора кавказских исследований ИКСА РАН Евгения Горюшина на полях форума APRI Armenia.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ДЖОН ВАН`Т СХИП: ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТА НУЖНО БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ
    2025-06-09 13:56

    Сегодня состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Черногории. Игра пройдет в городе Никшич и начнется в 22:00 по ереванскому времени. Накануне встречи состоялась пресс-конференция с участием главного тренера армянской команды Джона ван`т Схипа и защитника сборной Степы Мкртчяна.

  • РЕКОРДНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ГИМНАСТОВ
    2025-06-03 17:26

    Мужская сборная Армении по спортивной гимнастике впервые завоевала две золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали на чемпионате Европы. В Лейпциге чемпионами стали Артур Давтян (опорный прыжок) и Гамлет Манукян (конь), серебро в активе Мамикона Хачатряна (конь), бронза досталась Артуру Аветисяну (кольца).  

  • В ЕРЕВАНЕ СТАРТУЕТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ ПО КАРАТЕ
    2025-05-07 12:02

    С 7 по 11 мая в Ереване пройдет 60-й чемпионат Европы по карате. Соревнования состоятся в Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна.

  • ФФА: ВСЕ ОСТАЮТСЯ НА СВОИХ МЕСТАХ
    2025-04-10 05:35

    9 апреля на стадионе "Республиканский" состоялась пресс-конференция Федерации футбола Армении, в которой приняли участие президент организации Армен Меликбекян, вице-президент Армен Никогосян и генеральный секретарь Артур Азарян. Встреча с журналистами продлилась почти три часа, в течение которых руководство федерации ответило на широкий круг вопросов, в том числе не имеющих непосредственного отношения к футболу.